Мочегонные препараты при сердечной недостаточности

Стандартный

Что такое диуретики?

Диуретики (также называемые водными или жидкими таблетками) — это лекарства, которые увеличивают количество вырабатываемой мочи. Мочеиспускание — это способ организма избавиться от лишней соли и воды. Это не только облегчает такие симптомы, как отек лодыжки, но и помогает снизить кровяное давление.

Существует несколько различных классов диуретиков, включая ингибиторы карбоангидразы, петлевые диуретики, калийсберегающие диуретики и тиазидные диуретики. Каждый тип работает по-разному и в разных частях клетки почки (так называемый нефрон).

Для чего нужны диуретики?

Диуретики используются для лечения состояний, у которых задержка жидкости (также называемая отеком) в качестве симптома, такая как сердечная недостаточность, почечная недостаточность и цирроз печени.

Они также эффективны при снижении артериального давления, а некоторые (такие как тиазиды и петлевые диуретики) используются при лечении высокого артериального давления (гипертонии). Ингибиторы карбоангидразы в основном используются при лечении глаукомы и иногда используются не по назначению при высотной болезни.

Каковы различия между диуретиками?

Каждый класс диуретиков работает по-своему, чтобы удалить соль и воду из почек, что означает, что они имеют разные потенции и разные побочные эффекты. Ниже мы сгруппировали наиболее распространенные диуретики в их соответствующие классы.

Тиазидные диуретики

Тиазидные диуретики ингибируют натриево-хлоридный котранспортер, расположенный в дистальных извитых канальцах клетки почки. Это уменьшает количество натрия, реабсорбируемого обратно в организм, что приводит к тому, что в мочу поступает больше жидкости. Тиазиды являются относительно слабыми диуретиками.

Общее название Примеры фирменных наименований
бендрофлюметиазид Доступно только в США в комбинации с надололом (Corzide)
хлоротиазид Diuril
хлорталидон Thalitone
Гидрохлоротиазид (HCTZ) Аквазид Н, Микрозид
индапамид Lozol
метолазона Микрокс, Зароксолин

Петлевые диуретики

Петлевые диуретики действуют путем ингибирования котранспортера натрия-калия-хлорида (Na + / K + / 2Cl) в толстой восходящей петле Генле, отдельной области в клетке почки. Они сильнодействующие диуретики.

Общее название Примеры фирменных наименований
этакриновая кислота Эдекрин, Натрий Эдекрин
буметанид Бумэкс
фуросемид лазикс
Торасемид Demadex

Калийсберегающие диуретики

Калийсберегающие диуретики влияют на натрий-калиевый обмен в дистальных извитых канальцах почечной клетки. Некоторые блокируют рецептор альдостерона. Альдостерон — это гормон, который способствует удержанию натрия и воды. Они являются относительно слабыми диуретиками; однако они не вызывают гипокалиемию (низкий уровень калия), но могут вызывать гиперкалиемию (высокий уровень калия), особенно если они используются с другими агентами, которые также удерживают калий, такими как ингибиторы АПФ.

Общее название Примеры фирменных наименований
амилорид Midamor
эплеренон Inspra
спиронолактон Альдактон, КароСпир
триамтерен Dyrenium

Ингибиторы карбоангидразы

Ингибиторы карбоангидразы действуют путем увеличения количества бикарбоната, натрия, калия и воды, выделяемых из почек. Они являются относительно слабыми диуретиками. Они также снижают уровень жидкости в глазу и могут использоваться для лечения глаукомы, а иногда используются не по назначению для лечения высотной болезни.

Общее название Примеры фирменных наименований
ацеталозамида Diamox

Диуретики безопасны?

При приеме в рекомендуемой дозировке диуретики считаются безопасными. Тем не менее, они были связаны с несколькими серьезными побочными эффектами, включая:

  • Синдром Стивенса-Джонсона, мультиформная эритема и другие тяжелые реакции у людей с сульфонамидной аллергией, которые принимали сульфонамидсодержащие диуретики (включая ацетазоламид, тиазиды или петлевые диуретики)
  • Серьезные неврологические изменения произошли у людей с заболеваниями печени, получавших петлевые диуретики, которые уже истощены электролитом
  • Звон в ушах или ухудшение слуха было зарегистрировано с петлевые диуретики, в основном после внутривенного введения, или у людей с заболеваниями почек, низким уровнем белка или назначали другое лекарство, которое также может повлиять на слух
  • Может произойти чрезмерное мочеиспускание, которое может вызвать обезвоживание с возможностью неблагоприятных сердечно-сосудистых событий, таких как инсульт или сгустки крови.

Каковы побочные эффекты диуретиков?

Побочные эффекты варьируются в зависимости от типа принимаемого мочегонного средства: однако, более распространенные побочные эффекты мочегонных средств включают в себя:

  • Изменения в уровнях электролита (таких как уровни калия, натрия, кальция или магния), в зависимости от типа мочегонного средства
  • Запор
  • Головокружение
  • Сухость во рту
  • подагра
  • Головная боль
  • Увеличение уровня сахара в крови
  • Мышечные спазмы
  • Расстройство желудка
  • Усталость.

Для получения полного списка побочных эффектов, пожалуйста, обратитесь к отдельным монографиям препаратов.

Дальнейшая информация

Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом, чтобы информация, отображаемая на этой странице, соответствовала вашим личным обстоятельствам.

Типы диуретиков

Пожалуйста, обратитесь к классам препаратов, перечисленным ниже для получения дополнительной информации.

По материалам сайта: www.drugs.com

Написать ответ