Что означает мини-инсульт

Стандартный

Понимание переходных ишемических атак (TIA)

Больше в инсульте

Мини-инсульт, также известный как транзиторная ишемическая атака (TIA), представляет собой короткий инсульт, который сам по себе улучшается. Мини-инсульт характеризуется неврологическими симптомами, которые могут варьироваться от легких до тяжелых и могут включать физические нарушения или когнитивные функции.

Что вызывает мини-инсульт?

Мини-инсульт возникает, когда существует временный период, в течение которого наблюдается недостаток кровотока в области мозга. Это похоже на инсульт, с той лишь разницей, что мини-инсульт улучшается, потому что кровоток быстро восстанавливается до того, как может произойти постоянная травма головного мозга. Однако при инсульте кровоток остается нарушенным в течение достаточно длительного периода времени, чтобы вызвать постоянное повреждение головного мозга.

Медицинский термин для мини-инсульта — транзиторная ишемическая атака (ТИА), потому что это короткий период ишемии, который вызывает внезапные неврологические симптомы.

Недостаток кровотока называется ишемией. Поскольку ишемия нарушает функцию клеток головного мозга, у человека, испытывающего ТИА, возникают временные проблемы с функционированием мозга, такие как затруднения речи или перемещения лица, руки или ноги на одной стороне тела.

Здоровый мозг требует постоянной доставки кислорода и крови, богатой питательными веществами, к каждому из его приблизительно 100 миллиардов нейронов. Чтобы обеспечить нормальную работу мозга, кровь проходит через несколько кровеносных сосудов в каждую часть мозга.

Однако иногда кровеносные сосуды временно блокируются сгустками крови или холестериновыми бляшками, в результате чего в областях мозга на короткое время не хватает крови. В результате нехватка кислорода и питательных веществ в этих областях называется ишемией.

TIA разрешается до того, как может случиться необратимый ущерб Однако, если кровоток не восстанавливается быстро, возникает инсульт, поскольку нейроны в ишемических зонах лишаются кислорода и питательных веществ и быстро перестают функционировать.

Симптомы мини-инсульта

Симптомы TIA могут длиться от нескольких минут до нескольких часов, но по определению они проходят менее чем за 24 часа. В большинстве случаев мини удары короткие, длятся всего несколько секунд или минут.

До 20 процентов людей, у которых наблюдаются симптомы мини-инсульта, в течение следующих трех месяцев получают сильный инсульт. К сожалению, многие люди не обращаются за медицинской помощью и поэтому подвергаются высокому риску инсульта.

Симптомы мини-инсульта начинаются внезапно и варьируются в зависимости от пораженной части мозга. Например, человек, который переносит мини-инсульт в области мозга, которая контролирует движение руки, может испытывать затруднения при письме в течение нескольких минут или даже нескольких часов. Человек, который испытывает мини-инсульт похожего размера в стволе мозга — области мозга, в которой сосредоточены центры баланса походки, голосового контроля и движений глаз — может чувствовать себя временно неспособным продолжать свой день из-за головокружения затруднение речи или двойное зрение.

Мини-удары наиболее заметны, когда они затрагивают части мозга, которые контролируют движения и ощущения на лице, руке или ноге. Они также могут влиять на способность понимать и производить речь. Вот список наиболее распространенных симптомов мини-инсульта:

  • Слабость лица, руки и / или ноги на одной стороне тела
  • Онемение лица, руки и / или ноги на одной стороне тела
  • Неспособность понимать разговорный язык
  • Неспособность говорить
  • Необъяснимое головокружение или головокружение
  • Потеря зрения через один глаз или оба глаза
  • Двойное зрение или расплывчатое зрение

Есть несколько различий между инсультом и TIA. Но главное отличие состоит в том, что симптомы мини-инсульта / ТИА полностью исчезают в течение 24 часов, в то время как от инсультов остаются длительные физические нарушения из-за необратимого повреждения головного мозга.

Лечение мини-инсультов

Хотя сами мини-штрихи улучшаются, мини-штрих — это признак того, что вы рискуете получить инсульт. Вот почему, даже если вы выздоровели, очень важно немедленно обратиться к врачу, если у вас появятся неврологические симптомы.

Иногда человек может испытать инсульт в течение 24 часов после первого мини-инсульта, а иногда через несколько месяцев или даже лет после первого мини-инсульта. Проблема в том, что вы не можете предсказать, если и когда у вас будет инсульт, если вы испытали мини-инсульт.

Ваш план лечения будет зависеть от результатов вашего обследования TIA. После прослушивания вашей истории болезни и тщательного осмотра, ваш врач может провести несколько тестов, чтобы определить, есть ли у вас факторы риска развития инсульта, такие как высокое кровяное давление, болезни сердца, заболевания крови, высокий уровень холестерина или другой фактор риска инсульта. Ваше медицинское лечение будет адаптировано к снижению ваших шансов на инсульт в зависимости от ваших факторов риска, и может включать в себя лечение разбавителями крови.

По материалам сайта: www.verywellhealth.com

Написать ответ