10 признаков того, что у вас может быть заболевание почек

Стандартный

Более 30 миллионов взрослых американцев живут с заболеваниями почек, и большинство из них не знают об этом. «Существует ряд физических признаков заболевания почек, но иногда люди связывают их с другими заболеваниями. Кроме того, те, у кого есть заболевание почек, обычно не испытывают симптомов до очень поздних стадий, когда почки отказывают или когда в моче содержится большое количество белка. Это одна из причин, по которой только 10% людей с хроническим заболеванием почек знают, что у них это есть », — говорит д-р Джозеф Вассалотти, главный врач Национального фонда почек.

В то время как единственный способ узнать наверняка, есть ли у вас заболевание почек, это пройти тестирование, доктор Вассалотти делится 10 возможных признаков заболевания почек. Если вы подвержены риску заболевания почек из-за высокого кровяного давления, диабета, семейной истории почечной недостаточности или если вы старше 60 лет, важно ежегодно проходить тестирование на заболевание почек. Обязательно сообщите любые симптомы, которые вы испытываете к своему врачу.

  1. Вы больше устали, у вас меньше энергии или вам трудно сосредоточиться. Серьезное снижение функции почек может привести к накоплению токсинов и примесей в крови. Это может вызвать у людей чувство усталости, слабости и затруднить концентрацию. Еще одним осложнением заболевания почек является анемия, которая может вызвать слабость и усталость.
  2. У тебя проблемы со сном. Когда почки не фильтруются должным образом, токсины остаются в крови, а не покидают организм через мочу. Это может затруднить сон. Существует также связь между ожирением и хроническим заболеванием почек, и апноэ во сне чаще встречается у людей с хроническим заболеванием почек по сравнению с населением в целом.
  3. У вас сухая и зудящая кожа. Здоровые почки выполняют много важных работ. Они удаляют из организма лишние отходы и лишнюю жидкость, помогают вырабатывать эритроциты, укрепляют кости и помогают поддерживать необходимое количество минералов в крови. Сухая и зудящая кожа может быть признаком минерального и костного заболевания, которое часто сопровождает прогрессирующее заболевание почек, когда почки больше не могут поддерживать правильный баланс минералов и питательных веществ в крови.
  4. Вы чувствуете необходимость мочиться чаще. Если вы чувствуете необходимость чаще мочиться, особенно ночью, это может быть признаком заболевания почек. Когда почечные фильтры повреждены, это может вызвать увеличение мочеиспускания. Иногда это также может быть признаком инфекции мочевыводящих путей или увеличения простаты у мужчин.
  5. Вы видите кровь в своей моче. Здоровые почки обычно удерживают клетки крови в организме, когда отфильтровывают отходы из крови с целью образования мочи, но когда почечные фильтры повреждены, эти клетки крови могут начать «просачиваться» в мочу. В дополнение к сигнализации о заболевании почек, кровь в моче может быть признаком опухолей, камней в почках или инфекции.
  6. Ваша моча пенистая. Чрезмерные пузырьки в моче — особенно те, которые требуют, чтобы вы промыли несколько раз, прежде чем они исчезнут — указывают на белок в моче. Эта пена может выглядеть как пена, которую вы видите при скремблировании яиц, поскольку общий белок, содержащийся в моче, альбумин, — это тот же белок, который содержится в яйцах.
  7. Вы испытываете постоянную отечность вокруг глаз. Белок в моче является ранним признаком того, что почечные фильтры повреждены, что позволяет протеину проникать в мочу. Это отечность вокруг глаз может быть связано с тем, что ваши почки пропускают большое количество белка в моче, а не удерживают его в организме.
  8. Ваши лодыжки и ноги опухшие. Снижение функции почек может привести к задержке натрия, вызывая отеки в ногах и лодыжках. Отек в нижних конечностях также может быть признаком заболеваний сердца, печени и хронических проблем с венами ног.
  9. У вас плохой аппетит. Это очень общий симптом, но накопление токсинов в результате снижения функции почек может быть одной из причин.
  10. Ваши мышцы спазмы. Электролитный дисбаланс может возникнуть в результате нарушения функции почек. Например, низкий уровень кальция и плохо контролируемый фосфор могут способствовать мышечным спазмам.

По материалам сайта: www.kidney.org

Написать ответ