Сердечная недостаточность — печень — почечная недостаточность одновременно

Стандартный

Сердечная недостаточность может вызвать печеночную недостаточность и почечную недостаточность, но каковы шансы, что печень и почки решат потерпеть неудачу в одно и то же время?

Является ли более вероятным, что сердечная недостаточность сначала травмирует печень, а затем повреждение печени вызывает уменьшение притока крови к обоим

«Хорошо, имейте в виду, что основной (упрощенной) причиной печеночной недостаточности в контексте сердечной недостаточности является нарушение перфузии или притока крови к печени», — начинает Марк Пул, доктор медицинских наук, кардиоторакальный хирург из Texas Health Dallas и член Сердечно-сосудистые Торакальные хирургические партнеры из Далласа, практика группы врачей здравоохранения штата Техас.

«Может также быть связано с печеночной гипертензией из-за нарушения кровотока через сердце — то есть кровь возвращается в легкие и обратно в печень. Механизм почечной недостаточности в этом контексте обычно также нарушает перфузию.

«Итак, сердце слабое, недостаточно перекачивает кровь в почки, и печень и органы начинают выходить из строя.

«Это может произойти, даже если артериальное давление низкое. Имейте в виду, что адекватная перфузия связана как с давлением, так и с объемом перекачиваемой крови.

«Таким образом, АД может быть достаточным, но объем крови недостаточным, если фракция выброса очень мала».

Динамика печени и почек

В некоторых случаях хронической сердечной недостаточности печень — долгое время боролась со сниженным кровотоком — просто начинает сдаваться, уже не в состоянии нормально функционировать при плохом кровоснабжении.

Затем почки следуют примеру. Откуда мы знаем это у некоторых пациентов? Точный патогенез острой органной недостаточности часто неясен.

Но что, если у пациента с хронической сердечной недостаточностью присутствуют симптомы острой печеночной недостаточности, но в то время их креатинин составляет 2,5?

Креатинин 2,5 означает плохую почечную функцию, но не настолько плохую, чтобы вызывать такие симптомы, как асцит (накопление жидкости в брюшной полости), подавление аппетита, тошнота и повышенная утомляемость, которые может легко вызвать печень, которая находится на пороге острой недостаточности.

Симптомы, однако, также могут быть вызваны сердцем, которое вступает в острую декомпенсацию.

Но предположим, что они возникают в начале острой печеночной недостаточности.

И в течение нескольких дней, в течение которых симптомы стали более выраженными, включая желтуху, креатин подскочил до 3,2!

Хммм, кажется, что происходит острое повреждение почек, вызванное острой печеночной недостаточностью.

Действительно, отмирание клеток печени может привести к резервному копированию в вене, которая снабжает печень.

Это создает цепочку событий, которая заканчивается сужением кровеносных сосудов почек.

Суженные кровеносные сосуды уменьшат приток крови к этим органам, что приведет к ухудшению почечной функции.

Все это обусловлено плохим сердечным выбросом из-за хронической сердечной недостаточности, которая к настоящему времени может быть в острой форме — вызванной токсинами в общем кровообращении, которые достигают сердца.

Предполагается, что печень и почки содержат токсины, которые все мы имеем в нашем теле, на карантине.

Но поврежденная печень не может содержать токсины, которые она должна обрабатывать из-за операций по удалению резервной вены.

Токсины попадают за пределы печени, по всему телу.

Почки, с треском проваливающиеся, не могут выполнять свою работу по фильтрации токсинов и наполнению мочевого пузыря мочой, которая содержит эти токсины для выведения. Таким образом, в организме растет накопление токсинов.

Это повреждает сердце. Сердце, которое теперь повреждено сильнее, работает слабее, чем когда-либо, и это влияет на печень и почки …

… все время, пока печень и почки вовлечены в свой собственный порочный круг: гепаторенальный синдром.

Гепаторенальный синдром

«Мое понимание гепаторенального синдрома состоит в том, что существует петля обратной связи, в которой нарушение функции печени приводит к нарушению функции почек, практически не зависит от функции сердца, или, по крайней мере, это может происходить даже в контексте разумно сохраненной функции сердца», — объясняет Доктор Пул.

«Конечно, низкая фракция выброса может усилить эффект. Вероятно, будут затронуты обе почки, потому что это процесс, связанный с перфузией.

«Возможен стеноз [сужение] почечной артерии, который может повлиять на одну почку больше, чем на другую; но в целом можно ожидать, что обе почки будут поражены гепаторенальным синдромом ».

По материалам сайта: scarysymptoms.com

Написать ответ