Что происходит, когда у вас инсульт

Стандартный

Инсульт, по сути, является мозговой версией сердечного приступа. Некоторые даже называют это «мозговой атакой». Это может звучать как плохой фильм про зомби, но то, что происходит, — это то, что часть вашего мозга не получает достаточно крови, а это значит, что он не получает достаточно кислорода. Чем дольше ваш мозг обходится без этого, тем больше урона может нанести удар.

Почему кислород так важен?

Ваши клетки используют кислород для выработки энергии. Если они этого не получат, они умрут. Работа вашей крови — доставлять кислород по всему телу.

Ваш мозг находится в центре всего, что вы делаете. Ваша способность думать, говорить, чувствовать, петь и танцевать все возвращается к вашему мозгу, и этим клеткам мозга тоже нужен кислород.

Ваш мозг настоящий кислородный боров. Это небольшая часть вашего веса, но она потребляет 20% вашего кислорода. Он не может хранить кислород, поэтому для нормальной работы ему необходим постоянный поток крови. Клетки мозга начинают умирать, если они остаются без кислорода всего 3-4 минуты — и это именно то, что происходит во время инсульта.

С каждой минутой вы теряете около 2 миллионов клеток мозга. Чем дольше вы обходитесь без кислорода, тем больше у вас шансов на повреждение мозга, которое невозможно отменить. Примерно через 10 минут повреждение может быть серьезным.

Как кислород отключается во время инсульта?

Это может происходить по-разному с двумя типами инсульта:

  • Ишемические инсульты случаются, когда артерия, которая доставляет кровь к вашему мозгу, забивается и кровь не может течь через нее. Это, безусловно, самый распространенный тип.
  • Геморрагические инсульты случаются, когда кровеносный сосуд внутри или вокруг вашего мозга протекает или лопается. Это также называется кровотечением. Это менее распространенные.

Что происходит во время ишемического инсульта?

Существует два основных типа, и каждый из них по-своему блокирует кровоток.

Эмболический инсульт. В этом случае сгусток образуется в некоторой части вашего тела, часто в вашем сердце, и начинает плавать через ваши кровеносные сосуды. Или кусок зубного налета (накопление холестерина, жира и других веществ в ваших артериях) может разорваться и переместиться в вашей крови.

В конце концов, сгусток или кусок зубного налета вклинивается в маленький кровеносный сосуд в вашем мозгу. Как только он застрянет, кровоток в этой области прекращается.

Тромботический инсульт. Это также вызвано сгустком в вашем мозгу. На этот раз в одной из артерий образуется сгусток или закупорка, которая перемещает кровь через ваш мозг. Клетки мозга начинают умирать, потому что кровоток заблокирован.

Что происходит во время геморрагического инсульта?

Опять же, это зависит от того, какой у вас тип.

Внутримозговое кровоизлияние: При таком типе кровеносный сосуд внутри вашего мозга лопается или протекает, и это влияет на то, сколько кислорода получает ваш мозг. Но есть и другие проблемы.

Во-первых, ваш череп действительно твердый — он не имеет никакого смысла, как ваш желудок. Таким образом, когда кровь начинает накапливаться, это оказывает давление на ваш мозг, и это тоже может причинить вред.

И поскольку кровь распространяется через ваш мозг, она может блокировать нервные клетки и мешать им отправлять сообщения в другие части вашего тела. Это может повлиять на то, насколько хорошо вы помните, говорите и двигаетесь.

Субарахноидальное кровоизлияние: Это когда кровеносный сосуд вокруг вашего мозга лопается или протекает. Он кровоточит в области между вашим мозгом и тканями вокруг него (субарахноидальное пространство).

Как и при внутримозговом кровоизлиянии, клетки мозга повреждаются из-за недостатка кислорода и дополнительного давления. Чем больше крови, тем больше давления и тем больше повреждений.

В дни после субарахноидального кровоизлияния у вас могут возникнуть другие проблемы, такие как спазмы сосудов, когда кровеносные сосуды в вашем мозгу внезапно сужаются. Это может препятствовать течению крови и вызвать ишемический инсульт. Вы также можете получить накопление жидкости, которая обычно окружает ваш мозг и позвоночник, и это может добавить еще больше давления.

Почему инсульт влияет на людей по-разному?

Инсульт затрагивает только часть вашего мозга, и разные области вашего мозга контролируют разные вещи. Таким образом, последствия инсульта зависят от того, насколько он плох, и в какой части вашего мозга это происходит. Ваши симптомы могут помочь врачу выяснить, где в вашем мозгу произошел инсульт.

Каждая сторона вашего мозга контролирует противоположную сторону вашего тела. Таким образом, инсульт на левой стороне вашего мозга влияет на вашу правую сторону, и наоборот.

При инсульте на правой стороне вашего мозга вы можете иметь:

  • Проблемы с оценкой расстояний и подбором вещей
  • Проблемы с чтением выражений лица или тона голоса
  • Слабость или паралич на левой стороне

При инсульте на левой стороне вашего мозга вы можете иметь:

  • Невнятная речь
  • Трудно выразить свои слова или понять других
  • Слабость или паралич на правой стороне

Национальная Ассоциация Инсульта: «Что такое инсульт?» «Геморрагический инсульт», «Ишемический инсульт».

Мичиганский университет: «После инсульта важна каждая минута: соавторы U-M доктора обновили национальное руководство», «Комплексное лечение инсульта».

PubMed Health: "Что делает кровь?"

Американская ассоциация кардиологов / Американская ассоциация инсульта: «Давайте поговорим об изменениях, вызванных инсультом», «Что следует знать о церебральной аневризме», «Эффекты инсульта».

CDC: «О инсульте».

Клиника Кливленда: «Внутричерепное кровоизлияние, кровоизлияние в мозг и геморрагический инсульт», «Инсульт и мозг».

UC Santa Barbara: «Сколько времени нужно, чтобы умереть без кислорода?»

Инструкция Merck, потребительская версия: «Субарахноидальное кровоизлияние».

Ассоциация инсульта в Северной Каролине: «Эффекты инсульта».

По материалам сайта: www.webmd.com

Написать ответ