Пиявки при тромбофлебите

Стандартный

Лечение тромбофлебита пиявками

Специалисты рекомендуют лечение острого тромбофлебита пиявками тем пациентам, у которых имеются какие-либо противопоказания к приему антикоагулянтов. Пиявки используются в качестве дополнения к традиционному лечению (массаж при тромбофлебите. физиотерапия, медикаменты, компрессионный трикотаж). Перед началом процедур необходима консультация врача.

На чем основан лечебный эффект пиявок при тромбофлебите

Лечение тромбофлебита пиявками не теряет своей актуальности, несмотря на появление современного медицинского оборудования и лекарственных препаратов нового поколения. Эффект гирудотерапии обусловлен активным действием гирудина. Это фермент, который содержится в слюне пиявки. Во время прокусывания кожи червь впрыскивает гирудин в пораженный сосуд, тем самым препятствуя свертыванию крови.

Гирудотерапевты отмечают у своих пациентов значительное уменьшение болевого синдрома после сеанса. Курсовое лечение тромбофлебита нижних конечностей пиявками помогает снять отеки и способствует устранению чувства тяжести и судорог. Также в ходе наблюдений было доказано частичное растворение тромбов и нормализация кровообращения даже в глубоких венах.

В большинстве случаев гирудотерапия в совокупности с традиционным лечением, которое назначил сосудистый хирург-флеболог. приводит к выздоровлению пациентов.

Методика использования пиявок

Правильное лечение пиявками тромбофлебита должен проводить квалифицированный специалист. Максимальный эффект достигается на ранних стадиях заболевания, до начала образования тромба.

Пиявок ставят по обе стороны от воспаленной вены (примерно в 2 см) в шахматном порядке на расстоянии 5 см. Рекомендуется размещать червей на икроножной мышце, на задней или передней стороне бедра, на передней стороне голени. Под коленями находятся лимфатические узлы, поэтому туда пиявок не ставят. Кожу на ноге предварительно бреют и моют с мылом. Для лучшего присасывания можно смочить участок кожи сладкой водой.

За один сеанс используется 6-15 особей. Продолжительность сеанса и число процедур определяет врач индивидуально. Он тщательно обследует место, где локализован тромбофлебит, чем опасен данный вид сосудистой патологии в каждом конкретном случае.

Наиболее часто гирудотерапию применяют для лечения флебитов, спровоцированных инъекциями или длительным использованием катетеров. Секреты пиявочной слюны улучшают проходимость сосудов и оказывают комплексное местное воздействие. В этом случае желаемый эффект достигается уже через несколько процедур.

Противопоказания

Гирудотерапия противопоказана в I триместре беременности, больным с анемией и низкой свертываемостью крови. Также не стоит использовать пиявок во время лечения препаратами на основе ртути.

Категорически запрещено при помощи гирудотерапии лечить гнойные процессы. Разжиженный ферментами тромб может оторваться от стенки сосуда и стать причиной тромбоэмболии.

Одно из самых опасных заболеваний сосудов – тромбофлебит, лечение пиявками в этом случае не является альтернативой традиционной медицине. Поэтому перед началом сеанса необходимо пройти обследование и диагностировать болезнь.

Гирудотерапия при тромбофлебите

Опубликовал 05.01.2013 | Автор Винников А.А.

Гирудотерапия в первую очередь показана при сердечно-сосудистых заболеваниях. Гирудотерапия основана на специфическом действии секрета слюнных желез пиявки. Тромбофлебит является сосудистым заболеванием, которое выражается в закупорке вены тромбом, сопровождающееся воспалением стенок вены. Чаще всего заболевание поражает нижние конечности. Специалисты считают причиной тромбофлебита бактериальную инфекцию, которая вызывается стафилококками, пневмококками и стрептококками. Тромбофлебит часто развивается как осложнение после брюшного, возвратного или сыпного тифа. Часто описываются послеродовые тромбофлебиты, которые обусловлены воспалением сосудов из-за попадания микробов.

При варикозном расширении вен также часто развивается тромбофлебит. Чаще всего заболевание сопровождается гнойным воспалением. Нагноение может носить как локальный, так и общий характер. Воспаление может начинаться на внутренней оболочке вены или переходит на сосуд из соседних воспаленных тканей.

Специалисты различают несколько видов тромбофлебита:

1)      Негнойный. Чаще всего развивается на венах, пораженных варикозной болезнью. Клинически проявляется повышением температуры тела, отеком, болью и тяжестью в ногах. Боль сильнее проявляется при опускании ног и при ходьбе. Состав крови не отличается от нормы. Негнойный глубокий тромбофлебит проявляется болью в пораженной ноге, сильным отеком, резким изменением кожного покрова, лихорадкой. Вены прощупываются как плотные тяжи.

2)      Гнойный тромбофлебит как правило протекает очень тяжело, сопровождается высокой температурой, ознобом, в анализах крови наблюдается высокий лейкоцитоз. В организме формируются гнойные очаги, вследствие чего возможно развитие сепсиса. Для гнойного тромбофлебита характерно такое осложнение как эмболия легочной артерии.

3)      Мигрирующий тромбофлебит протекает по той же схеме, что и негнойный, но поражает только поверхностные вены. Особенностью мигрирующего тромбофлебита является способность затухать на одном участке и перемещаться на новый.

4)      Послеродовые тромбофлебиты развиваются как в глубоких, так и в поверхностных венах. При поражении поверхностных вен температура поднимается незначительно, учащается пульс, пораженные вены напряжены, увеличиваются лимфатические узлы на ногах и в паху. Кожа над сосудом гиперемирована, болезненна при прикосновении. В большинстве случаев наблюдаются варикозно-расширенные вены.  При тромбофлебите глубоких вен характерна высокая температура, отек кожи живота и бедер, онемение и тяжесть в ногах. Больные жалуются на резкие боли по всей пораженной ноге.

Специалисты также пользуются и другой классификацией тромбофлебитов: по месту поражения – глубокий или поверхностный и в зависимости от течения болезни — острый или хронический.  В случае острого тромбофлебита болезнь развивается резко, за несколько часов. При хроническом тромбофлебите процесс развивается медленно, с редкими обострениями. При такой классификации отдельное место занимает мигрирующий тромбофлебит.

Одной из лечебных и профилактических мер является ношение компрессионного трикотажа, выполнение упражнений лечебной физкультуры. Санаторно-курортное лечение показано через полгода после излечения острого тромбофлебита.

Следует знать, что при остром тромбофлебите в большинстве случаев неизбежно хирургическое вмешательство.

Самолечение при тромбофлебите недопустимо. Как и в случае госпитализации, так и при амбулаторном лечении, необходим строгий врачебный контроль.

Одним из основных факторов, приводящих к тромбофлебиту, является повышенная свертываемость крови. В терапии широко применяются антикоагулянты. Естественным источником веществ, которые разжижают кровь и снижают её свертываемость, являются пиявки. Применение пиявок показано при разных тромбофлебитах, особенно при поражении глубоких вен. В 90% случаев при применении пиявок наблюдается полное выздоровление. Пациенты отмечают, что после сеансов гирудотерапии проходят болезненные ощущения, уменьшаются отеки.

Применение пиявок показано во всех периодах тромбофлебита: остром, подостром, хроническом. Особенно полезны пиявки в остром периоде. Следует строго соблюдать правила постановки пиявок: нельзя ставить пиявку на поверхностную вену, так как может развиться сильной кровотечение. Лучше всего ставить пиявок с двух сторон на расстоянии 1-1,5 сантиметра от пораженной вены. Между пиявками необходимо соблюдать расстояние в 5-6 сантиметров. Пиявки нельзя ставить под коленом, так как там находятся лимфоузлы. Крайне осторожно нужно ставить пиявок в паховую область. Количество пиявок, частота сеансов определяется врачом на основании индивидуальных особенностей пациента.

Чаще всего за один сеанс используется от пяти до пятнадцати пиявок.

Запрещается применять пиявки и антикоагулянты при гнойном процессе. Следует помнить, что слюна пиявки разжижает тромб, но не всегда способна растворить его полностью. Размягченный тромб легко отделяется от стенки вены и начинает блуждать в кровотоке. Следовательно, при гнойном тромбофлебите применение пиявок способствует развитию эмболии легочной артерии, что грозит смертью больного.

Опубликовано в рубрике Тромбофлебит

Поможет ли лечение пиявками при тромбофлебите?

Лечение пиявками, именно такой метод порекомендовал мужу доктор после усиленной терапии в течении 2 месяцев. Кровь менее густой не стала после лечения и был предложен альтернативный вариант.

Уже первый сеанс позади. Пугает, что ранки все еще кровоточат спустя сутки после снятия пиявок.

После того, как был поставлен диагноз тромбофлебит, сделали УЗИ и определили место, где забилась вена. На эту ногу и ставили пиявок, нужно ли ставить на другие места?

На этот вопрос есть 6 ответов. Посмотреть »

Игра МАТРЕШКА 183 уровень | Что теряется чаще всего?

Пиявки при тромбофлебите

Написать ответ