Митральный клапан пролапса (MVP)

Стандартный

У вас есть две камеры на левой стороне вашего сердца: ваше левое предсердие и ваш левый желудочек. Ваш митральный клапан, который расположен между ними, предназначен для обеспечения кровотока из левого предсердия в левый желудочек, но не обратно.

При пролапсе митрального клапана (MVP), также называемом синдромом Барлоу, лоскуты митрального клапана закрываются неправильно. Вместо этого клапан выпирает в атриум. Это может привести к регургитации митрального клапана, что означает, что кровь просачивается обратно в левое предсердие через выпавший клапан.

По данным Американской ассоциации кардиологов, только у 2 процентов американцев наблюдается пролапс митрального клапана. И среди этих случаев серьезные осложнения встречаются редко. В большинстве случаев у людей с MVP нет никаких симптомов, и это не влияет на их повседневную жизнь.

Эксперты не знают точно, что вызывает MVP. Большинство людей рождаются с нарушениями, которые вызывают состояние. Они могут включать клапаны митрального клапана, которые являются слишком большими, толстыми или эластичными.

Клиника Кливленда сообщает, что MVP чаще всего встречается у женщин. Также чаще встречается у людей, родившихся с нарушениями соединительной ткани (коллаген, связки, сухожилия и т. Д.).

MVP часто работает в семьях, поэтому у вас может быть больше шансов получить его, если это делают ваши родители или другие родственники.

Определенные условия могут привести к пролапсу митрального клапана. Они включают:

Поскольку пролапс митрального клапана часто не вызывает симптомов, большинство людей с этим заболеванием не знают, что у них проблемы с сердцем.

Если у вас появятся симптомы, они, как правило, будут слабыми. Появление симптомов обычно происходит медленно и постепенно, а не внезапно.

Когда симптомы действительно возникают, они могут включать в себя:

  • кашель
  • головокружение
  • усталость и усталость
  • одышка, особенно во время тренировки или лежа

Вы также можете развить мигрени (повторяющиеся головные боли, которые могут вызвать тошноту) или испытывать боль в груди. Эта боль не вызвана кровотоком сердечной мышцы, замеченным с сердечными приступами. Ваше сердцебиение может быть быстрым или нерегулярным.

Ваш врач обычно выполняет несколько тестов, чтобы лучше понять ваше сердце, прежде чем ставить диагноз.

В большинстве случаев ваш врач первоначально обнаружит MVP при использовании стетоскопа для прослушивания вашего сердца. Если у вас есть условие, ваше сердце может издавать щелчки, когда оно бьется. Этот звук обычно более заметен, когда вы стоите. Услышав этот щелчок, ваш врач может назначить дальнейшие анализы.

Ваш врач может заказать рентген или эхокардиограмму. Оба эти теста дают изображения вашего сердца, но эхокардиограмма показывает более структурные детали. Ваш врач может проверить изображения, чтобы увидеть, если у вас есть MVP или регургитация. В зависимости от вашего состояния, ваш врач также может выполнить катетеризацию сердца. В этой процедуре краситель (который виден на рентгеновских снимках) вводится в артерии вашего сердца с помощью катетера (трубки), который пропущен через кровеносный сосуд в вашей шее, руке или верхней части бедра.

Ваш врач может попросить вас потренироваться на беговой дорожке или выполнить какую-либо другую физическую нагрузку, чтобы увидеть реакцию вашего сердца. Это называется стресс-тестом.

Электрокардиограмма (ЭКГ) — это способ проверить ваше сердцебиение на наличие нарушений. Это запись нескольких секунд электрической активности вашего сердца. Это может помочь вашему врачу диагностировать пролапс митрального клапана или другие заболевания сердца.

В большинстве случаев вам не понадобится лечение пролапса митрального клапана. Однако, если у вас есть заметные симптомы, ваш врач может решить лечить ваше состояние.

Лечение часто включает в себя прием лекарств, чтобы облегчить симптомы, которые вы испытываете. Возможные лекарства, которые ваш врач может назначить, включают:

  • аспирин уменьшить риск образования тромбов
  • бета-блокаторы чтобы ваше сердце не билось нерегулярно и улучшить кровоток
  • разжижители крови предотвратить сгустки крови
  • диуретики удалить лишнюю жидкость из легких
  • вазодилататоры расширить кровеносные сосуды и улучшить кровоток

Если ваше состояние более серьезное, например, у вас сильная регургитация или нарушение работы сердца, вам может потребоваться операция. Для этой проблемы существует два основных типа операций: замена клапана и восстановление клапана. Ваш доктор, как правило, решит починить клапан, если это возможно.

Если ремонт клапана невозможен, он может быть заменен либо механическим клапаном, созданным человеком, либо биологическим клапаном, собранным у коровы или свиньи или созданным из ткани человека. У обоих типов клапанов есть свои плюсы и минусы, поэтому ваш врач обсудит с вами ваши варианты перед процедурой.

По материалам сайта: www.healthline.com

Написать ответ