Петлевые диуретики

Стандартный

Петлевые диуретики обычно используются при лечении сердечной недостаточности. В этом состоянии жидкость накапливается в вашем теле из-за того, что сердце не качает кровь вокруг тела так, как это обычно бывает. Таким образом, вы можете стать одышкой (так как жидкость накапливается в легких), и ваши лодыжки и ноги могут набухнуть от избытка жидкости в тканях (отек).

Петлевые диуретики также используются для лечения других состояний, которые вызывают накопление жидкости в организме, таких как определенные заболевания печени и почек. Они также иногда используются для лечения высокого кровяного давления (гипертонии). Однако, как правило, другой тип диуретика, называемый тиазидным диуретиком, чаще используется для лечения высокого кровяного давления.

Существуют разные виды диуретиков. Петлевые диуретики относятся к одному типу. Они включают фуросемид, буметанид и торасемид. Каждый приходит под разными торговыми марками.

Петлевые диуретики

Как работают петлевые диуретики?

Они работают, заставляя почки выделять больше жидкости. Они делают это, препятствуя транспортировке соли и воды через определенные клетки в почках. (Эти клетки находятся в структуре, называемой петлей Генле — отсюда и название петлевого диуретика. У вас есть тысячи таких петель в каждой почке.) Чем больше жидкости выводится почками, тем меньше жидкости остается в кровотоке. Таким образом, любая жидкость, скопившаяся в тканях легких или организма, попадает обратно в кровоток, чтобы заменить жидкость, выделяемую почками. Это облегчает такие симптомы, как отек и одышка, вызванные скоплением жидкости.

Каковы возможные побочные эффекты?

Побочные эффекты редки при использовании обычных низких доз. Чем выше доза, тем больше риск развития побочных эффектов. Листовка, которая поставляется в упаковке, содержит полный список возможных побочных эффектов. Поэтому важно прочитать эту брошюру, если вам прописали петлевые диуретики. Общие или серьезные возможные побочные эффекты включают в себя:

  • Солевой баланс в кровотоке иногда нарушается, что может вызвать низкий уровень калия, натрия и магния в крови и высокий уровень кальция. Эти эффекты могут вызывать слабость, спутанность сознания и, редко, нарушение сердечного ритма. Вам могут посоветовать сделать анализ крови, чтобы проверить эти проблемы.
  • Если у вас диабет или подагра, диуретики могут усугубить эти состояния.
  • Расстройство желудка
  • Головокружение при стоянии — из-за слишком низкого артериального давления (гипотония).

Другие соображения

Большинство петлевых диуретиков принимают один раз в день по утрам. Эффект выделения большего количества мочи обычно начинается в течение получаса. Таким образом, вы можете обнаружить, что вам нужно сходить в туалет пару раз в течение нескольких часов после приема таблетки. Однако эффект выделения лишней мочи проходит примерно через шесть часов. Таким образом, вам не придется вставать ночью, чтобы совершать дополнительные поездки в туалет.

Как правило, вы можете принять дозу в удобное для вас время. Так, например, если вы хотите выйти на несколько часов рано утром и не хотите ходить в туалет, вы можете отложить дозу до более позднего дня, когда она может быть больше. удобно найти туалеты.

Как использовать схему желтой карточки

Если вы считаете, что у вас был побочный эффект от одного из ваших лекарств, вы можете сообщить об этом в схеме «Желтая карточка». Вы можете сделать это онлайн на www.mhra.gov.uk/yellowcard.

Схема «Желтая карточка» используется для информирования фармацевтов, врачей и медсестер о любых новых побочных эффектах, которые могут быть вызваны лекарствами или другими медицинскими продуктами. Если вы хотите сообщить о побочном эффекте, вам необходимо предоставить основную информацию о:

  • Побочный эффект.
  • Название лекарства, которое, по вашему мнению, вызвало это.
  • Человек, у которого был побочный эффект.
  • Ваши контактные данные в качестве репортера побочного эффекта.

Это полезно, если у вас есть лекарство — и / или листовка, прилагаемая к нему, — когда вы заполняете отчет.

По материалам сайта: Patient.info

Написать ответ