Как узнать, есть ли у вас синдром раздраженного кишечника

Стандартный

Ваш желудок уже некоторое время чувствует себя вялым. Эта боль и судороги приходят и уходят, но даже через несколько месяцев вы просто не сможете ее стряхнуть. Вы слышали о том, что называется IBS — или синдром раздраженного кишечника. Может ли это быть тем, что у вас есть? И как ваш доктор узнает?

Есть некоторые тесты, которые помогают выяснить, что происходит, в том числе новый анализ крови. Но самый распространенный способ, которым ваш врач ставит диагноз — это немного детективной работы.

Определите ваши симптомы

Ваш доктор спросит детали того, что вас беспокоит. Он сравнит это с набором симптомов, известных как критерии Рима IV.

Чтобы соответствовать стандарту, боль в животе должна быть проблемой в течение как минимум 6 месяцев. И за последние 3 месяца вы заметите это как минимум 1 день в неделю.

Вы также должны иметь два из этих симптомов:

  • Ваша боль в животе связана с движением кишечника.
  • Когда вы испытываете боль или дискомфорт, ваши движения кишечника происходят чаще или реже, чем обычно.
  • Ваш стул изменился по внешнему виду и становится тяжелее или мягче, чем обычно, когда вы испытываете боль или дискомфорт.

Если это то, через что вы проходите — и у вас нет красных флажков для другого заболевания, например, крови в стуле, необъяснимой потери веса или лихорадки, — вашему доктору может не потребоваться дополнительная проверка. Он может быть готов поставить вам диагноз СРК и начать лечение.

Но если ваши симптомы включают диарею или они начались только после того, как вам исполнилось 50 лет, вам могут потребоваться анализы для поиска других возможных причин. И если у вас есть семейная история других заболеваний желудка, ваш врач захочет исключить их.

Анализ крови на СРК

Нет определенного диагностического лабораторного теста для IBS. Цель лабораторных испытаний — в первую очередь исключить альтернативный диагноз.

Всем пациентам с подозрением на СРК необходимо сделать полный анализ крови.

Тест может помочь подтвердить заболевание, если основным симптомом является диарея. Но ученые все еще изучают, насколько хорошо работает тест, когда запор является вашей главной жалобой.

Следует помнить одну вещь: иногда результаты неубедительны. Вашему доктору, возможно, придется сделать больше тестов, чтобы найти причину ваших симптомов.

Тесты на другие заболевания

У вашего доктора есть несколько других способов понять, почему вы не чувствуете себя так хорошо. Иногда виноваты другие условия. Есть тесты, которые могут помочь исключить их.

Например, он может проверить, не может ли ваше тело усваивать или переваривать определенные ингредиенты, такие как молочные продукты или простой сахар, называемый фруктозой. Один из способов выяснить, улучшаются ли ваши симптомы, если вы вынимаете их из своего рациона.

Вам также может потребоваться анализ крови на наличие признаков целиакии, которая возникает, когда ваше тело не может справиться с глютеном, белком, содержащимся в пшенице, ячмене и овсе.

Ваш врач может назначить колоноскопию, исследование на наличие полипов в толстой кишке. Другим вариантом может быть тест под названием гибкая сигмоидоскопия. Во время обеих процедур врач вводит в прямую кишку узкую гибкую трубку с камерой. Он перемещает его в ваше тело, чтобы исследовать часть или всю толстую кишку.

Во время колоноскопии он может собирать небольшие участки ткани из толстой кишки и исследовать их под микроскопом. Это не покажет, есть ли у вас СРК, но вы можете узнать, есть ли у вас другие состояния, такие как колит или воспалительное заболевание кишечника.

Еще один способ, которым врач может захотеть посмотреть на толстую кишку, — это рентген, называемый серией нижних отделов желудочно-кишечного тракта, или бариевая клизма. Для этого теста он помещает гибкую трубку в прямую кишку и заполняет толстую кишку барием, жидкостью, которая освещает рентгеновские лучи.

Наконец, вас могут попросить сохранить образец стула для анализа крови, инфекции или паразитов. Ваш врач даст вам контейнер и инструкции о том, куда отправить или взять комплект для анализа.

Все это тестирование может показаться неприятным, но очень важно, если вы хотите выяснить, что вызывает проблемы с желудком. После того, как вам поставили диагноз, ваш врач может начать правильное лечение и направить вас на путь облегчения.

Хендерсон П. и ДиПальма Дж. Южный медицинский журнал, .

Международный фонд функциональных желудочно-кишечных расстройств.

Пиментел, М. ОДИН РАЗ, .

Пресс-релиз, Медицинский центр Cedars-Sinai.

Рана С. и Малик А. Всемирный журнал гастроэнтерологии, .

Национальный институт диабета и расстройств пищеварения и почек.

По материалам сайта: www.webmd.com

Написать ответ