Международный уход за кошками

Стандартный

Перевести эту страницу

Вы здесь

Гипертрофическая кардиомиопатия (HCM) представляет собой состояние, характеризующееся утолщением сердечной мышцы (стенки желудочков сердца). Это приводит к уменьшению объема в желудочках (основных камерах сердца), что уменьшает объем крови, который сердце может прокачивать при каждом сокращении.

Гипертрофическая кардиомиопатия является наиболее распространенной формой сердечных заболеваний у кошек и может вызвать сердечную недостаточность, тромбоэмболию и иногда внезапную смерть у кошек (см. Также Кардиомиопатия у кошек).

Является ли HCM генетическим?

Гипертрофия (утолщение) желудочков может возникать из-за некоторых других заболеваний у кошек (таких как гипертиреоз и гипертония), но большинство случаев являются идиопатическими (то есть не имеют явной основной причины) и считаются первичными заболеваниями самого сердца.

Как известно, большинство случаев HCM у людей имеют генетическую основу, причем уже выявлено более 130 генетических мутаций, которые могут вызывать или предрасполагать человека к развитию заболевания. В настоящее время считается, что многие случаи HCM у кошек также могут иметь генетическую основу.

Специфические генетические мутации были выявлены как у кошек породы мейн-кун и рэгдолл. Мутации в гене, ответственном за выработку определенного белка в клетках сердечной мышцы — MYBPC3 (ген белка, связывающего сердечный миозин C), обычно выявляются как у кошек породы мейн-кун, так и у рэгдолла, пораженных HCM (в обеих породах присутствуют разные мутации) и подобные мутации могут также быть замечены в некоторых других породах.

Похоже, что наличие дефектного гена увеличивает риск развития HCM у кошки. Гены наследуются парами, и если у кошки есть два дефектных (мутированных) гена (называемых гомозиготными), это еще больше увеличивает риск HCM по сравнению с кошкой, у которой есть только один дефектный ген (и один нормальный ген, гетерозиготная кошка) ,

Эти дефекты генов часто встречаются у кошек породы мейн-кун и рэгдолл, причем в некоторых исследованиях было показано, что до 30-40% или более кошек несут один или два дефектных гена. Однако связь между наличием мутированного гена и развитием HCM не идеальна. Дефект гена, по-видимому, увеличивает риск заболевания, но не у всех кошек с дефектом развивается HCM, и у некоторых кошек этих пород, у которых развивается HCM, таких дефектов нет. Вполне вероятно, что другие (пока не идентифицированные) дефекты генов и другие экологические и биологические факторы влияют на развитие HCM.

Ультразвуковое исследование сердца для измерения толщины стенки сердца и определения наличия HCM используется наряду с генными тестами (которые доступны в ряде лабораторий) для характеристики кошек. Еще одна проблема может заключаться в том, что у некоторых пораженных кошек могут не наблюдаться изменения, обнаруживаемые при ультразвуковом исследовании сердца, до более позднего периода жизни, а некоторые изменения могут быть легкими и незаметными.

Использование генного теста и ультразвукового сканирования

В таких породах, как мейн-кун и рэгдолл (где был выявлен важный дефект гена, предрасполагающий к HCM), рекомендуется в идеале провести скрининг кошек с помощью ультразвукового исследования сердца, а также взять образец крови / мазок из щеки. Затем образцы отправляются в специализированную ветеринарную лабораторию для определения генетического статуса кошки. Рекомендуется, чтобы:

  • Кошек, клинически пораженных HCM на основе ультразвукового исследования, не следует разводить от
  • Любая кошка с положительным анализом генов, которая является гомозиготной по дефекту (имеет два ненормальных гена), не должна быть выведена, как она будет всегда передать ненормальность своему потомству
  • Тщательное рассмотрение должно быть взято при разведении от кошек, которые являются гетерозиготными по тесту гена (имеют один нормальный ген и один мутированный ген). Эти кошки неизбежно передадут дефект определенной пропорции своих котят.

При выборе кошек для разведения необходимо учитывать множество различных факторов. Высокая распространенность как клинического заболевания, так и генного дефекта в таких породах, как мейн-кун и рэгдолл, означает, что необходимо проявлять большую осторожность, чтобы попытаться снизить частоту генного дефекта в этих породах и тем самым снизить риск развития HCM.

HCM может возникнуть в любом возрасте, и поэтому одна нормальная эхокардиограмма (ультразвуковое исследование сердца) не гарантирует, что кошка останется свободной от заболевания. Кардиологи рекомендуют, чтобы у размножающихся кошек была ежегодная эхокардиограмма в течение их лет размножения. Периодически полезно также обследовать выбывших кошек, так как это может позволить выявить пораженных кошек, у которых есть потомство, в программе разведения.

В некоторых странах были созданы реестры племенных кошек, чтобы генетический статус племенного скота регистрировался вместе с результатами ультразвукового сканирования ветеринарным кардиологом. Эта информация позволяет более тщательно выбирать подходящих племенных кошек. Одна такая схема используется Ветеринарным сердечно-сосудистым обществом в Великобритании при поддержке International Cat Care (https://www.bsavaportal.com/vcs/Information/HeartTesting.aspx), и кошек, зарегистрированных по этой схеме, можно увидеть здесь. : Негативный Регистр HCM

International Cat Care считает, что там, где хранятся регистры генных тестов у кошек, они всегда должны быть связаны со средством постоянной и быстрой идентификации тестируемой кошки, то есть с международно признанным идентификационным номером микрочипа.

В настоящее время ведется работа по поиску дальнейших мутаций, которые могут способствовать HCM у кошек породы мейн-кун и рэгдолл, а также других пород, таких как норвежская лесная кошка и сфинкс, где сообщается или предполагается более высокая распространенность HCM.

По материалам сайта: icatcare.org

Написать ответ