Как хроническая сердечная недостаточность влияет на печень

Стандартный

Пациенты с хронической сердечной недостаточностью часто имеют недостаточную функцию почек, благодаря уменьшению кровотока.

Но как насчет дисфункции печени, вызванной снижением кровотока?

Можно подумать, что у людей с хронической сердечной недостаточностью печень страдает больше, чем почки.

В конце концов, 25% сердечной продукции поступает в печень, сосудистый орган с сотнями функций.

Итак, давайте возьмем пациента с хронической сердечной недостаточностью и сниженной функцией почек, у которого однажды начнут развиваться признаки, похожие на острую печеночную недостаточность.

Этот пациент никогда не пьет (пьянство может повредить печень) и отрицательно влияет на инфекцию или токсичность, как показали лабораторные и визуальные тесты.

Существуют явные клинические признаки острой печеночной недостаточности (например, желтуха, вздутие живота, измененный психический статус, сильная слабость), но тест на функцию почек также показывает ухудшение состояния. Ферменты печени, однако, повышены, но не так сильно.

Кардиоренальный Синдром и
«Кардиогепатический» синдром

Острая печеночная недостаточность в отсутствие других возбудителей, таких как пьянство, встречается гораздо реже в результате продолжительной сердечной недостаточности, чем острая почечная недостаточность.

Нередко почки пациента с хронической сердечной недостаточностью начинают ухудшаться достаточно быстро, чтобы члены семьи могли заметить глобальное снижение функции.

АМК (азот мочевины крови) может показать это снижение посредством увеличения числа, приближающегося к 100. Когда число становится больше 100, вы знаете, что почки действительно изо всех сил.

Пожилого, слабого пациента в этот момент необходимо госпитализировать, и с этого момента он умирает от конечной почечной недостаточности, вторичной по отношению к сердечной недостаточности. Конечная почечная недостаточность может привести к аспирационной пневмонии.

Старые, уставшие почки, которые не получают хорошего кровоснабжения, могут просто сдаться — оба одновременно. Это острый кардиоренальный синдром.

Ранее в ходе болезни пациенты с сердечной недостаточностью получали протоколы лечения почек, но, как правило, нет упоминания о том, насколько опасна прогрессирующая сердечная недостаточность. это в печень, Этим пациентам также не известно, на что обращать внимание, на ранние признаки острой печеночной недостаточности.

«Большая часть кровоснабжения печени поступает из воротной вены (расположенной в печени), но это также будет зависеть от сердечной недостаточности», — говорит Даниэль Мотола, доктор медицины, сертифицированный гастроэнтеролог и гепатолог, занимающийся лечением в тот же день. и услуги на следующий день в Нью-Йорке с Gotham Medical Associates.

«Я полагаю, что у пациентов, страдающих острой печеночной недостаточностью из-за сердечной недостаточности, могут быть либо нераспознанные хронические заболевания печени, вызванные жирной печенью, алкоголем или другими заболеваниями печени, в том числе их болезнь сердца,”Объясняет доктор Мотола.

«Возможно, что их опрокидывают через край, когда сердечный выброс падает ниже определенного уровня.

«Таким образом, может существовать какой-то неизвестный основной фактор риска, который приводит некоторых, но не других, к сердечной недостаточности к развитию печеночной недостаточности».

Печеночная недостаточность приведет к острому повреждению почек. Это называется гепаторенальный синдром.

Но термин «кардиогепатический синдром» не является частью общеупотребительного медицинского языка, хотя, похоже, это патогенез для небольшого процента пациентов с сердечной недостаточностью.

По материалам сайта: scarysymptoms.com

Написать ответ