Синусовая аритмия: что это? Симптомы, причины, диагностика, лечение, осложнения и перспективы

Стандартный

Сердце человека должно биться равномерно, как секундная стрелка на часах.

Аритмия — это когда возникает проблема с сердцебиением или нерегулярным сердцебиением. Синусовая аритмия — это тип аритмии. В этой статье мы анализируем, что такое синусовая аритмия, как она диагностируется и является ли это проблемой со здоровьем.

Нерегулярное сердцебиение называется аритмией. Синусовая аритмия — это нерегулярный сердечный ритм, который слишком быстрый или слишком медленный. Один из типов синусовой аритмии, называемый дыхательной синусовой аритмией, — это когда частота сердечных сокращений изменяется при вдохе и выдохе.

Другими словами, биение вашего сердца меняется с вашим дыханием. Когда вы дышите, ваш пульс увеличивается. Когда вы выдыхаете, оно уменьшается.

Это состояние доброкачественное. Это изменение сердцебиения, которое происходит естественным путем, и не означает, что у вас серьезное заболевание сердца. На самом деле это заболевание встречается у взрослых и молодых, здоровых детей.

У пожилых людей может возникнуть дыхательная синусовая аритмия, но в этих случаях она часто связана с сердечными заболеваниями или другими заболеваниями сердца.

Иногда синусовая аритмия возникает с другим заболеванием, называемым синусовой брадикардией. Брадикардия, или медленное сердцебиение, диагностируется, когда естественный ритм вашего сердца ниже 60 ударов в минуту.

Если низкий пульс вызывает длительные паузы между ударами, у вас может быть синусовая брадикардия с синусовой аритмией. Эти перерывы могут быть частыми, пока вы спите.

Другой тип синусовой аритмии возникает, когда сердце бьется слишком быстро. Это называется синусовая тахикардия. Это относится к частоте сердечных сокращений выше 100 ударов в минуту. Синусовая тахикардия обычно является результатом другого состояния, такого как стресс, лихорадка, боль, физические упражнения или прием лекарств.

Если учащенное сердцебиение не проходит быстро, ваш врач вылечит основную проблему.

У молодого и здорового человека эти условия не являются серьезными или проблемными. Некоторые люди с медленным или быстрым сердцебиением могут испытывать такие симптомы, как головокружение или одышка, но другие могут никогда не испытывать никаких симптомов.

Синусовая аритмия связана не с синусными полостями на лице, а с синусовым или синусовым узлом в сердце.

Синоатриальный или синусовый узел расположен в верхней камере с правой стороны сердца, которая называется правым предсердием.

Синусовый узел известен как естественный электрокардиостимулятор «Сердца», что означает, что он отвечает за сердечный ритм человека. Нормальный синусовый ритм — это нормальный ритм, встречающийся у здоровых людей.

Синусовая аритмия означает, что существует нарушение ритма сердца, которое происходит в синусовом узле. В целом, синусовая аритмия может быть:

  • Синусовая тахикардия: это более высокая частота сердечных сокращений, превышающая 100 ударов в минуту.
  • Синусовая брадикардия: когда пульс бьется медленнее или меньше 60 ударов в минуту.

Респираторная синусовая аритмия

Дыхательная синусовая аритмия эффективно доброкачественная, что означает, что она не вредна. Это происходит, когда частота сердечных сокращений человека связана с его дыхательным циклом. Другими словами, когда человек вдыхает, его сердечный ритм увеличивается, а когда он выдыхает, частота уменьшается.

Респираторная синусовая аритмия чаще встречается у детей, чем у взрослых, и имеет тенденцию исчезать с возрастом.

Время между каждым ударом известно как интервал PP. У большинства людей наблюдается небольшое отклонение менее 0,16 секунды. В случаях респираторной синусовой аритмии интервал PP часто будет больше, чем 0,16 секунды, когда человек выдыхает.

Например, когда сердце ускоряется, во время тренировки частота сердечных сокращений становится более регулярной.

Каковы симптомы?

Люди с синусовой аритмией не испытывают сердечно-сосудистых симптомов. На самом деле, вы можете никогда не испытывать каких-либо симптомов, а состояние никогда не может быть диагностировано.

Если вы знаете, как определить ваш пульс, вы можете почувствовать небольшое изменение частоты вашего пульса при вдохе и выдохе. Тем не менее, различия могут быть настолько малы, что только одна машина может обнаружить изменения.

Если вы испытываете учащенное сердцебиение или чувствуете, что ваше сердце учащенно бьется, поговорите с врачом. Сердцебиение редко бывает серьезным и может происходить время от времени. Тем не менее, они могут вызывать беспокойство, и общение с врачом поможет убедиться, что у вас нет проблем с сердцем.

Что вызывает синусовую аритмию?

Не ясно, что вызывает у людей развитие синусовой аритмии. Исследователи подозревают, что связь между сердцем, легкими и сосудистой системой может сыграть свою роль.

Синусовая аритмия часто встречается у детей, а иногда и у взрослых. У детей с аритмией дыхательных пазух их симптомы будут уменьшаться с возрастом без необходимости лечения.

У пожилых людей синусовая аритмия может возникнуть в результате болезни сердца или другого заболевания сердца. Повреждение синусового узла может помешать электрическим сигналам покинуть узелок и вызвать постоянные и нормальные сердцебиения.

В этих случаях синусовая аритмия является результатом повреждения сердца и, вероятно, появляется после того, как развивается состояние сердца.

Хотя точная причина дыхательной синусовой аритмии неизвестна, исследователи полагают, что может случиться так, что она повышает эффективность или позволяет сердцу работать меньше, сохраняя при этом необходимый уровень газа в крови.

Как это диагностируется?

Для диагностики синусовой аритмии ваш врач выполнит электрокардиограмму (ЭКГ или ЭКГ). Этот тест измеряет электрические сигналы вашего сердца. Он может обнаружить все аспекты вашего сердцебиения и помочь вашему доктору обнаружить любые потенциальные нарушения, такие как синусовая аритмия.

Имейте в виду, что для большинства людей синусовая аритмия не опасна или проблематична. Даже если ваш врач подозревает, что у вас такое нерегулярное сердцебиение, вы не можете заказать тест для его проверки. Это потому, что ЭКГ может быть дорогой, а синусовая аритмия считается доброкачественным состоянием.

Ваш врач может назначить электрокардиограмму, только если вы подозреваете, что у вас другое заболевание или у вас есть другие симптомы.

Другие нерегулярные сердечные ритмы

Возможной причиной аритмии является чрезмерная физическая нагрузка. Есть много типов аритмий, которые происходят в других электрических путях сердца. Основные типы включают в себя:

  • Мерцательная аритмия : сердце бьется нерегулярно из-за нарушений проводимости.
  • Суправентрикулярная тахикардия ЧСС ненормально быстро в состоянии покоя.
  • Блок сердца : когда сердце бьется медленнее, что может привести к коллапсу человека.
  • Мерцание желудочков : сердце имеет дезорганизованный ритм, который приводит к потере сознания и смерти, если его не лечить.

Аритмии могут поражать людей любого возраста, хотя мерцательная аритмия чаще встречается у пожилых людей. Факторы, которые увеличивают риск аритмии, включают в себя:

  • Пить алкоголь.
  • Потребление табака.
  • Чрезмерное упражнение
  • Потребление кофеина.
  • Некоторые лекарства и рекреационные препарати.
  • Избыточный вес
  • Есть вирусная болезнь.
  • Предыдущий сердечный приступ или сердечная недостаточность.

Синдром слабости

Синдром слабости синусового узла (SSS) возникает, когда синусовый узел вызывает нарушения сердечного ритма. Это происходит, когда синусовый узел заживает и с течением времени замещается фиброзными тканями.

Есть несколько аритмий, связанных с синдромом слабости синусового узла:

  • Мерцательная аритмия
  • Сильная синусовая брадикардия
  • Тахикардо-брадикардический синдром, также известный как синдром тахи-бради.
  • Заблокируйте синусовый выход или синусовые паузы.

Синдром слабости синусового узла чаще всего поражает пожилых людей и оба пола в равной степени. Хотя синдром слабости синусового узла в некоторых случаях может протекать бессимптомно, он также может вызывать у человека следующие ощущения:

  • Обморок.
  • Учащенное сердцебиение.
  • Усталость.
  • Затрудненное дыхание.

Лечение часто включает использование кардиостимулятора. При отсутствии лечения синдром слабости синусового узла может иметь серьезные последствия для здоровья человека.

Такие лекарства, как дигоксин, бета-блокаторы и блокаторы кальциевых каналов, могут ухудшить синдром слабости синусового узла.

Как это лечится?

Вы, вероятно, не нуждаетесь в лечении синусовой аритмии. Поскольку это считается распространенным явлением и не приводит к каким-либо другим проблемам, для большинства людей лечение не требуется. Синусовая аритмия может стать необнаружимой, когда дети и молодые люди становятся старше.

Если у вас развивается синусовая аритмия из-за другого заболевания сердца, например, болезни сердца, ваш врач может вылечить исходное состояние. Лечение состояния может помочь остановить аритмию.

осложнения

Синусовая аритмия редко вызывает осложнения. На самом деле, состояние, вероятно, не обнаружено, потому что оно редко вызывает симптомы или проблемы.

Если синусовая аритмия возникает с синусовой брадикардией или тахикардией, вы можете испытать некоторые осложнения с комбинацией.

При медленном сердцебиении вы можете испытывать головокружение, затрудненное дыхание и потерю сознания. Сердцебиение, головокружение и боли в груди могут возникать при учащенном и нерегулярном сердцебиении.

Перспектива и прогноз

Большинство людей с синусовой аритмией будут жить нормальной, здоровой жизнью. Некоторые могут никогда не знать, что у них есть это условие. Обнаружение и диагностика могут произойти случайно, и лечение редко необходимо.

Для пожилых людей с этим заболеванием важно, чтобы вы вместе с врачом определили основную причину и лечение, которое может помочь. Сама аритмия не является вредной, но основное заболевание, такое как болезнь сердца, может быть серьезным.

Респираторная синусовая аритмия не считается серьезной проблемой для здоровья. Тем не менее, другие аритмии могут иногда указывать на болезнь сердца.

Пожилому человеку с тяжелой аритмией может понадобиться кардиостимулятор. Люди с апноэ во сне также более склонны испытывать аритмии, в том числе дыхательную аритмию.

Случаи дыхательной синусовой аритмии у детей и молодых людей часто улучшаются без лечения. Это потому, что сердце ребенка все еще растет и развивается, и изменения в сердце могут привести к аритмии дыхательной пазухи.

Если у ребенка есть аритмия дыхательной пазухи, врач может хотеть контролировать это, но, вероятно, не предложит никакого лечения, если проблема не становится серьезной, вызывает симптомы или продолжается в подростковом возрасте.

Однако случаи у пожилых людей более необычны и могут потребовать дальнейшего изучения. Если дыхательная синусовая аритмия вызвана основным заболеванием сердца, то необходимо будет лечить его отдельно.

По материалам сайта: scopeheal.com

Написать ответ