Анка-ассоциированные симптомы васкулита

Стандартный

ANCA, или антинейтрофильный цитоплазматический аутоантитела васкулит, представляет собой группу аутоиммунных заболеваний, которые характеризуются сосудистым воспалением. Существует четыре типа анкалиозного васкулита. Во всех четырех типах аутоантитела нацелены на лейкоциты и заставляют их прикрепляться к кровеносным сосудам и разрушать их. Симптомы варьируются в зависимости от места повреждения сосудов в организме.

Почечный ограниченный васкулит

Почечный ограниченный васкулит относится к васкулиту ANCA, который поражает кровеносные сосуды только в почках. Это расстройство мешает нормальной функции почек. Он характеризуется наличием крови и белка в моче и может привести к постоянной почечной недостаточности.

Микроскопический полиангиит (МПА)

МПА связан с воспаленной сосудистой системой в ряде органов’Системы органов, включая, но не ограничиваясь этим, почки, периферическую нервную систему, кожу и легкие. Наиболее распространенными симптомами MPA являются воспаление почек и потеря веса (затрагивает около 80 процентов пациентов), а также поражения кожи, повреждение нервов и лихорадка (наблюдается примерно у 60 процентов пациентов).

Пациенты будут иметь различные симптомы в зависимости от того, где находится воспаление кровеносных сосудов, но потеря веса, лихорадка, усталость и недомогание являются общими жалобами, обычно называемыми “конституционная” жалобы по всем пациентам MPA. Когда дыхательные капилляры повреждены до такой степени, что вызывают кровотечение в воздушные мешочки, из которых состоят легкие, называемые альвеолами, пациенты также будут кашлять кровью.

Проявление МПА в глазах, мышцах и суставах может вызвать другие заболевания, связанные с воспалением в этих областях.

Гранулематоз с полиангиитом (ГПД)

Как и MPA, пациенты с GPA могут испытывать отек кровеносных сосудов практически в любой части тела, причем наиболее распространенными областями являются легкие, почки и дыхательные пути (пазухи, нос, трахея или уши). Пациенты с GPA также могут испытывать сходные конституциональные симптомы с пациентами с MPA. Воспаление в менее распространенных частях тела, таких как кожа и суставы, можно легко спутать с другими воспалительными заболеваниями.

Признаки повреждения легких обычно включают сильный кашель и иногда кашель с кровью. Симптомы поражения почек, в первую очередь коричневая и кровавая моча, также легко выявляются.

Симптомы дыхательных путей могут включать некоторые или все из следующих:

 

  • Ушные инфекции, которые не проходят в течение нормального времени заживления или сниженные слуховые способности.
  • Воспаление в различных частях глаза, иногда напоминающее повторяющуюся розовую глазную инфекцию, затуманенное зрение и боль в области глаза.
  • Ухудшение насморка, боли в носу и проблемы с дыханием через нос. Носовое кровотечение и корка носа могут встречаться чаще.
  • Сбивчивое дыхание.

 

Эозинофильный гранулематоз с полиангиитом (EGPA)

EGPA обычно ограничивается легкими и дыхательными путями. Люди с недиагностированным EGPA могут испытывать симптомы, подобные астме, и, возможно, назальные полипы и аллергический ринит (также известный как сенная лихорадка) в течение многих лет, прежде чем появятся другие симптомы васкулита. Характеристики, которые развиваются позже, включают покалывание, онемение, стреляющие боли и крайнюю деградацию мышц в руках и / или ногах. Пациенты с EGPA также могут иметь некоторые симптомы GPA, связанные с повреждением легких, почек и кожи.

ANCA Vasculitis News — это строго новостной и информационный сайт о болезни. Он не предоставляет медицинских консультаций, диагностики или лечения. Этот контент не предназначен для замены профессиональной медицинской консультации, диагностики или лечения. Всегда обращайтесь за советом к своему врачу или другому квалифицированному медицинскому работнику по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть в отношении состояния здоровья. Никогда не пренебрегайте профессиональными медицинскими советами и не откладывайте их поиск из-за того, что вы прочитали на этом сайте.

По материалам сайта: ancavasculitisnews.com

Написать ответ