Как диагностируется заболевание сердца

Стандартный

Болезнь сердца

То, как врачи диагностируют сердечные заболевания, может сильно различаться, в зависимости от того, о каком виде болезни мы говорим. Тем не менее, можно описать общий метод, который большинство врачей используют для постановки диагноза, когда подозревают, что у вас может быть болезнь сердца. Это выглядит так:

  • Во-первых, внимательно изучите историю болезни.
  • Во-вторых, выполнить целенаправленное физическое обследование.
  • Наконец, решите, какие медицинские тесты могут помочь в постановке диагноза.

История болезни

«Принимая историю болезни» просто означает, что ваш врач проведет собеседование с вами, чтобы узнать, какие симптомы или медицинские жалобы у вас могут быть (если есть), и выявить любые признаки, связанные с этими симптомами, которые могут указывать на их причины.

В зависимости от симптомов, которые вы описываете, ваш врач может задать вам много вопросов с подробным описанием этих симптомов — что, по-видимому, вызывает их, что заставляет их остановиться, как долго они продолжаются, когда они произошли, и любые другие связанные с этим обстоятельства.

Для некоторых потенциально важных сердечных симптомов (боль в груди и обморок являются двумя хорошими примерами), тщательная история болезни часто является наиболее важным шагом в постановке диагноза.

Физическое обследование

Кардиологическое обследование может также дать некоторые важные подсказки относительно наличия, отсутствия или типа сердечно-сосудистой проблемы, которую может иметь человек. Сердечная аритмия, болезнь сердечного клапана, застойная сердечная недостаточность, аневризма аорты и синдром постуральной ортостатической тахикардии (POTS) — это лишь некоторые из видов сердечно-сосудистых проблем, для которых физическое обследование часто дает очень важные подсказки, или действительно, фактически подтверждает диагностика.

Heart Disease Doctor Дискуссия Gu> Получите наше печатное руководство для вашего следующего доктора "/>

Специализированное тестирование

Для диагностики проблем с сердцем было разработано множество сложных тестов. Хотя специализированные сердечно-сосудистые тесты часто являются «золотым стандартом» для постановки или подтверждения диагноза сердца, в целом они наиболее полезны, когда у вашего врача уже есть очень хорошая идея — от проведения анамнеза и физического обследования — о том, что является правильным диагнозом. ,

Сердечно-сосудистые тесты могут быть дорогими, трудными для выполнения, длительными и в некоторых случаях инвазивными. Таким образом, диагностические тесты должны использоваться, когда это возможно, целевым образом для подтверждения предполагаемого диагноза, а не просто делать несколько тестов в режиме дробовика, чтобы увидеть, что происходит.

Другими словами, врачи должны полагаться на информацию, которую они получают во время своей первоначальной клинической оценки, чтобы решить, что именно искать, какой тест или тесты лучше всего подходят для его поиска, и если требуется более одного теста, в каком порядке должно быть выполнено. Таким образом, если у вас есть проблемы с сердцем, ваш врач может найти правильный ответ как можно скорее, не подвергая вас ненужным расходам или риску.

Электрокардиограмма (ЭКГ)

ЭКГ регистрирует электрическую активность сердца и может выявить информацию о сердечном ритме и важных подсказках о структурной болезни сердца, которая может присутствовать (например, предшествующий сердечный приступ или желудочковая гипертрофия).

ЭКГ проводится настолько часто, что многие врачи считают ее обычной частью ежегодного оздоровительного обследования.

Амбулаторный мониторинг

Доступно несколько систем, которые позволяют записывать электрокардиограмму в течение нескольких дней или недель, чтобы записывать сердечный ритм в течение длительного периода. Эти системы позволяют врачам диагностировать сердечные аритмии, которые возникают нечасто и спорадически.

Эхокардиограмма или УЗИ сердца

Исследование эхокардиограммы — это неинвазивный тест, который использует звуковые волны для построения изображения бьющегося сердца. Эхо-исследование очень полезно для выявления увеличения камер сердца, заболеваний клапанов сердца и проблем с сердечными мышцами, таких как дилатационная кардиомиопатия или рестриктивная кардиомиопатия.

Это сравнительно быстрое исследование, оно неинвазивно и не требует радиации. Это делает эхокардиограмму почти идеальным инструментом для скрининга, если подозреваются структурные аномалии сердца или если вы подвержены высокому риску сердечных заболеваний, но у вас нет никаких симптомов. Это также тест, который можно проводить многократно, с течением времени, для мониторинга состояния проблемы с сердцем.

КТ сердца

КТ-сканирование сердца, как и любое КТ-сканирование, использует компьютерное рентгеновское оборудование для получения изображения сердца. Этот метод также может быть использован для поиска отложений кальция в коронарных артериях, что свидетельствует о наличии атеросклероза. КТ использует значительное количество излучения, поэтому его следует выполнять только в том случае, если информация, которую он дает, с большой вероятностью будет клинически полезной.

МРТ исследования сердца

МРТ исследования сердца используют магнитные поля для построения изображения сердца и окружающих структур. Этот тест может показать впечатляющие анатомические детали и в определенных обстоятельствах может быть очень полезен для диагностики и характеристики структурных заболеваний сердца.

Стресс-тестирование

Стресс-тестирование сердца может иметь несколько потенциальных применений, но оно используется главным образом для оценки того, вызывает ли ишемическая болезнь сердца ишемию сердца, которая может быть причиной стенокардии, и, если да, то для оценки серьезности проблемы.

Стресс-тест часто сочетается с сканированием таллия, в котором используется небольшая доза радиоактивного материала для получения изображения сердца, которое отражает, получает ли сердечная мышца поток крови, в котором она нуждается. Стресс-тестирование также может быть очень полезно для мониторинга эффективности антиангинальной терапии.

Катетеризация сердца

С помощью этого инвазивного теста маленькие катетеры вводятся в кровеносные сосуды и передаются в сердце и / или коронарные артерии. Давление может быть измерено внутри сердца, а краситель может быть введен в кровеносные сосуды и камеры сердца для создания движущегося рентгеновского изображения кровотока.

Исследование катетеризации имеет много потенциальных применений, но чаще всего используется для визуализации коронарных артерий у людей с известным или подозреваемым заболеванием коронарной артерии. Катетеризация сердца также используется для проведения терапии, чаще всего путем проведения ангиопластики и размещения стентов у людей с артериальной закупоркой.

Электрофизиологическое исследование

Это еще одна форма катетеризации сердца, но в этом случае катетеры представляют собой изолированные провода, а не полые трубки. Этот тест используется для изучения электрической системы сердца, чтобы определить наличие или отсутствие, а также механизм различных видов сердечной аритмии. Этот метод также используется для проведения абляционной терапии для лечения нескольких видов аритмий.

Исследование наклона стола

Исследование стола наклона выполняется, привязывая человека к столу с подножкой, а затем поднимая стол в вертикальное положение. При определенных сердечно-сосудистых заболеваниях вертикальный наклон в течение 20 и более минут может воспроизводить определенные виды сердечно-сосудистой нестабильности, особенно у людей, которые подозреваются на наличие вазовагальных обмороков. Исследование наклона может помочь подтвердить диагноз.

По материалам сайта: www.verywellhealth.com

Написать ответ