Врач лечащий тромбофлебит

Стандартный

Что такое тромбофлебит и как его лечить

Тромбофлебит – это довольно неприятное заболевание, при котором происходит воспаление стенки вены. Во время этого воспаления вена закупоривается кровяным сгустком известным под названием тромбом. Самый распространенный случай заболевания бывает у нижних конечностей. Например, она поражает подкожные вены нижних конечностей.

Причин для этого достаточно много, но наиболее распространенные болезни, из-за которых бывают воспалительные процессы, сложные роды или инфекционная болезнь с осложнениями.

Немалую роль в тромбофлебите играет варикозное расширение вен. Еще эта болезнь может появиться из-за повышенной с повышенной свертываемости крови. Как правило, при таком заболевание врач назначает лечение тромбофлебита нижних конечностей.

Правда, в некоторых случаях возможно тромбы сами смогут рассосаться, но таких случаев не очень много, а поэтому не стоит рисковать и лучше сразу обратиться за квалифицированной медицинской помощью, когда появятся первые симптомы заболевания. Чем лечить тромбофлебит мы рассмотрим ниже.

У тромбофлебита выделяют несколько особенностей и разновидностей. Например, очень часто врачи выделяют флебит, у которого отсутствует процесс тромбообразования. Правда, у флебита присутствуют воспалительные процессы.

В медицинской среде тромбофлебит делят на несколько категорий:

  • Тромбофлебит I степени,
  • Тромбофлебит II степени
  • Тромбофлебит III степени.

Также бывает гнойный тромбофлебит и негнойный. Также многое зависит от того, где именно находится болезнь и насколько сильны воспалительные процессы.

Симптомы болезни

Поверхностный тромбофлебит

Основные симптомы этой болезни являются следующие явления: отеки на ногах, очень сильная боль во время сдавливания в мышцах. Большую роль в определениях симптомах играет то обстоятельство, в какой форме развивается тромбофлебит и где обнаружилась болезнь.

Как правило, определить симптомы этой болезни довольно просто. У больных уже есть варикозное расширение вен. На пораженных местах больной испытывает сильные боли, также характерна очень высокая температура, которая может подниматься до 39 градусов.

Кожа на месте вены будет довольно твердой и набухшей. Покрасневшая кожа и сильная боль на этом месте, это тоже симптом. Зачастую симптомы болезни зависят от того, где именно развивается тромбофлебит, а также каковы его размеры.

Если болезнь обнаружилась на нижней части конечностей, то ноги имеют синюшный оттенок, а сам больной ощущает сильнейшую боль. А через некоторое время на ногах появляется характерная для этой болезни сетка вздутых вен.

Наиболее сложнее обнаружить симптомы заболевания, когда они развивается в бедренной вене. Там они могут быть не такими заметными, хотя на поздних стадиях они начинают становиться явными.

Их характерных особенностей можно назвать опухание, покраснение. Если болезнь поразила общую бедренную вену, то здесь будет присутствовать и резкая боль, а самого больного может начинать лихорадить из-за температуры.

Среди врачей есть мнение, что самый тяжелый симптом проявляется тогда, когда тромбофлебит поражает подвздошно-бедренного отрезок магистральной вены. А все, потому что тромб не сразу проявляется в вене, во время этого периода пациент чувствует только легкое недомогание и небольшую температуру.

Бывает, что тромб не прикрепляется к венозной стенке, тогда болезнь может проявиться в другом месте, например, в легочной артерии.

Совсем другой случай, когда тромб полностью закупоривает просвет вены. В этом случае появляются следующие особенности болезни: нога начинает сильно распухать, а опухоль может перейти в другие места, например, на пах.

Как и в остальных случаях появляется высокая температура и лихорадка. Кожа может иметь синий или белый оттенок цвета, во время болезни. Кроме боли пациент ощущает слабость.

Методы лечения тромбофлебита

Лечение – этой опасной болезни могут быть разными. Кто-то предпочитает лечить болезни в домашних условиях, но на самом деле такое самолечение обычно очень печально оканчивается. Чтобы вылечить используют консервативные методы лечение или хирургические методы. Также популярны и медикаментозные средства.

Для лечения тромбофлебита нижних конечностей внутренних глубоких вен вы можете выбрать любой метод. Как лечить тромбофлебит вам подскажут опытные врачи. Здесь же мы рассмотрим наиболее известные способы. В принципе правила лечения довольно просты.

Если у вас острая форма тромбофлебита, то обязательно нужно соблюдать постельный режим, что избежать осложнений. Больным нужно выпивать до 2-3 литров воды в день. Если у вас есть противопоказания связанные с сердечно-сосудистой системой, то нужно посоветоваться с врачом.

Если у заболевшего зафиксирован острый тромбофлебит или поверхностный тромбофлебит, то больные могут иметь возможность садиться или на 10 минут вынимать конечность из шины.

Очень часто во время лечебных процедур используют компрессы для согревания, чтобы улучшить коллатерального кровообращение. Компрессы не нужно ставить впервые дни болезни.

Если пациент ощущает сильные боли, то можно применить поясничную новокаиновую блокаду по Вишневскому. Иногда используют лечение холодом, но при условии, что у пациента есть пульс на артериях.

В современной медицине для лечения этой болезни используются различные физиотерапевтические методы, самые известные методы подобного рода это лечение лазером, облучение, соллюкс, ультрафиолет и многое другое. Тромбофлебит лечится при помощи антикоагулирующих средства. Эти средства можно применять на любых стадиях заболевания.

Из аппаратов, что завязаны на медикаментозное лечение лучше использовать Кетопрофен и Диклофенак, которые эффективно борются с болью и температурой. Лечение народными средствами также применяются при тромбофлебите.

Например, лечение пиявками достаточно популярный метод. Почему в медицине используют такой странные методы? А дело в том, что у пиявок есть вещество под названием гирудин.

Это вещество, попадая в кровь человека, может понижать вязкость крови, а также исчезают спазмы у артериальных сосудов. Правила пользованиями пиявками просты. Главное, чтобы то место, на которое вы будете ставить пиявки, была чистой и выбритой.

Для эффективного лечения достаточно десять пиявок. После процедуры их не нужно сдирать, через какое-то время пиявки сами отпадают после насыщения кровью. Через шесть или семь дней можно повторить процедуру снова. Из народных методов иногда используют лечение травами, но такой метод не очень эффективный.

Во время лечения можно использовать препараты, которые эффективны, если у вас глубокий тромбофлебит. Самые известные лекарственные препараты, это варфрин (правда у него есть опасные побочные явления).

Дабигатран более новое и безопасное средство у которого побочных эффектов намного меньше. Из обычных средств часто применяют компрессионные чулки. Эти чулки могут эффективно предотвращать тяжелые формы болезни и различные осложнения.

Хирургические, технические методы лечения и лечебные мази

Болезненное ощущение

Хирургическое лечение также применяется при тромбофлебите. Хотя такой метод применяется достаточно нечасто если эффективно использовать другие методы. Хирургическое лечение производится при помощи проколов и компрессионный бандаж.

Также возможны и другие методики вроде перевязки вен, рассечение и многое другое. Но если у вас незапущенная болезнь, то вы вполне можете обойтись без операции. Еще в медицине применяется закачка пены, которая состоит из воздуха и специального вещества, в вену.

В продаже можно увидеть лечебные мази, которые созданы специально для лечения этой болезни. У самых эффективных мазей в составе есть гепарин. Именно гепарин препятствует свертыванию крови.

Тромбофлебит

ОПИСАНИЕ

Тромбофлебит — острое воспаление стенок вены с образованием тромба в ее просвете.Тромбофлебит может локализоваться на любых венах, но наиболее часто – у 90% больных – тромбофлебит поражает нижние конечности. При отсутствии лечения тромбофлебит может стать причиной тяжелейшей инвалидности и даже смерти.

ПРИЧИНЫ

В развитии заболевания имеет значение ряд факторов: замедление тока крови, изменение ее состава, нарушения в свертывающей системе крови, повреждение или заболевание сосудистой стенки, нейротрофические и эндокринные расстройства, инфекция, аллергические реакции.

Тромбофлебит нередко развивается у больных с варикозным расширением вен, гнойными инфекционными заболеваниями, геморроем, опухолями, болезнями крови и сердца, а также после оперативных вмешательств (особенно на органах малого таза), родов, при длительной катетеризации вен, ранениях и травмах, внутривенном введении антибиотиков, концентрированных растворов лекарственных средств.

СИМПТОМЫ

Клиническая картина острого тромбофлебита глубоких вен голени зависит от протяженности и локализации тромба, числа вовлеченных в процесс вен. Заболевание начинается обычно остро, с болей в икроножных мышцах, появления чувства распирания в голени, особенно при опускании ее вниз, повышения температуры тела. В дистальных отделах голени появляется отек, кожа приобретает слегка цианотичный оттенок, а через 2 — 3 дня появляется сеть расширенных поверхностных вен на голенях, бедрах, животе. При тыльном сгибании стопы появляются резкие боли в икроножных мышцах. Возможно появление болезненности при глубокой пальпации икроножной мышцы.

Ранними диагностическими признаками глубокого тромбофлебита являются: симптом Мозеса — болезненность при сдавливании голени в переднезаднем направлении при отсутствии болей после сдавления с боков; симптом Опица — Раминеса — резкая боль по ходу вен голени после повышения давления до 40 — 45 мм рт. ст. в манжетке сфигмоманометра, наложенной выше коленного сустава; после снижения давления боль исчезает; симптом Ловенберга — резкая боль в икроножных мышцах при давлении 60—150 мм рт. ст. в манжетке, наложенной на среднюю треть голени.

Развитие тромбофлебита в бедренной вене до впадения в нее глубокой вены характеризуется не столь резко выраженными признаками нарушения венозного оттока в связи с хорошо развитым коллатеральным кровообращением. Отмечаются боли в области приводящих мышц бедра. При осмотре обнаруживаются незначительный отек и расширение подкожных вен. Тромбофлебит общей бедренной вены сопровождается резкой болью в конечности, выраженным ее отеком и цианозом. Повышение температуры тела сопровождается ознобом. В верхней трети бедра, паховой и лонной областях появляются расширенные поверхностные вены.

Наиболее тяжело протекает тромбофлебит подвздошно-бедренного сегмента магистральной вены. При начальной окклюзии общей или наружной подвздошной вен с пристеночной локализацией тромба или тромбом, не полностью закрывающим просвет вены, появляются незначительные боли в поясничной и крестцовой областях, в нижних отделах живота на стороне поражения. Больные отмечают недомогание, незначительное повышение температуры тела.

При флотирующих тромбах мерным и единственным признаком заболевания может быть тромбоэмболия легочных артерий. При полной окклюзии подвздошной вены возникают резкие боли в паховой области, развивается распространенный отек всей конечности с переходом на ягодичную и паховую области, половые органы, переднюю брюшную стенку на стороне поражения. Отек вначале мягкий, затем становится плотным. Кожа приобретает молочно-белый или фиолетовый цвет. Венозный рисунок усилен. Температурa тела поднимается до 38 —39 °С, возникают озноб, вялость, адинамия, явления интоксикации.

Наиболее грозным осложнением тромбоза глубоких вен нижних конечностей является тромбоэмболия легочных артерий.

ЛЕЧЕНИЕ

Лечение тромбофлебита направлено на улучшение циркуляции и предотвращение осложнений. Различают консервативное (при легкой степени болезни) и оперативное лечение тромбофлебита.

Консервативное лечение тромбофлебита включает:• Компрессия. Чтобы избежать расширения вены и повреждения е стенок, применяется компрессионный трикотаж – чулки, специальные колготки, гольфы, бинты, сдавливающие больной сосуд.• Медикаменты. Медикаментозное лечение тромбофлебита включает применение противовоспалительных препаратов, (антикоагулянтов – средств, разжижающих кровь), антибиотиков, спазмолитиков.• Физиотерапия. Прменяется УВЧ, элекрофорез с антикоагулянтами, специальные ванны. Следует знать, что при диагнозе тромбофлебит массаж пораженной конечности противопоказан.

Хирургическое лечение тромбофлебитаВ зависимости от локализации и тяжести процесса лечение тромбофлебита может быть малоинвазивным и радикальным. Полностью удаляют больные вены, когда тромбофлебит в них прогрессирует. Малоинвазивное лечение применяется, когда флебит не выражен и может быть вылечен консервативно, такое лечение прежде всего убирает тромб. Кроме того, современное хирургическое лечение тромбофлебита направлено на склерозирование – то есть слипание стенок вены. В результате кровь идет по коллатеральным сосудам.

Какой врач лечит тромбофлебит?

Написать ответ