Что такое регургитация митрального клапана и опасно ли это

Стандартный

Регургитация — это термин, используемый для обратного потока жидкости организма, такой как рвота или кровоток. При регургитации митрального клапана кровь выплескивается обратно в левое предсердие сердца, когда предполагается, что она вытекает в левый желудочек.

Проще говоря, кровь протекает в обратном направлении, потому что поврежден левый клапан сердца. Иными словами, регургитация митрального клапана может также называться недостаточностью митрального клапана.

Человеческое сердце имеет четыре камеры — две верхние камеры, которые называются атриумом, и две нижние камеры, которые называются желудочками. Каждый набор камер лежал с двух сторон, слева и справа, и соединен с клапанами. Эти клапаны открываются и закрываются, чтобы позволить крови течь из предсердия в желудочек.

Регургитация митрального клапана может быть распознана, если у кого-то есть проблемы с дыханием, слышны звуки крови из сердца или опухшие лодыжки. Кроме того, есть другие симптомы, и некоторые люди могут выжить без каких-либо симптомов в течение многих лет, прежде чем утечка усугубится.

В каждом случае серьезность и причины регургитации митрального клапана могут быть различными. Болезнь также имеет тенденцию мягко прогрессировать. Таким образом, некоторые люди могут не распознавать заболевание, особенно когда симптомы отсутствуют. Дальнейшая проверка и наблюдение, возможно, должны быть выполнены, чтобы получить полный диагноз.

Типы регургитации митрального клапана

Есть в основном четыре типа регургитации митрального клапана. Причины и физиологическое состояние клапана могут быть различными для каждого типа заболевания. Для каждого типа уровень лечения также может варьироваться и может нуждаться в особом вмешательстве.

Чтобы узнать больше о регургитации митрального клапана, ниже приведены четыре типа заболевания:

Следовая, тривиальная или легкая регургитация митрального клапана

След регургитации митрального клапана является самым легким типом заболевания. Часто он не проявляет никаких симптомов и может быть оставлен без лечения, если симптомы не ухудшатся со временем. Эта патология клапана может возникать из-за ишемической болезни сердца, дилатационной кардиомиопатии, эндокардита или врожденной патологии.

Умеренная регургитация митрального клапана

В умеренных случаях клапан протекает около 30% крови назад. Мышцы могут быть деформированы из-за ишемической болезни сердца, эндокардита и ревматических заболеваний. Листочки на клапане могут казаться опухшими, удлиненными или разорванными.

Тяжелая регургитация митрального клапана

Тяжелая регургитация митрального клапана относится к состоянию, при котором 50% крови течет в обратном направлении. Это может случиться с кем-то, у кого были ревматические заболевания в течение многих лет. Чаще всего в кольцевом пространстве вокруг клапана образуются кальциевые отложения, которые делают его затвердевшим.

Перепускной клапан митрального клапана

Торрентальная регургитация митрального клапана может рассматриваться как наиболее серьезный тип заболевания. В основном, створки клапана откидываются, так что они больше не могут удерживать утечку. В этом случае большая часть крови возвращается в предсердие.

Признаки и симптомы

В некоторых случаях симптомы не появляются годами, особенно при хронической регургитации митрального клапана. В противном случае симптомы появляются внезапно в случаях острой регургитации. Иногда симптомы неузнаваемы. Скорее всего, он появится, когда вы выполняете тяжелую деятельность, и наиболее общие симптомы:

  • Затруднение дыхания
  • Слабость или чувство усталости
  • Опухшие ноги и лодыжки
  • Ропот слышимого звука, указывающий на мерцательную аритмию

Эти симптомы возникают при первичной регургитации митрального клапана. Во вторичных случаях встречаются симптомы, которые указывают на проблемы с сердцем, такие как ишемическая болезнь сердца или сердечная недостаточность.

Что касается острой регургитации митрального клапана, состояние, с которым лицо пациента, скорее всего, является неотложной, признаки регургитации клапана возникают внезапно. В вашем сердце может развиться острая регургитация митрального клапана позже, когда вы будете страдать от других проблем с сердцем. Эти условия могут быть признаком любой проблемы с сердцем, возникающей внутри тела:

  • Сильная одышка
  • Быстрый сердечный ритм
  • Слабость
  • Чувствовать себя сбитым с толку
  • Грудная боль
  • Головокружение

Если вы обнаружили один или несколько из этих симптомов, рекомендуется обратиться в больницу напрямую, чтобы пройти обследование. Вам может потребоваться пройти УЗИ, рентгеновский снимок, или пройти любое сканирование или другие процедуры, указанные врачом.

Регургитация митрального клапана может иметь две формы, хроническое и острое состояние. Хроническая митральная регургитация означает, что проблема возникает в течение многих лет и приводит к регургитации митрального клапана. В остром состоянии проблема возникает неожиданно за короткий промежуток времени.

Существует две классификации причин хронической регургитации митрального клапана:

Первичные причины митральной регургитации

Основные причины возникают, когда возникают проблемы с анатомией клапана. По некоторым причинам клапан может затвердеть или размягчиться.

Это наиболее распространенные причины регургитации митрального клапана. Листочки клапана утолщены, что придает ему более мягкую текстуру. Как только он становится мягким, клапан больше не может удерживать кровь и в конечном итоге приведет к утечке.

Сломанный Аккорд

Есть струны, которые удерживают клапан на месте и дают ему насосные движения. В одном из случаев струна может выпасть и ослабить положение клапана. Это делает клапан неисправным и деформированным. Это может привести к худшему случаю облысения митрального клапана.

Эндокардит митрального клапана

Это происходит, когда одна из тканей клапана разрушается из-за инфекции. В клапане может быть отверстие, и кровь может течь обратно в предсердие сердца.

Кальцификация клапанов

Из-за возраста и недоедания некоторые части нашего тела могут накапливать кальций. Это может случиться и с сердечными клапанами. Кальций накапливается на краях клапанов и мешает крови, протекающей через клапаны. Усовершенствованный тип этого клапана называется стеноз клапана, когда кальций сужает клапан и вызывает регургитацию митрального клапана.

Причины вторичной митральной регургитации

Вторичная регургитация митрального клапана может происходить из-за других заболеваний, которые влияют на мышцы клапана. Из-за поражения мышц клапан может работать неправильно.

Сердечная недостаточность

В некоторых случаях сердечной недостаточности размер сердца увеличивается или опухает. Это может привести к тому, что митральный клапан не сможет полностью открыться и закрыться, что приведет к утечке крови и обратному течению.

Ишемическая болезнь сердца

Коронарные артерии — это орган, который снабжает кровью мышцы, в том числе сердечные мышцы, которые контролируют митральный клапан. Когда коронарные артерии не обеспечивают достаточное количество крови для мышц митрального клапана или даже имеют закупорку, функция клапана может быть нарушена и привести к регургитации митрального клапана.

Осложнение сердечного приступа

При сердечном приступе папиллярные мышцы не могут работать должным образом для поддержания движения митрального клапана. В некоторых случаях мышцы могут страдать от разрыва, вызывающего дальнейшую случайную регургитацию митрального клапана.

Гипертрофическая кардиомиопатия

При гипертрофической кардиомиопатии сердечная мышца сильно утолщена. Это часто влияет на кровоток и в конечном итоге вызывает искажение митрального клапана. Как только митральный клапан искажен, регургитация может легко произойти.

При острой регургитации митрального клапана проблема возникает внезапно и может быть вызвана травмой грудной клетки. Острая регургитация митрального клапана может также случиться с теми, кто сделал под операцией клапана и получил листовки протеза клапана.

Как диагностировать

Поскольку симптомы трудно распознать, хроническую регургитацию митрального клапана также трудно диагностировать. Иногда хронический пациент болеет десятилетиями, прежде чем он или она понимают, что с их сердцем что-то не так. Кроме того, симптомы могут быть перепутаны с другими заболеваниями сердца и аномалиями.

Чтобы проверить свое состояние, рекомендуется пройти обычное обследование или проконсультироваться с соответствующим врачом, даже если у вас есть легкие симптомы. Первый признак, который нужно беспокоить, — это шум в сердце.

Однако острая регургитация митрального клапана встречается реже, чем хроническое заболевание. В острых случаях симптомы появляются неожиданно и возникают быстро. Пациент может иметь травму грудной клетки или внезапный приступ, похожий на сердечный приступ, прежде чем диагностируется острая регургитация митрального клапана.

По сути, диагностика регургитации митрального клапана может быть проведена только после того, как ваш врач заподозрит это состояние. Чтобы получить информацию, вы можете начать обычную консультацию врача для контроля вашего здоровья. Если у вас есть один или несколько симптомов регургитации митрального клапана, может быть проведено дополнительное обследование с помощью следующих процедур:

  • Обзор истории болезни и симптомов: врач опросит вас, есть ли такие симптомы, как одышка, боль в груди или чувство усталости.
  • Физикальное обследование: Проверьте артериальное давление, частоту сердечных сокращений, обследуйте сердце и легкие с помощью стетоскопа, проверьте физическое состояние на наличие признаков отека и аномалии вен.
  • ЭхоКГ: ультразвуковое исследование для определения степени регургитации митрального клапана. Структура, размер и функциональные проблемы в митральном клапане могут быть выявлены из процедуры.
  • ЭКГ: измерьте электрический сигнал, чтобы проверить любую ненормальную деятельность сердца, проверив ритм сердцебиения.
  • Рентгеновская фотография: рентгенограмма может показать любое ненормальное увеличение размера сердца. Кальцификация сердца иногда видна на рентгеновском снимке.
  • Магнитно-резонансная томография (МРТ): Он сканирует сердце, чтобы определить оставшуюся функцию сердца при перекачке крови. Это может также сказать, насколько серьезна регургитация митрального клапана.
  • Катетеризация сердца: это один из продвинутых тестов, чтобы проверить серьезность регургитации митрального клапана и увидеть реальную проблему с физическим состоянием сердца.

Чтобы избежать позднего диагноза, вам необходимо регулярно делать эхокардиограмму, особенно если у вас есть подозрения на проблемы с регургитацией митрального клапана. Человек с легкой или без проблем в митральном клапане должен по крайней мере делать свою эхокардиограмму каждые 3 — 5 лет.

После того, как вам поставили диагноз средней степени тяжести, вам может потребоваться перепроверять вашу эхокардиограмму каждые 1-2 года и чаще, если у вас диагностирована тяжелая регургитация митрального клапана.

Факторы риска

Проблема регургитации митрального клапана может появиться без каких-либо симптомов и может быть вызвана многими причинами, связанными со здоровьем сердца. Если у вас есть одно или несколько из перечисленных ниже условий, у вас есть больший риск регургитации митрального клапана:

  • Старение: Если вам более 50 лет, риск утечки клапана выше. Вам может потребоваться начать обычную проверку, чтобы предотвратить проблему.
  • Ревматическая лихорадка: Если в последние годы у вас была ревматическая лихорадка, это может привести к образованию рубцов на клапане сердца. Из-за шрамов клапан может не закрыться и не открыться должным образом, что приведет к утечке.
  • Пролапс митрального клапана: когда митральный клапан между левым предсердием и желудочком тонет или выпадет. В легких случаях пролапс митрального клапана не требует специального лечения, если только это не приводит к регургитации митрального клапана.
  • Сердечная недостаточность или ишемическая болезнь сердца: Эти проблемы со здоровьем могут изменить структуру митрального желудочка, вызывая его неправильную работу.

Хотя некоторые из тривиальных случаев регургитации митрального клапана не требуют какого-либо специального лечения, цель вмешательства в проблему заключается в том, чтобы заставить клапан работать должным образом. Однако, если есть какие-либо признаки регургитации митрального клапана, вам, возможно, придется регулярно посещать врача и контролировать работу вашего сердца, чтобы избежать дальнейших осложнений.

лекарственные препараты

Большая часть состояния регургитации митрального клапана — это деформация клапана. В этом случае лекарства не могут помочь вернуть клапан к форме. То, что делают лекарства, уменьшает риск проблемы, чтобы стать более серьезным.

Например, у пациента с отеками митральной регургитации может быть рецепт диуретиков, чтобы избавиться от избытка воды в организме. Другим примером является назначение регулятора артериального давления для пациента с высоким артериальным давлением. Если проблема не устранена и могут возникнуть другие осложнения, может потребоваться операция.

Выполняемая операция должна зависеть от основания проблемы. Клапан можно отремонтировать, соединив листочки с откидной створкой, отремонтировав оборванный аккорд, затянув структуру вокруг клапана или удалив лишнюю ткань при увеличении сердца.

Если клапан не подлежит ремонту, может потребоваться замена клапана. Для замены можно использовать механический или биопротезный клапан. В связи с этим пациент с замененным клапаном должен принимать лекарства для предотвращения осложнений из-за аппарата.

Регургитация митрального клапана — хроническая или острая — поражает 5 человек на каждые 10 000 человек. Это наиболее распространенная проблема с сердцем после аортального стеноза. Многие случаи остаются незамеченными из-за легких или отсутствующих симптомов. Чтобы избежать этого, осмотр и посещение врача должны проводиться регулярно.

По материалам сайта: livingwithmvp.com

Написать ответ