Сердечная недостаточность — клиническая картина

Стандартный

    При оценке пациентов с сердечной недостаточностью врач должен спросить о следующих сопутствующих заболеваниях и / или факторах риска:

    Классификация сердечной недостаточности, разработанная Нью-Йоркской ассоциацией сердца (NYHA), широко используется на практике и в клинических исследованиях для количественной оценки клинической оценки сердечной недостаточности (см. Критерии сердечной недостаточности, классификация и стадирование). Одышка, основной симптом недостаточности левого желудочка (ЛЖ), может проявляться прогрессивно возрастающей степенью тяжести, как следующие:

    Другие сердечные симптомы сердечной недостаточности включают боль в груди / давление и сердцебиение. Распространенные некардиальные признаки и симптомы сердечной недостаточности включают анорексию, тошноту, потерю веса, вздутие живота, усталость, слабость, олигурию, никтурию и церебральные симптомы различной степени тяжести — от тревоги до нарушения памяти и спутанности сознания. Результаты исследования Framingham Heart Study показали, что субклиническая сердечная дисфункция и некардиальные сопутствующие заболевания связаны с увеличением частоты сердечной недостаточности, подтверждая идею о том, что сердечная недостаточность является прогрессирующим синдромом и что некардиальные факторы чрезвычайно важны. [27, 28, 52]

    У пожилых пациентов с сердечной недостаточностью часто сохраняется фракция выброса и нетипичные и / или отсроченные проявления. [53]

    Одышка при физической нагрузке

    Основное различие между одышкой при физической нагрузке у здоровых пациентов и одышкой при физической нагрузке у пациентов с сердечной недостаточностью заключается в степени активности, необходимой для индукции симптома. Когда сердечная недостаточность впервые развивается, одышка при физической нагрузке может просто казаться усугублением одышки, возникающей у здоровых людей во время активности, но по мере развития недостаточности ЛЖ интенсивность физических упражнений, приводящая к одышке, постепенно снижается; однако субъективная физическая нагрузка и объективные показатели работоспособности ЛЖ в покое у пациентов с сердечной недостаточностью тесно не связаны. Фактически одышка при физической нагрузке может отсутствовать у пациентов, ведущих сидячий образ жизни.

    Ортопноэ является ранним симптомом сердечной недостаточности и может быть определен как одышка, которая развивается в положении лежа и облегчается при возвышении головы подушками. Как и в случае одышки при физической нагрузке, важно изменить количество необходимых подушек. В положении лежа происходит уменьшение скопления крови в нижних конечностях и животе. Кровь вытесняется из внегрудного отдела в грудной отдел. Отказавший НН, работающий на плоской части кривой Фрэнка-Старлинга, не может принимать и откачивать дополнительный объем крови, поступающий к нему, без расширения. В результате давление в венах и капиллярах легких еще больше возрастает, вызывая интерстициальный отек легких, снижение податливости легких, повышение сопротивления дыхательных путей и одышку.

    Ортопноэ возникает быстро, часто в течение одной-двух минут после отекания, и развивается, когда пациент не спит. Ортопноэ может возникнуть при любом состоянии, при котором жизненная емкость низкая. Отмеченный асцит, независимо от его этиологии, является важной причиной возникновения ортопноэ. При прогрессирующей недостаточности ЛЖ ортопноэ может быть настолько серьезным, что пациент не может лечь и должен спать, сидя на стуле или упав на стол.

    Кашель, особенно во время лежачего состояния, может быть «эквивалентом ортопноэ». Этот непродуктивный кашель может быть вызван застоем в легких и облегчается при лечении сердечной недостаточности.

    Пароксизмальная ночная одышка

    Пароксизмальная ночная одышка обычно возникает ночью и определяется как внезапное пробуждение пациента после пары часов сна с ощущением сильной тревоги, одышки и удушья. Пациент может выпрямиться в постели и задыхаться. Бронхоспазм увеличивает затрудненное дыхание и работу дыхания и является распространенным осложняющим фактором пароксизмальной ночной одышки. При аускультации грудной клетки бронхоспазм, связанный с обострением сердечной недостаточности, трудно отличить от острого обострения астмы, хотя другие признаки сердечно-сосудистого обследования должны привести экзаменатора к правильному диагнозу. Оба типа бронхоспазма могут присутствовать у одного человека.

    В отличие от ортопноэ, который может быть облегчен при немедленном сидении в постели, для облегчения пароксизмальной ночной одышки в этом положении может потребоваться 30 минут или больше. Эпизоды могут быть настолько пугающими, что пациент может бояться возобновить сон, даже после того, как симптомы стихли.

    Одышка в покое

    Одышка в покое при сердечной недостаточности является результатом следующих механизмов:

    Отек легких

    Острый отек легких определяется как внезапное увеличение PCWP (обычно> 25 мм рт. Ст.) В результате острой и молниеносной недостаточности ЛЖ. Это неотложная медицинская помощь и клиническая картина очень драматическая. Пациент выглядит крайне больным, плохо перфузируемым, беспокойным, потным, тахипнекальным, тахикардическим, гипоксическим и кашляющим, с повышенной работой дыхания и использованием вспомогательных дыхательных мышц и с пенистой мокротой, которая иногда кровоточит.

    Боль в груди / давление и сердцебиение

    Боль в груди / давление могут возникать в результате первичной ишемии миокарда от ишемической болезни сердца или вторичной ишемии миокарда из-за повышенного давления наполнения, плохого сердечного выброса (и, следовательно, плохого коронарного диастолического наполнения), или гипотонии и гипоксемии.

    Сердцебиение — это ощущение, которое пациент испытывает, когда сердце бьется. Это может быть вторичным по отношению к синусовой тахикардии из-за декомпенсированной сердечной недостаточности, или более часто, это связано с предсердной или желудочковой тахиаритмией.

    Усталость и слабость

    Усталость и слабость часто сопровождаются ощущением тяжести в конечностях и обычно связаны с плохой перфузией скелетных мышц у пациентов с пониженным сердечным выбросом. Хотя они обычно являются постоянным признаком прогрессирующей сердечной недостаточности, эпизодическая усталость и слабость также распространены на более ранних стадиях.

    Никтурия и олигурия

    Никтурия может возникнуть относительно рано в ходе сердечной недостаточности. Лёгкость уменьшает дефицит сердечного выброса в связи с потребностью в кислороде, уменьшает сужение сосудов почек и увеличивает образование мочи. Никтурия может быть неприятной для пациентов с сердечной недостаточностью, потому что она может помешать им получить столь необходимый отдых. Олигурия — поздний признак сердечной недостаточности, и она обнаруживается у пациентов с заметно сниженным сердечным выбросом из-за сильно сниженной функции ЛЖ.

    Церебральные симптомы

    У пожилых пациентов с прогрессирующей сердечной недостаточностью, особенно у пациентов с цереброваскулярным атеросклерозом, может наблюдаться следующее:

    По материалам сайта: emedicine.medscape.com

    Написать ответ