Что происходит с вашим телом, когда у вас сердечный приступ

Стандартный

Знание этих симптомов может означать разницу между жизнью и смертью.

Когда мы думаем о сердечном приступе, мы обычно думаем о той стереотипной сцене в фильме, где кто-то внезапно хватает свою грудь, задыхается и падает на пол. На самом деле сердечные приступы обычно не проходят таким же драматическим образом. Некоторые из признаков сердечного приступа являются более тонкими, и не все из них смертельны.

Чтобы защитить себя, если у вас или у кого-то из ваших близких случается сердечный приступ, важно понимать действительные признаки и симптомы. Мы поговорили с несколькими кардиологами, чтобы вы поняли, что на самом деле происходит с вашим телом во время сердечного приступа, и что делать, если он у вас есть.

Что такое сердечный приступ?

Как большинство из нас знает, сердце — это мышечный орган, расположенный в нашей груди, который отвечает за перекачивание крови по всему телу. «Сердечный приступ случается, когда блокируется одна из основных артерий, снабжающих кислородом сердца», — объясняет кардиолог доктор Луиза Петре. Это препятствует доставке жизненно важных питательных веществ и кислорода. Когда ваши клетки больше не получают необходимую им энергию, это вызывает каскад событий, вызывающих симптомы сердечного приступа. Количество повреждений сердечной мышцы зависит от размера области, снабжаемой заблокированной артерией, и времени между травмой и лечением.

Что вызывает сердечный приступ?

«Наиболее распространенной причиной является то, что называется« ишемическая болезнь сердца »или« атеросклероз », — говорит Петре. Когда мы становимся старше, организм откладывает жировые бляшки холестерина на стенках наших артерий. Сумма депозита напрямую связана с образом жизни людей, привычками курения, диетой, физическими упражнениями, воспалением и весом. Когда бляшки холестерина на стенках артерий становятся нестабильными или хрупкими, они распадаются и образуют сгусток, закупоривающий артерии. Что страшно, так это то, что не нужно полностью блокировать артерии, чтобы вызвать симптомы; большинство сердечных приступов происходит, когда эти блокировки составляют менее 50 процентов. «Большинство сердечных приступов происходят в виде бесшумных бомб, когда люди даже не подозревали, что с самого начала страдали от этих отложений », — говорит Петре.

Существует также ряд других причин, которые могут вызвать сердечный приступ. Употребление таких веществ, как кокаин, может привести к сокращению артерий при спазме до точки закрытия. Курение также может вызвать сердечный приступ.

«В необычных, редких ситуациях люди могут иметь маленькие сгустки, мигрирующие из других мест и достигающие сердечных артерий», — говорит Петре. Сердечный приступ может также возникнуть из-за спазма коронарной артерии, который может возникнуть в покое или даже у людей без значительного заболевания коронарной артерии.

Симптомы, на которые стоит обратить внимание

Начало сердечного приступа не всегда очевидно или драматично. Сердечный приступ часто может начинаться с едва заметных симптомов и с легким дискомфортом по сравнению с постоянной болью. Симптомы варьируются от человека к человеку, и они могут варьироваться по интенсивности. У вас может быть всего несколько симптомов или много.

Наиболее распространенным симптомом является боль в груди (стенокардия). «Это можно охарактеризовать как чувство тяжести, стеснения, давления, боли, жжения, онемения, полноты или сдавливания, которое длится более нескольких минут или проходит и возвращается», — говорит кардиолог доктор Амнон Бениаминовиц. «Иногда это ошибочно считают расстройством желудка или изжогой».

Вот некоторые другие общие симптомы, на которые стоит обратить внимание:

  • Боль в других областях тела, включая руки, левое плечо, спину, шею, челюсть или живот
  • Затрудненное дыхание или одышка
  • Потливость или «холодный пот»
  • Тошнота или рвота
  • Бред, головокружение, крайняя слабость или беспокойство
  • Быстрое или нерегулярное сердцебиение

Важно отметить, что существуют некоторые различия в симптомах сердечного приступа, когда речь идет о женщинах, поскольку они часто не испытывают типичных болей в груди, которые испытывают мужчины. «Женщины немного чаще, чем мужчины, сообщают о необычных симптомах», — говорит Бениаминовиц. Те, кто имеет более расплывчатые или менее типичные «сердечные» симптомы, сообщают следующее:

  • Боль в верхней части спины или плеча
  • Челюстная боль или боль, распространяющаяся на челюсть
  • Давление или боль в центре груди
  • Бред
  • Боль, которая распространяется на руку
  • Необычная усталость на несколько дней

Что делать, если вы думаете, что у вас сердечный приступ

«Если у вас есть какой-либо из описанных выше симптомов, который длится более пяти минут, немедленно обратитесь за неотложной медицинской помощью (звоните 911)», — говорит Бениаминовиц. «Раннее распознавание и лечение симптомов сердечного приступа может снизить риск повреждения сердца и позволить немедленно начать лечение. Даже если вы не уверены, что у вас симптомы сердечного приступа, вам все равно следует пройти обследование ». После вызова 911 персонал скорой помощи может попросить вас медленно жевать один полный (325 мг) аспирин, пока вы этого не сделаете. имеют историю аллергии на аспирин или кровотечения. Бениаминовиц говорит, что аспирин особенно эффективен, если его принимать в течение 30 минут после начала ваших симптомов.

У кардиологов есть фраза, которую они часто используют, когда дело касается быстрых действий: время — это мышца. «Это относится к тому факту, что чем быстрее мы сможем открыть заблокированную артерию, тем меньше вреда будет нанесено сердцу и тем больше шансов на полное выживание», — говорит кардиолог доктор Регина Друз, доктор медицинских наук, FACC.

Сердечный приступ против остановки сердца

Остановка сердца немного отличается от сердечного приступа. В то время как сердечный приступ происходит из-за блокирования кровотока к сердцу, остановка сердца происходит, когда сердце работает со сбоями и перестает биться. «Это происходит, когда быстрая и сильная кислородная недостаточность влияет на электричество сердца и останавливает его», — говорит Петре. «Жизнь висит на тонкой нити».

При остановке сердца поражение электрическим током или адекватное жизнеобеспечение в течение нескольких минут — единственный способ выжить, а необратимое повреждение может произойти в считанные минуты. Внезапная остановка сердца может произойти после сердечного приступа или во время восстановления, поскольку сердечные приступы увеличивают риск остановки сердца, хотя большинство сердечных приступов в конечном итоге не приводят к остановке сердца.

Как предотвратить сердечные приступы

«Спросите своего врача, есть ли у вас риск сердечного приступа, и что вы можете сделать, чтобы уменьшить факторы риска», — говорит Бениаминовиц. «Обязательно спросите об аспирине и нитроглицерине». Важно вести здоровый для сердца образ жизни. Это включает в себя внесение изменений в рацион питания, отказ от курения, регулярные физические упражнения и соблюдение назначений врача.

Если вы подозреваете, что у вас сердечный приступ, лучше быть в безопасности, чем потом сожалеть. Знание возможных симптомов может помочь понять разницу между жизнью и смертью.

По материалам сайта: www.simplemost.com

Написать ответ