Понимание сердечного приступа: основы

Стандартный

Что такое сердечный приступ?

Сердце нуждается в своем постоянном запасе кислорода и питательных веществ, как любая мышца в организме. У сердца есть три коронарных артерии, две из которых являются большими ветвящимися артериями, которые доставляют насыщенную кислородом кровь к сердечной мышце. Если одна из этих артерий или ветвей внезапно блокируется, часть сердца страдает от недостатка кислорода, и это состояние называется «ишемия сердца».

Если ишемия сердца длится слишком долго, голодная ткань сердца умирает. Это сердечный приступ, иначе известный как инфаркт миокарда — буквально «смерть сердечной мышцы».

Большинство сердечных приступов происходит в течение нескольких часов — поэтому никогда не ждите, чтобы обратиться за помощью, если вы думаете, что сердечный приступ начинается. В некоторых случаях симптомы отсутствуют, но большинство сердечных приступов вызывают боль в груди.

Другие признаки сердечного приступа включают одышку, головокружение, слабость или тошноту. Боль от сильного сердечного приступа уподоблена гигантскому кулаку, сжимающему и сжимающему сердце. Если приступ мягкий, его можно принять за изжогу. Боль может быть постоянной или прерывистой. Кроме того, женщины реже испытывают классические симптомы боли в груди; скорее они могут чувствовать чувство сытости в груди или боль в руке, шее, спине или челюсти.

Ангина: ранний предупредительный знак сердечного приступа

Многие пострадавшие от сердечного приступа получают предупреждение о приступах стенокардии, которая является болью в груди, которая, как и сердечный приступ, провоцируется ишемией. Разница в основном одна из степеней: при стенокардии кровоток восстанавливается, боль уменьшается в течение нескольких минут, и сердце не навсегда повреждено. При сердечном приступе кровоток критически уменьшается или полностью блокируется, боль длится дольше, и сердечная мышца умирает без своевременного лечения.

Около 25% всех сердечных приступов происходят без каких-либо предварительных признаков. Иногда они связаны с явлением, известным как «тихая ишемия» — спорадические прерывания кровотока в сердце, которые по неизвестным причинам не вызывают боли, хотя они могут повредить ткани сердца. Состояние может быть обнаружено с помощью ЭКГ (ЭКГ) тестирования. Люди с диабетом часто имеют тихую ишемию.

Другие люди принимают сердечный приступ за симптом гриппа или рефлюксной болезни, которая вызывает изжогу.

Четверть всех жертв сердечного приступа умирает, прежде чем попасть в больницу; другие страдают от опасных для жизни осложнений, находясь в больнице. К серьезным осложнениям относятся инсульт, постоянные сердечные аритмии (нерегулярные сердечные сокращения), сердечная недостаточность, образование сгустков крови в ногах или сердце и аневризма или вздутие в ослабленной камере сердца. Но те, кто пережил начальный сердечный приступ и через несколько часов свободны от серьезных проблем, имеют больше шансов на полное выздоровление.

Восстановление всегда деликатный процесс, потому что любой сердечный приступ в некоторой степени ослабляет сердце. Но в целом нормальную жизнь можно возобновить. В зависимости от тяжести сердечного приступа человек может испытывать:

  • Сердечная недостаточность, при которой сердце недостаточно хорошо работает, чтобы удовлетворить потребности организма
  • Аритмии или нарушения сердечного ритма
  • Остановка сердца или внезапная сердечная смерть, когда сердце перестает биться
  • Кардиогенный шок, когда сердце настолько повреждено от сердечного приступа, что человек впадает в шок, который может привести к повреждению других жизненно важных органов, таких как почки или печень
  • Смерть

Что вызывает сердечный приступ?

Большинство сердечных приступов являются результатом ишемической болезни сердца, также известной как атеросклероз или «затвердение артерий», состояния, которое со временем закупоривает коронарные артерии жирными кальцинированными бляшками. Типичным спусковым механизмом для сердечного приступа часто является тромб, который блокирует поток крови через коронарную артерию.

В начале 1980-х годов исследователи подтвердили, что причиной почти всех сердечных приступов является не сам по себе обструктивный налет, а внезапное образование кровяного сгустка, похожего на струп, на вершине зубного налета, который перекрывает кровоток в уже суженном судно. Это называется «разрывом зубного налета». Вопреки прежнему мнению, врачи теперь признают, что менее тяжелые бляшки являются причиной большинства сердечных приступов: это более легкие блокировки, которые разрывают и затем вызывают образование тромба.

Сердечные приступы также могут быть вызваны спазмом коронарной артерии, когда сердечная артерия временно сужена, хотя это является довольно редкой причиной.

Новое исследование показывает, что воспаление также играет роль в развитии сердечных приступов. Похоже, что стенки коронарной артерии со временем воспаляются, что еще больше увеличивает накопление жировых бляшек.

Хотя поэтапный процесс, ведущий к сердечному приступу, до конца не изучен, основные факторы риска развития ишемической болезни сердца хорошо известны. Некоторыми можно управлять, включая высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина, ожирение, курение и сидячий образ жизни. Считается также, что стресс повышает риск, а физическая нагрузка и возбуждение могут стать причиной сердечного приступа.

Другие факторы риска включают диабет и семейную историю сердечных заболеваний.

По материалам сайта: www.webmd.com

Написать ответ