Симптомы и признаки пролапса митрального клапана

Стандартный

Докторские заметки о пролапсе митрального клапана

Пролапс митрального клапана (MVP) — это аномалия сердечного клапана, при которой митральный клапан не работает должным образом из-за одной или обеих створок клапана (выпадение), что приводит к неравномерному закрытию клапана (протеканию) во время каждого сердцебиения. Во многих случаях причина пролапса митрального клапана неизвестна. В других случаях это может быть унаследовано, например, у людей с синдромом Марфана.

В большинстве случаев у людей с пролапсом митрального клапана симптомы отсутствуют. При появлении симптомов пролапса митрального клапана они могут включать нерегулярное сердцебиение или сердцебиение, особенно лежа на левой стороне; боль в груди, которая может быть острой, тупой или давящей и продолжаться от нескольких секунд до нескольких часов; усталость и слабость даже после небольшой нагрузки; головокружение; легкомысленность в положении стоя; сбивчивое дыхание; и низкий уровень энергии, который иногда можно ошибочно диагностировать как синдром хронической усталости.

Симптомы пролапса митрального клапана

У большинства людей с пролапсом митрального клапана симптомы отсутствуют. Стрессовая ситуация, такая как рождение ребенка, смена работы или вирусное заболевание, может вызывать следующие симптомы:

  • Нерегулярное сердцебиение или сердцебиение, особенно лежа на левой стороне
  • Боль в груди — резкая, тупая или давящая, продолжительностью от нескольких секунд до нескольких часов, обычно не связанная с ишемией миокарда (то есть не угрожающим сердечным приступом)
  • Усталость и слабость даже после небольшой нагрузки
  • Головокружение
  • Бред, когда поднимается со стула или кровати
  • Сбивчивое дыхание
  • Низкий уровень энергии, часто ошибочно диагностируется как синдром хронической усталости

Многочисленные симптомы дисавтономии включают в себя следующее:

У людей также будут симптомы, связанные с сопутствующими заболеваниями, такими как синдром Марфана или гипертиреоз (повышенный гормон щитовидной железы).

Причины пролапса митрального клапана

Для большинства людей причина пролапса митрального клапана неизвестна.

  • Некоторые люди могут унаследовать состояние, особенно те, которые связаны с нарушениями соединительной ткани, такими как синдром Марфана. Синдром Марфана — это наследственное заболевание соединительной ткани, которое вызывает аномально длинные конечности, рыхлые суставы и выпуклости (аневризмы) в аорте, главной артерии сердца.
  • Многие люди с пролапсом митрального клапана имеют дисавтономию, дисбаланс вегетативной нервной системы. Это та часть нервной системы, которая контролирует непроизвольные функции организма, такие как дыхание и биение сердца. Это может привести к большому количеству симптомов, которые кажутся человеку серьезными с симптомами, но обычно не являются серьезными (то есть они не являются заболеваниями сердца).

Пищевые обмены на еду и закуски для здоровья сердца в картинках Sl />

То, как вы готовите рыбу, имеет большое значение для вашего сердца. Запекать или жарить на гриле вместо жарки, чтобы уменьшить насыщение жиров. Выпекать нежную треску, пряную тилапию или лимонного окуня. Бросьте твердую рыбу на гриле: люциан, морской окунь или палтус. По сравнению с жареной рыбой вы сэкономите около 70 калорий и половину насыщенного жира на порцию.

Болезнь сердца: проверь свою медицинскую викторину IQ

Симптомы и признаки пролапса митрального клапана

В США 1 из каждых 4 смертей вызван болезнями сердца.

Kasper, D.L., et al., Eds. Принципы внутренней медицины Харрисона, 19-е издание. Соединенные Штаты: McGraw-Hill Education, 2015.

По материалам сайта: www.emedicinehealth.com

Написать ответ