IBS может быть быстро диагностирован с новым анализом крови

Стандартный

До сих пор синдром раздраженного кишечника (СРК) диагностировался только после длительного и затяжного процесса исключения других состояний, часто включающего инвазивные процедуры, такие как колоноскопия и сигмоидоскопия.

Доктор Марк Пиментел, гастроэнтеролог из Cedars-Sinai в Лос-Анджелесе, Калифорния, создал тесты. Он объясняет, что, поскольку не было никаких окончательных тестов на СРК, пациентам часто приходилось ходить от врача к врачу, повторяя тесты, прежде чем они смогли получить диагноз, с которым они уверены.

«Наличие ранней диагностики означает, что пациенты могут избежать многолетних инвазивных тестов и визитов к специалистам, которые часто оставляют им больше вопросов, чем ответов», — объясняет он. «Благодаря этим новым анализам крови многие пациенты теперь смогут приступить прямо к терапии для их состояния».

По оценкам, около 10% населения мира страдают СРК, при этом поражено около 10-15% населения США. Состояние характеризуется различными симптомами, которые включают боль в животе, вздутие живота и приступы диареи и запоров, которые могут вызвать стресс и усталость.

«Представьте себе пациента, который просыпается утром и не знает, когда у него будет дефекация, будь то диарея или запор», — говорит доктор Пиментел. «Они собираются быть в ресторане с друзьями? Они собираются на встречу? Я имею в виду, это очень травмирует, потому что это непредсказуемо с точки зрения функции».

Тесты, разработанные доктором Пиментелем в течение 8 лет, определяют, когда развилась СРК, распознавая наличие специфических антител — анти-Cdtb и анти-винкулин — которые реагируют на токсины, связанные с пищевым отравлением. Эти токсины, вырабатываемые бактериями, такими как сальмонелла, повреждают нервы, жизненно важные для здорового функционирования кишечника.

Тесты обнаруживают биомаркеры с точностью более 90%

Чтобы подтвердить точность анализа крови, доктор Пиментел и его коллеги проанализировали около 3000 человек в возрасте от 18 до 65 лет, сравнив участников с СРК с людьми с воспалительными заболеваниями кишечника, целиакией или вообще без желудочно-кишечных заболеваний.

Исследователи обнаружили, что анализы крови успешно идентифицировали антитела против Cdtb и против винкулина с точностью более 90%. Эти антитела были повышены у участников с СРК по сравнению с участниками, у которых не было СРК.

В результате, исследователи утверждают, что эти биомаркеры могут быть особенно полезны при различении IBS от воспалительного заболевания кишечника при лечении хронической диареи.

Авторы признают, что новые тесты ограничены более низкой специфичностью для выявления СРК по сравнению с целиакией, хотя они предполагают, что эта проблема легко решается путем тестирования на антитела против целиакии наряду с тестами СРК.

Исследование опубликовано в PLOS ONE, и доктор Пиментел представили результаты на Неделе пищеварительной болезни 2015 в Вашингтоне, округ Колумбия.

«Для 40 миллионов американцев, страдающих синдромом раздраженного кишечника, у них теперь есть тест, который говорит:« У вас СРК, это реально, это органическое заболевание, это не психологическое расстройство », и они могут сразу перейти к терапии или, по крайней мере, получить ответ ", говорит доктор Пиментел.

В ноябре, Медицинские новости сегодня сообщили о новых руководствах, опубликованных Американской гастроэнтерологической ассоциацией для IBS. Цель документа — облегчить пациентам и их врачам выбор правильных препаратов для их конкретных симптомов.

По материалам сайта: www.medicalnewstoday.com

Написать ответ