Разница между суправентрикулярной тахикардией и синусовой тахикардией: что следует знать об этих аритмиях

Стандартный

О аритмии

Аритмия — это нарушение сердечного ритма. Две группы аритмии — брадикардия и тахикардия. Брадикардия — это частота сердечных сокращений, которая меньше 60 ударов в минуту (ударов в минуту). Тахикардия — это частота сердечных сокращений, превышающая 100 ударов в минуту. Две формы тахикардии — синусовая тахикардия и суправентрикулярная тахикардия. Существует небольшая разница между наджелудочковой тахикардией и синусовой тахикардией. Иногда синусовая тахикардия даже считается типом суправентрикулярной тахикардии.

Тахикардия влияет на нормальную работу сердца, ускоряя сокращение сердечной мышцы. Это может привести к нарушениям кровотока, повышенному риску инсульта или внезапной остановки сердца. Однако в большинстве случаев синусовая и наджелудочковая тахикардия не представляют опасности.

Синусовая тахикардия

Синусовая тахикардия — это нормальное увеличение частоты сердечных сокращений до 100 ударов в минуту. Это происходит в результате физической нагрузки, а также лихорадки, тревоги, лекарств, анемии или кардиомиопатии. При наличии явной причины синусовой тахикардии это считается целесообразным. Врачи считают синусовую тахикардию неуместной, если нет явных причин этого заболевания.

При синусовой тахикардии сердце бьется нормально, а кровоток не изменяется. Электрические импульсы, управляющие сердцем, бьют огонь правильно и автоматически от китайско-предсердного (СА) узла, кардиостимулятора сердца. Симптомы могут включать в себя головокружение, усталость, одышка и повышенное потоотделение. Врачи могут диагностировать синусовую тахикардию, когда пациенты носят монитор Холтера или монитор событий вне больницы. В медицинских учреждениях врачи обычно используют электрокардиограмму (ЭКГ или ЭКГ).

Суправентрикулярная тахикардия

Суправентрикулярная тахикардия (СВТ) — это аномально быстрая ЧСС свыше 100 ударов в минуту, иногда достигающая 300 ударов в минуту. Эта аритмия начинается в системе электропроводности внутри предсердия сердца. Начало SVT может быть немедленным, и оно может длиться минуты или часы с прекращением так же быстро, как и его начало. Часто пациенты не могут легко определить триггер для аритмии. Чрезмерная частота ударов мешает частям сердца адекватно заполняться между сокращениями, и тело не получает достаточного кровотока. Симптомы похожи на симптомы синусовой тахикардии и включают головокружение, сердцебиение, боль в груди и SOB. Врачи обычно диагностируют SVT, используя ЭКГ или заставляя пациента носить монитор Холтера или монитор событий за пределами больницы.

Различия

С SVT импульсы в предсердии быстро срабатывают и вызывают помехи узлу SA. Но при синусовой тахикардии сердце функционирует нормально; только узел SA стреляет со скоростью выше нормальной. Также SVT могут происходить из нескольких разных точек в предсердиях. Причина перекрывающейся импульсной проводимости в СВТ не полностью выяснена и отличается от пациента к пациенту. Кровоток обычно не прерывается при синусовой тахикардии, за исключением крайних случаев, но может быть нарушен в результате СВТ.

Рекомендации

Американская кардиологическая ассоциация: тахикардия

Калифорнийский университет в Сан-Франциско, детская больница Бениофф: суправентрикулярная тахикардия

По материалам сайта: www.healthguideinfo.com

Написать ответ