Почему некоторые сердечные приступы молчат

Стандартный

Инфаркт миокарда без явных симптомов

Больше в болезни сердца

Бесшумный сердечный приступ — это сердечный приступ, который не вызывает заметных симптомов или, по крайней мере, не вызывает настолько серьезных симптомов, что жертва не может их игнорировать. Поскольку он не вызывает симптомов, молчаливый сердечный приступ диагностируется только ретроспективно, когда на электрокардиограмме у человека, у которого в анамнезе был сердечный приступ, обнаружены признаки инфаркта миокарда (сердечного приступа). Обычно диагноз ставится, когда пациент обращается к врачу по совершенно не связанной причине.

Когда диагноз предыдущего сердечного приступа наконец поставлен, как пациент, так и врач обычно удивляются.

Большинство из нас склонны думать о инфаркте миокарда (инфаркте) как о довольно драматическом событии — и в большинстве случаев так оно и есть. Инфаркт обычно происходит, когда разрывается атеросклеротическая бляшка в одной из коронарных артерий. Разрыв вызывает образование сгустка крови в артерии, что приводит к острой закупорке. Сердечная мышца, поставляемая заблокированной артерией, сразу же становится ишемической (не хватает кислорода), что обычно приводит к боли в груди или другим тревожным симптомам. Если блокировка не будет устранена в течение нескольких часов, ишемическая сердечная мышца умирает. Это смерть части сердечной мышцы, которая составляет сердечный приступ.

Чаще всего симптомы, вызванные заблокированной коронарной артерией, достаточно серьезны, поэтому большинство людей, имеющих эту проблему, быстро обращаются за медицинской помощью. Тем не менее, люди нередко страдают от инфаркта миокарда, не замечая симптомов, которые заставляют их обратиться к врачу.

Согласно текущим оценкам, около 20% сердечных приступов остаются незамеченными до тех пор, пока событие не закончится. Проблема, конечно, заключается в том, что острая терапия не может быть назначена, если все не знают о том, что происходит сердечный приступ, и быстрая терапия имеет решающее значение для минимизации количества повреждений сердечной мышцы, вызванных сердечным приступом.

Симптомы «типичного сердечного приступа». Большинство людей, перенесших сердечный приступ, сразу же знают, что что-то не так. Как правило, они испытывают сильную боль в груди или какую-то другую форму крайне неприятного дискомфорта в груди. И хотя боль или дискомфорт могут быть «нетипичными» (например, они могут затрагивать шею, плечи или спину вместо самой груди), обычно это довольно трудно игнорировать. Часто присутствуют дополнительные симптомы, которые могут включать появление холодного пота, одышку или ощущение надвигающейся гибели. Короче говоря, сердечный приступ, как правило, больше, чем просто «заметен» — он часто столь же тонкий, как удар по лицу два на четыре.

Почему некоторые сердечные приступы «молчат». Учитывая эти обычные симптомы, может быть удивительно слышать, что для значительного меньшинства людей, у которых есть сердечные приступы, сердечный приступ не вызывает тревожных симптомов. То есть происходит сердечный приступ — коронарная артерия блокируется сгустком крови, и часть сердечной мышцы умирает — при этом жертва не осознает, что что-то, в частности, происходит.

Есть несколько причин, по которым у некоторых людей могут быть сердечные приступы без явных симптомов. Они включают:

  • Некоторые люди просто имеют высокий болевой порог или очень высокую терпимость к боли и просто не «замечают» симптомы, которые другим людям было бы трудно игнорировать.
  • Определенные заболевания, особенно диабет и хроническое заболевание почек, могут влиять на нервы, которые несут болевые импульсы, поэтому симптомы стенокардии или сердечного приступа притупляются.
  • У некоторых людей ишемия сердца может просто вызывать атипичные симптомы. Например, вместо стенокардии они могут испытывать одышку (одышку), преходящую слабость или другие неспецифические симптомы, которые большинство людей не сразу связывают со своим сердцем. «Атипичные» симптомы с ишемией сердца особенно вероятны у женщин.
  • Некоторые люди, особенно когда симптомы относительно не драматичны, просто очень хорошо игнорируют признаки и симптомы сердечного приступа и могут от них избавиться как от простуды, изжоги или «того, что я съел».
  • Возраст и пол связаны с тихими сердечными приступами. Сердечные приступы чаще молчат у пожилых людей, особенно тех, кому за 75. Они также чаще встречаются у мужчин, чем у женщин.

Если сложить все эти причины, кажется, что один из пяти сердечных приступов оказывается молчаливым.

Поскольку тихий сердечный приступ не вызывает симптомов, которые заставляют жертву обращаться за медицинской помощью, диагноз ставится только после факта — после нанесения ущерба. В какой-то момент в будущем врач, как правило, заметит, что повреждение сердца произошло при исследовании электрокардиограммы. Диагноз обычно можно подтвердить, выполнив эхокардиограмму, на которой можно визуализировать часть ослабленной сердечной мышцы; или с помощью сканирования таллия или кардиолита, которое покажет, что часть сердечной мышцы не получает нормальный кровоток.

Как только вы обнаружили, что у вас был тихий сердечный приступ, теперь о вас известно два важных факта. Во-первых, у вас значительное заболевание коронарной артерии (ИБС).

И, во-вторых, на ваши симптомы нельзя полагаться как на показатель того, насколько серьезна ваша ИБС, или насколько адекватно она лечится. То есть отсутствие симптомов (таких как стенокардия) не является надежным показателем того, что лечение работает или что ваша САПР стабильна.

Если у вас был тихий сердечный приступ, вы должны пройти все те же процедуры, что и для любого другого человека, пережившего сердечный приступ. Лечение должно быть направлено на:

  • Предотвращение дальнейшей ишемии с помощью лекарств и, возможно, реваскуляризации (с помощью стентов или шунтирования).
  • Предотвращение возникновения сердечной недостаточности.
  • Предотвращение смерти от сердечной аритмии.

В дополнение к этой стандартной терапии после сердечного приступа людям, у которых были тихие сердечные приступы, может потребоваться дополнительное лечение, основанное на результатах стресс-теста.

Хотя стресс-тестирование может быть полезно практически всем, у кого сердечный приступ, оно особенно важно при оценке людей, у которых был тихий сердечный приступ.

Стресс-тест может служить двум важным целям у людей, у которых были тихие сердечные приступы. Во-первых, это может позволить вашему врачу измерить «порог» физических упражнений, который вызывает ишемию в вашем случае. То есть ваш врач может дать вам конкретные инструкции относительно того, какие действия вам безопасно выполнять. Поскольку вы не можете использовать начало стенокардии как предупреждение о том, что вы делаете слишком много, такой совет может быть очень важным.

И, во-вторых, когда ишемия возникает во время стресс-теста, даже люди, у которых были тихие сердечные приступы и / или тихая ишемия, часто чувствуют «что-то», даже если это не типичная стенокардия. Таким образом, стресс-тест может дать важную обратную связь людям с тихой ишемией — он может научить их, что «это то, что ишемия чувствует в вашем случае». В будущем, когда вы будете испытывать «это» ощущение, будет ли это легкий дискомфорт в плечо, затрудненное дыхание, внезапная усталость или что-то еще, это означает, что у вас, вероятно, есть «эквивалент стенокардии», и вы должны немедленно прекратить то, что вы делаете, и следовать инструкциям вашего врача для лечения стенокардии (таких как прием нитроглицерина таблетка).

Вы можете умереть от любого сердечного приступа. Хотя можно привести разумный аргумент, что после наступления смерти сердечный приступ уже нельзя считать «безмолвным», у многих людей с ИБС самым первым признаком или симптомом, который они испытывают в этом состоянии, является внезапная смерть. На самом деле, многие люди, которые умирают очень внезапно, без каких-либо предшествующих историй сердечных проблем, на самом деле, имеют значительную ИБС — и вполне вероятно, что они испытали много эпизодов «тихой» ишемии и, возможно, даже молчаливых инфарктов до своей смертельной остановки сердца ,

У людей, которые хорошо выглядят, но у которых диагностированы тихие сердечные приступы, долгосрочный прогноз несколько хуже, чем у людей, у которых сердечные приступы были диагностированы и своевременно пролечены. Повышенный риск, вероятно, связан с высокой распространенностью диабета или заболеваний почек у этих людей, их обычно преклонного возраста и тем фактом, что последующие эпизоды ишемии сердца также, вероятно, будут «молчаливыми» и, следовательно, вряд ли будут оперативно лечиться ,

Это означает, что — в то время как любой, у кого был сердечный приступ, должен неукоснительно принимать все свои предписанные лекарства, агрессивно вести свой образ жизни, чтобы уменьшить риск будущих сердечных приступов, и обращать внимание на любые необычные или неожиданные симптомы, которые могут указывать на проблемы с сердцем — эти шаги особенно важны для любого, у кого был тихий сердечный приступ.

Слово от Verywell

CAD, даже очень значительный CAD, не всегда вызывает типичные симптомы, описанные в медицинских учебниках. Ишемия сердца и даже сердечные приступы довольно часто встречаются у людей, у которых никогда не было симптомов, предполагающих ИБС. Люди, у которых были тихие сердечные приступы, особенно должны обращать особое внимание на свои сердца, чтобы предотвратить дальнейшее повреждение сердца.

Если у вас есть несколько факторов риска развития ИБС, таких как курение, малоподвижный образ жизни, избыточный вес, высокий уровень холестерина или гипертония, отсутствие симптомов не следует рассматривать как доказательство того, что все в порядке с коронарными артериями. Вам следует поговорить с врачом о том, что вы можете сделать, чтобы снизить риск, прежде чем вы будете страдать, возможно, от необратимого повреждения вашего сердца или еще хуже.

По материалам сайта: www.verywellhealth.com

Написать ответ