Ешьте эти 10 продуктов, чтобы очистить ваши артерии

Стандартный

ДОЛЯ

Артерии — это кровеносные сосуды, которые доставляют богатую кислородом кровь из сердца в различные ткани организма. Когда бляшки накапливаются и кровоток замедляется, эти закупоренные или заблокированные артерии могут привести к более серьезным проблемам, таким как сердечный приступ, инсульт и другие сердечно-сосудистые заболевания. Итак, что вы можете сделать, чтобы ваши артерии были здоровыми и не блокировались? Пищу можно использовать как естественное средство для устранения закупорки и предотвращения дальнейшего повреждения артерий. Вот 10 из лучших продуктов, которые вы можете съесть, чтобы освободить свои артерии от наращивания.

1. Спаржа

Спаржа является одним из лучших продуктов для очистки артерий. Он богат клетчаткой и минералами, помогает снизить кровяное давление и предотвратить образование тромбов, которые могут привести к серьезным сердечно-сосудистым заболеваниям. Он работает в венах и артериях, чтобы облегчить воспаление, которое может накапливаться с течением времени. Он повышает выработку организмом глутатиона, антиоксиданта, который борется с воспалением и предотвращает вредное окисление, которое вызывает закупорку или закупорку артерий. Он также содержит альфа-линолевую кислоту и фолиевую кислоту, которые предотвращают укрепление артерий.

Есть много отличных рецептов для спаржи. Приготовьте на пару, обжарьте, приготовьте на гриле и даже ешьте в салатах.

Авокадо помогает снизить «плохой» холестерин и увеличить «хороший холестерин», который помогает очистить артерии. Он также содержит витамин Е, который предотвращает окисление холестерина, а также калий, который, как известно, снижает кровяное давление. Авокадо — это вкусная замена майонезу на бутерброде, или как салатная посыпка, и, конечно, гуакамоле.

3. Брокколи

Брокколи может предотвратить закупорку артерий, потому что она загружена витамином К, который предотвращает повреждение артерий кальцием. Брокколи также предотвращает окисление холестерина и содержит много клетчатки, которая снижает кровяное давление и снижает стресс. Стресс может привести к разрыву и образованию налета на стенках артерий. Эти маленькие деревья также содержат сульфорафан, который помогает организму использовать белок для предотвращения образования зубного налета в артериях.

Рекомендуется принимать от двух до трех порций брокколи в неделю для максимальной пользы. Брокколи — еще один универсальный овощ — он имеет прекрасный вкус на гриле, жареном или приготовленном на пару и является отличным гарниром.

4. Жирная рыба

Жирная рыба — скумбрия, лосось, сардины, сельдь и тунец — богаты полезными жирами, которые могут помочь очистить артерии. Омега-3 жирные кислоты помогают повысить «хороший» холестерин, одновременно снижая уровень триглицеридов, уменьшая воспаление кровеносных сосудов и образование тромбов в артериях, и могут даже снизить кровяное давление.

Американская кардиологическая ассоциация (AHA) рекомендует людям есть рыбу, по крайней мере, два раза в неделю, чтобы уменьшить накопление зубного налета. Запеченная и приготовленная на гриле рыба является наиболее оптимальной для здоровья сердца.

Вместо того, чтобы достать банку с печеньем, попробуйте более здоровую альтернативу — орехи. Миндаль — лучший выбор, потому что он богат мононенасыщенными жирами, витамином Е, клетчаткой и белком. Магний в миндале также предотвращает образование зубного налета и снижает кровяное давление. Грецкие орехи являются еще одним хорошим источником омега-3 жирных кислот, которые снижают «плохой» холестерин и повышают «хороший» уровень холестерина, что, в свою очередь, снижает риск образования зубного налета в артериях.

AHA рекомендует от трех до пяти порций в неделю (одна порция эквивалентна горстке). Орехи также делают отличный салатный топпер.

6. оливковое масло

Оливковое масло богато мононенасыщенной олеиновой кислотой, незаменимой жирной кислотой, которая снижает «плохой» холестерин и повышает «хороший» холестерин. Богатый антиоксидантами, это одно из самых полезных масел для приготовления пищи или для перевязок.

Используйте оливковое масло вместо масла и сбрызните салат или макароны. Рекомендуется выбирать 100-процентное органическое оливковое масло для максимальной пользы для здоровья.

7. Арбуз

Этот летний фаворит является отличным природным источником аминокислоты L-цитруллина, которая повышает выработку оксида азота в организме. Оксид азота вызывает расслабление артерий, уменьшает воспаление и может помочь снизить кровяное давление. Арбуз также помогает модифицировать липиды крови и снижает накопление жира в животе. Меньше жира в области живота снижает риск сердечных заболеваний.

8. Куркума

Основным компонентом этой специи является куркумин, который является сильным противовоспалительным средством. Воспаление является основной причиной артериосклероза или затвердевания артерий. Куркума также уменьшает повреждение стенок артерий, что может вызвать образование тромбов и бляшек. Куркума также содержит витамин B6, который помогает поддерживать здоровый уровень гомоцистеина, который может вызвать образование бляшек и повреждение кровеносных сосудов в избыточных количествах.

Куркума может быть ингредиентом во многих блюдах, как сладких, так и соленых. Один из способов получить суточную дозу — выпивать стакан теплого куркумного молока ежедневно. Если вы никогда не готовили с ним раньше, сейчас самое время проявить творческий подход к своему здоровью!

Этот темный, зеленый лист заполнен калием, фолатом и клетчаткой, которая помогает снизить кровяное давление и предотвращает закупорку артерий. Одна порция в день помогает снизить уровень гомоцистеина, который является фактором риска сердечных заболеваний, таких как атеросклероз.

Неважно, если вы едите его в сыром или вареном виде, польза остается той же. Попробуйте это в салатах, смузи и даже на омлете.

10. Цельные зерна

Цельные зерна содержат растворимую клетчатку, которая связывает избыток холестерина ЛПНП в пищеварительном тракте и выводит его из организма. Цельные зерна также содержат магний, который расширяет кровеносные сосуды и поддерживает ваше кровяное давление на регулярном уровне.

AHA рекомендует не менее шести ежедневных порций цельного зерна, поэтому обменяйте углеводы на альтернативы цельнозерновому, такие как цельнозерновой хлеб, макароны из цельной пшеницы, коричневый рис, лебеда, ячмень и овсянка, чтобы повысить уровень холестерина и сохранить чистоту артерий.

Внесение этих изменений в ваш рацион может улучшить общее состояние вашего здоровья и предотвратить закупорку артерий. К счастью, эти варианты восхитительны и предоставляют бесконечные возможности для новых рецептов и творчества. Не уверены, что вы находитесь в группе риска или уже есть закупорка артерии? В феврале этого года возьмите под контроль состояние своего сердца и назначьте встречу с одним из наших кардиологов на Снайдер Белый сердечно-сосудистый центр сегодня по телефону .

По материалам сайта: www.fishertitus.org

Написать ответ