Влияние инсульта на организм

Стандартный

Инсульт происходит, когда кровь, несущая кислород, не может попасть в часть мозга. Клетки мозга повреждаются и могут погибнуть, если останутся без кислорода даже на несколько минут. Инсульт требует немедленной медицинской помощи, потенциально смертелен и может поразить несколько частей тела задолго до того, как событие закончится.

Влияние инсульта на организм

Наилучший шанс уменьшить ущерб, причиненный инсультом, состоит в том, чтобы как можно быстрее получить медицинскую помощь. Долгосрочные симптомы и время восстановления будут зависеть от того, какие области мозга были затронуты.

Дыхательная система

Повреждение области мозга, которая контролирует прием пищи и глотание, может вызвать проблемы с этими функциями. Это называется дисфагией. Это частый симптом после инсульта, но часто он улучшается со временем.

Если мышцы вашего горла, языка или рта не могут направить пищу в пищевод, пища и жидкость могут попасть в дыхательные пути и осесть в легких. Это может вызвать серьезные осложнения, такие как инфекция и пневмония.

Инсульт, который происходит в стволе мозга, где контролируются жизненно важные функции вашего тела, такие как дыхание, сердцебиение и температура тела, также может вызвать проблемы с дыханием. Этот тип инсульта чаще приводит к коме или смерти.

Нервная система

Нервная система состоит из головного мозга, спинного мозга и сети нервов по всему телу. Эта система посылает сигналы от тела к мозгу. Когда мозг поврежден, он не получает эти сообщения правильно.

Вы можете чувствовать боль больше, чем обычно, или при выполнении регулярных действий, которые не были болезненными до инсульта. Это изменение в восприятии происходит потому, что мозг может не понимать ощущения, такие как тепло или холод, как раньше.

Изменения в зрении могут произойти, если повреждены части мозга, которые общаются с глазами. Эти проблемы могут включать в себя потерю зрения, потерю одной стороны или частей поля зрения и проблемы с движением глаз. Также могут быть проблемы с обработкой, означающие, что мозг не получает правильную информацию от глаз.

Падение стопы является распространенным типом слабости или паралича, который затрудняет подъем передней части стопы. Это может привести к тому, что вы будете тянуть пальцы по земле во время ходьбы или согнаться в колене, чтобы поднять ступню выше, чтобы она не затянулась. Проблема обычно вызвана повреждением нерва и может улучшиться после реабилитации. Брейс также может быть полезным.

Существует некоторое совпадение между областями мозга и их функциями.

Повреждение передней части мозга может привести к изменениям интеллекта, движений, логики, личностных качеств и моделей мышления. Если эта область поражена после инсульта, это также может затруднить планирование.

Повреждение правой стороны мозга может привести к потере внимания, проблем с фокусировкой и памятью, а также к проблемам с распознаванием лиц или объектов, даже если они знакомы. Это также может привести к изменениям поведения, таким как импульсивность, неуместность и депрессия.

Повреждение левой части мозга может вызвать затруднения в речи и понимании языка, проблемы с памятью, рассуждения о проблемах, организацию, математическое / аналитическое мышление и изменения поведения.

После инсульта у вас также повышен риск возникновения судорог. Это часто зависит от размера инсульта, местоположения и его тяжести. Одно исследование показало 1 из 10 отдельных приступов после инсульта.

Сердечно-сосудистая система

Инсульт часто вызывается существующими проблемами в кровеносной системе, которые накапливаются с течением времени. Это часто связано с осложнениями, связанными с высоким уровнем холестерина, высоким кровяным давлением, курением и диабетом. Инсульт может быть вызван кровотечением, известным как геморрагический инсульт, или заблокированным кровотоком, называемым ишемическим инсультом. Сгусток обычно вызывает заблокированные удары кровотока. Они являются наиболее распространенными, вызывая почти 90 процентов всех ударов.

Если у вас был инсульт, у вас более высокий риск повторного инсульта или инфаркта. Чтобы предотвратить новый инсульт, ваш врач порекомендует изменить образ жизни, например, есть здоровую пищу и быть более физически активным. Они также могут назначать лекарства.

Ваш врач также порекомендует вам лучше контролировать любые продолжающиеся проблемы со здоровьем, такие как высокий уровень холестерина, высокое кровяное давление или диабет. Если вы курите, вам будет предложено бросить курить.

Мышечная система

В зависимости от того, какая область мозга повреждена, удар может оказывать влияние на различные группы мышц. Эти изменения могут варьироваться от основных до второстепенных, и, как правило, для улучшения потребуется реабилитация.

Инсульт обычно поражает одну сторону мозга. Левая сторона мозга контролирует правую сторону тела, а правая часть мозга контролирует левую сторону тела. Если левая сторона мозга сильно повреждена, у вас может возникнуть паралич правой части тела.

Когда сообщения не могут нормально передаваться от мозга к мышцам тела, это может вызвать паралич и мышечную слабость. Слабые мышцы имеют проблемы с поддержкой тела, что приводит к проблемам с движением и балансом.

Чувство усталости больше обычного является распространенным симптомом после инсульта. Это называется усталостью после инсульта. Возможно, вам придется больше отдыхать между занятиями и реабилитацией.

Пищеварительная система

Во время раннего восстановления после инсульта вы обычно не так активны, как обычно. Вы также можете принимать разные лекарства. Запор является распространенным побочным эффектом некоторых обезболивающих, недостаточного потребления жидкости или недостаточной физической активности.

Также инсульт может повлиять на часть вашего мозга, которая контролирует ваш кишечник. Это может вызвать недержание, что означает потерю контроля над функцией кишечника. Это чаще встречается на ранних стадиях восстановления и часто улучшается со временем.

Мочеиспускательная система

Повреждение от инсульта может привести к нарушению связи между мозгом и мышцами, которые контролируют ваш мочевой пузырь. Когда это происходит, вам, возможно, придется чаще ходить в ванную, или вы можете мочиться во сне, во время кашля или смеха. Как и недержание кишечника, это, как правило, ранний симптом, который улучшается со временем.

Репродуктивная система

Наличие инсульта напрямую не меняет работу вашей репродуктивной системы, но может изменить то, как вы относитесь к сексу и как вы относитесь к своему телу. Депрессия, снижение способности общаться и некоторые лекарства могут также снизить ваше желание заниматься сексом.

Одной из физических проблем, которая может повлиять на вашу сексуальную жизнь, является паралич. Все еще можно заниматься сексуальной деятельностью, но вам и вашему партнеру, вероятно, придется внести коррективы.

Существуют разные виды ударов. Симптомы и реабилитация могут варьироваться в зависимости от типа инсульта и его тяжести. Узнайте больше о инсультах, факторах риска, профилактике и времени восстановления.

По материалам сайта: www.healthline.com

Написать ответ