Комплекс упражнений при инсульте

Стандартный

Занятия ЛФК при инсульте: комплекс упражнений и рекомендации

Инсульт – это серьезное заболевание, связанное с нарушением циркуляции крови в сосудах мозга. Часто после инсульта нарушаются двигательные и речевые навыки.

Одним из условий возвращения человека к нормальной жизнедеятельности является выполнение в период реабилитации физических упражнений.

Комплекс упражнений при инсульте разработан с учетом восстановительных периодов. Интенсивность тренировок растет постепенно, это благоприятно сказывается на восстановлении функций мозга.

От чего зависит успех

Длительность и эффективность восстановительного периода во многом зависит от больного, его положительного настроя, целеустремленности и терпения. Также важно понимать природу заболевания и направленность методов лечения. Иногда больной и окружающие не до конца осознают цель ЛФК после инсульта, воспринимают лечебную гимнастику как процедуру, укрепляющую силу мышц. Это ошибка. Основной целью является восстановление способности мозга управлять движениями человека. В начальном восстановительном периоде накачивать мышцы не нужно. Также большое значение имеют следующие факторы:

      1. Раннее начало лечебной гимнастики. Как только врач разрешит, занятия нужно немедленно начинать. Это – одно из главных условий успеха.
      2. Систематичность упражнений. Если врач не дал других рекомендаций, заниматься ЛФК нужно каждый день, при хорошем самочувствии можно даже 2 раза в день.
      3. Продолжительность курса. Заниматься ЛФК при инсульте нужно как минимум полгода, постепенно наращивая интенсивность.
      4. Внимательное отношение к самочувствию больного во время занятий. Нужно измерять пульс, артериальное давление, следить за дыханием. У больного не должно быть чувства чрезмерной усталости и болевых ощущений.
      5. Комплекс упражнений, направленных на стимуляцию восстановления нарушенных функций, нужно выполнять последовательно. В первую очередь делают упражнения для парализованных конечностей, а затем – для здоровых.
      6. Своевременный переход от этапа к этапу. Затянутый период пассивных упражнений не приводит к успеху. Нужно медленно, но постоянно наращивать интенсивность и увеличивать нагрузку, заставляя конечности работать самостоятельно.
      7. Применение всего комплекса лечения, назначенного врачом. ЛФК после инсульта не заменяет медикаментозное лечение.
      8. Большое значение имеет отношение окружающих к успехам больного. Его нужно постоянно хвалить и побуждать не сдаваться.

Восстанавливающие пассивные движения

В первые дни после инсульта в условиях стационара лечащим персоналом проводится пассивная гимнастика. При этом движения производятся вместо больного, чтобы он не прилагал усилий.

Если возможности проведения ЛФК в больнице нет, кто-нибудь из близких больного после консультации с врачом может проводить комплекс на дому. При подборе упражнений врач учитывает состояние больного, какие участки мозга были повреждены, какие функции нарушены.

ЛФК рук проводят, начиная со сгибания и разгибания пальцев парализованной конечности, а потом переходят к здоровой. Следующее движение – вращение кисти в обе стороны. Затем сгибают и разгибают руки в локтевых суставах, а в конце разрабатывают плечевые суставы – сгибают и разгибают вниз-вверх, влево-вправо, делают поворот.

Лечебная физкультура нижних конечностей тоже начинается со сгибания и разгибания пальцев, затем производят вращение стоп. После этого сгибают и разгибают ноги в коленях, и, наконец, производят сгибающие движения в тазобедренных суставах.

Восстанавливающие активные движения

Активные упражнения ЛФК после перенесенного инсульта сначала делают лежа, затем присоединяют те, которые выполняются сидя, и только после этого включают упражнения стоя. К активным упражнениям переходят после консультации с врачом. Интенсивность и частоту упражнений наращивают постепенно, ориентируясь на советы врача и самочувствие больного.

При выполнении больным комплекса упражнений ЛФК желательно присутствие второго человека для предотвращения травматично опасных ситуаций. Больного подстраховывают до тех пор, пока он не начнет держаться уверенно.

При переходе к отдельным видам активных движений нужно оценивать общее самочувствие больного, а также ориентироваться на увеличение подвижности парализованной конечности. Как только, например, начинает шевелиться палец, который раньше был неподвижным, им стараются делать уже активные движения. То есть на определенном этапе выполняется одновременно и пассивная, и активная гимнастика. Когда врач разрешит переходить к активным упражнениям, больной будет самостоятельно здоровой рукой выполнять пассивные упражнения на парализованной конечности, а затем активные на здоровых конечностях. Количество движений начинают с 3-5 раз, постепенно увеличивают. Упражнения делают не спеша, сдержанно и старательно.

Все упражнения направлены на восстановление подвижности парализованных конечностей: с 1 по 5 – для рук, с 6 по 19 – для ног. Эти упражнения не требуют значительных физических усилий, но дают отличный старт для возвращения к нормальному образу жизни. Упражнения для рук можно делать лежа, сидя и стоя. Это зависит от самочувствия больного и от того, в какой мере силы организма уже восстановлены.

            1. Сгибание и разгибание пальцев. Повторение упражнений с 1 по 7 доводят до 8-10 раз.
            2. Сжимание и разжимание пальцев в кулак.
            3. Вращение кистей рук.
            4. Сгибание и разгибание рук в локтевых суставах.
            5. Руки поднимают, описывают ими круговые движения в обе стороны.

            Упражнения для ног с 6 по 11 выполняют, когда больной еще не может стоять. Их делают лежа на кровати или на полу. Выполнение каждого упражнения начинают с больной ноги.

          1. Сгибание и разгибание пальцев ног.
          2. Описывают круговые движения стопой. Сначала не поднимают ногу в воздух, а когда прибавятся силы, делают на весу.
          3. Скользящим движением отводят прямую ногу в сторону, потом возвращают в исходное положение. Затем то же самое упражнение – со второй ногой. Повторение движений в этом и последующих упражнениях при хорошем самочувствии можно довести до 20-30 раз. Они помогают выработать силу в ногах.
          4. Подтянуть пятку ноги к ягодице, сгибая колено. Медленно вернуть ногу в исходное положение.
          5. Слегка согнуть обе ноги в коленях, стопы на полу. Медленно поднять бедра вверх, затем опустить.
          6. Под колени положить валик диаметром 20 см. Не отрывая коленей от валика, выпрямлять ноги, потом опускать стопы в исходное положение.
          7. После того как больной начнет сидеть, присоединяют упражнения с 12 по 14. Их выполняют сидя на устойчивом стуле. Желательно, чтобы стул был с поручнями (перилами).
          8. Приподнять ногу в воздух, касаться пола то пяткой, то носком.
          9. Приподнять ногу в воздух, описывать круговые движения стопой.
          10. Поднимая ногу в воздух, медленно выпрямлять ее в колене.
          11. Упражнения с 15 по 19 делают в исходном положении стоя, придерживаясь рукой за опору.
          12. Ноги на ширине плеч. Слегка сгибают ноги в коленях (полуприседание), затем разгибают ноги, одновременно приставляя больную ногу к здоровой.
          13. Ноги вместе. Больную ногу сгибают в колене, слегка приподняв ее вперед в воздух. Выпрямляют в колене, продолжая держать на весу. Медленно опускают. Упражнение напоминает удар ногой по мячу.
          14. Сгибают ногу, поднимая ее сзади и стараясь дотронуться пяткой до ягодицы.
          15. Выпрямленную ногу отводят в сторону в воздух, затем возвращают в исходное положение.
          16. Становятся лицом к опоре, держатся за нее двумя руками. Делают больной ногой шаг назад и опираются на нее, приставляя здоровую.

Если какое-либо упражнение сразу не удается выполнять правильно, нужно делать его как получается. Со временем успех обязательно придет. У одних восстановление происходит быстро, у других – медленнее. Не нужно сравнивать свои успехи с достижениями других больных. Даже маленький прогресс – это важный шаг к выздоровлению. После того как освоены все упражнения из этого комплекса, можно с разрешения врача ЛФК присоединить к нему различные наклоны и повороты головы и туловища, приседания и другие движения.

ЛФК и упражнения после инсульта

Можно с уверенностью сказать, что главную роль в восстановлении больных, перенесших острое нарушение кровообращения головного мозга, играет ЛФК после инсульта. Этому есть физиологическое объяснение, которое основывается на особенностях функционирования нервной системы.

Принципы действия ЛФК у неврологических больных

Головной мозг является скоплением нейронов, которые посредством многочисленных связей соединены со всем телом. Каждая группа нервных клеток отвечает за регуляцию определенной функции органов и систем. Например, двигательная зона обеспечивает способность человека совершать произвольные движения, мозговой центр зрения и слуха обеспечивает правильное восприятие и анализ зрительного и слухового раздражения.

При инсульте происходит гибель нервных клеток в зоне инфаркта мозга или кровоизлияния. В зависимости от того, управление какими функциями располагается в этом месте, возникают различные неврологические проявления: параличи, нарушения речи, координации движения.

Возвращение утраченных функций после перенесенного инсульта идет 3 путями:

  • восстановление тех структур нервной ткани, которые имеют обратимые повреждения, то есть не погибли, а находятся в угнетенном состоянии;
  • восстановление полностью погибших элементов путем замены их на новые;
  • передача обязанностей погибших нейронов соседним нервным клеткам.

ЛФК при инсульте помогает ускорить все эти механизмы и уменьшить время на возвращение утраченных функций.

Восстановление структур нервной ткани, имеющих обратимые повреждения

Главным образом к ним относится восстановление проводимости нервных волокон клеток, которые не погибли, а впали в глубокий биохимический стресс. Физические упражнения после инсульта, которые больной выполняет сам или с помощью инструктора, создают мощный поток нервных импульсов, идущих от мышц в головной мозг. За счет этого происходит пробуждение угнетенных нервных клеток, и образуются новые пути передачи возбуждения в центральную нервную систему. Таким образом закладываются основы для полного контроля головного мозга за функциями организма: возвращение утраченных произвольных движений, речи.

Восстановление погибших элементов на новые

Здесь необходимо уточнить, что речь идет не о погибших нервных клетках, расположенных непосредственно в зоне кровоизлияния или инфаркта мозга и не подлежащих восстановлению, а о разрастании отростков нейронов, которые остались живы, после перенесенного приступа болезни. За счет образования многочисленных новых нервных волокон происходит увеличение числа контактов между нервными клетками и управляемыми ими органами. Все этого помогает вернуть утраченные функции даже при малом количестве сохранившихся в живых нейронов.

Гимнастика после инсульта усиливает приток крови к движущимся мышцам, а значит, увеличивает питание и доступ кислорода. Все это приводит к усиленному росту новых нервных волокон. Постоянная стимуляция головного мозга нервными импульсами, которые возникают в мышце во время движения, приводит к увеличению контактов нейронов между собой, что также хорошо сказывается на контроле за органами.

Передача обязанностей погибших нейронов соседним нервным клеткам

Как известно, «нервные клетки не восстанавливаются », поэтому очаг инсульта в дальнейшем превращается в рубец. Однако природа заложила в организм удивительную функцию передачи обязанностей погибших клеток на соседние элементы. В головном мозге после перенесенного острого нарушения кровообращения функции разрушенных нервных клеток начинают выполнять их здоровые соседи. Передача полномочий происходит исключительно под стимулирующим действием нервных импульсов. Именно на это и направлена лечебная гимнастика после инсульта, ведь движения мышц – мощный источник нервного возбуждения, передаваемый в головной мозг.

ЛФК в зависимости от стадии инсульта

Главными целями ЛФК у больных с инсультом являются:

  • восстановление произвольных движений;
  • недопущение образования спаек в области суставов;
  • уменьшения тонуса мышц на парализованной стороне;
  • укрепление организма.

От того, сколько времени прошло от первых признаков инсульта, выделяют следующие периоды болезни:

  • острейший (первые 72 часа);
  • острый (до 28 суток);
  • ранний восстановительный (от 28 суток до 6 месяцев);
  • поздний восстановительный (от 6 месяцев до 2 лет);
  • период остаточных явлений (более 2 лет).

Каждому из этих периодов соответствует отдельный комплекс упражнений ЛФК.

Острейший и острый период

Восстановительная гимнастика после инсульта незаменима уже в первые дни пребывания больного в блоке интенсивной терапии. Инструктор ЛФК или обученный родственник проводят комплексы упражнений, направленные на предотвращение дыхательных осложнений и недопущения образования контрактур в суставах на поврежденной стороне.

Для этих целей используют дыхательные упражнения, лечение положением и пассивные движения.

Дыхательные упражнения

Мероприятия по восстановлению правильного дыхания начинаются со 2—3 дня лечения в ПИТ. Дыхательные упражнения после инсульта заключаются в контролируемом больным изменении темпа и глубины вдоха и выдоха, следуя командам инструктора ЛФК. Это могут быть ритмичное дыхание под счет, упражнения на произвольное урежение частоты дыхательных движений; изменение типа дыхания, например, с грудного на брюшной и наоборот.

Лечение положением

Оно необходимо для предотвращения появления контрактур (тугоподвижности) суставов. Вялый паралич, наблюдающийся у больных в первые 2 недели после инсульта, постепенно сменяется спастическим. Из-за повышенного тонуса возникают необратимые изменения в суставах на больной стороне, которые ведут к ограничению движений в них. Для борьбы с этим осложнением используется такой метод ЛФК, как лечение положением.

Он заключается в следующем: больную конечность укладывают таким образом, чтобы она была максимально вытянута и находилась в положении, противоположном действию спазмированных мышц. Например, на руке повышенный тонус после инсульта чаще всего наблюдается в мышцах, приводящих плечо и поворачивающих ладонь кнутри, сгибающих пальцы кисти. Поэтому лечебным положением в данном случае будет следующее: больная рука выпрямлена, отведена в сторону на 30—40⁰ (постепенное доведение до 90⁰), лежит на стуле, поставленном рядом с кроватью; ладонь раскрыта, пальцы выпрямлены (для фиксации этого положения используют мешочек с песком, положенный на ладонь); большой палец находится в положении хвата (как-будто в ладони лежит маленький мяч, который он держит).

Лечение положением проводят через каждые 1,5—2 часа, при этом удерживается оно до момента возникновения неприятных ощущений или боли в здоровых мышцах.

Пассивная гимнастика

Выполняется только после проведения сеанса лечения положением, когда тонус мышц ослабевает. Занятия начинают со здоровой конечности, в которой проводят активные движения (больной сам выполняет упражнения), охватывающие все виды движений в конкретном суставе (сгибание-разгибание, отведение-приведение, вращение). Затем переходят на больную сторону, движения в суставах которых производит инструктор ЛФК. Пассивные упражнения против инсульта начинают выполнять с дистальных отделов конечностей (с суставов пальцев), постепенно двигаясь вверх.

Однако, несмотря на кажущуюся простоту, движения должны выполняться по определенным правилам, в противном случае они могут навредить. Отличной иллюстрацией к основным методическим подходам этого раздела ЛФК является видео пассивная гимнастика после инсульта:

Примерный комплекс упражнений ЛФК при инсульте для лежачих больных

Общая продолжительность комплекса 25—30 минут. В течение занятия необходимо делать передышки по 1—2 минуты, ориентируясь на самочувствие больного. Закончить гимнастику следует правильной укладкой парализованной конечности (лечение положением).

Массаж при инсульте может быть назначен через 2 недели от возникновения заболевания. Он включает простейшие классические приемы: легкое поглаживание на пораженной стороне и умеренное растирание, разминание на здоровых мышцах.

Ранний восстановительный период

Упражнения для восстановления после инсульта в этот период наряду с пассивными включают активные движения больной конечностью. Даже малейшая способность мышц к произвольному сокращению должна использоваться для возвращения утраченных двигательных функций. Тренировка на активное сокращение мышц должна быть обязательно введена в дневной комплекс ЛФК.

Комплекс ЛФК с применением активных движений, в которые входят упражнения для руки после инсульта, выглядит примерно так:

Способность больного удерживать равновесие при самостоятельном сидении – признак того, что необходимо разнообразить выполняемые упражнения. В комплекс ЛФК включаются движения в пояснице и шее: наклоны, повороты.

Подготовка к ходьбе начинается с имитации шагающих движений в положении лежа на спине.

Поздний восстановительный период

Особенностью ЛФК в этот период является добавление в комплекс ежедневной гимнастики упражнений на преодоление сопротивления. Эффект занятий напрямую зависит от правильной техники. Для облегчения понимания того, как именно нужно выполнять движения, можно просмотреть примерный комплекс упражнений лфк после инсульта видео:

Огромную роль в формировании нормального напряжения мышц и ускорения процессов возвращения двигательных функций играет массаж после инсульта. Он должен проводиться несколько раз в год по 10—20 сеансов.

Знаменитое выражение «нервные клетки не восстанавливаются», к сожалению, является правдой. Однако, даже потеряв значительное количество нейроном в зоне инсульта, можно добиться хорошего восстановления произвольных движений с помощью лечебной физкультуры.

ЦПРМ-TV: Напряжения мышц и активные движения в массаже

Написать ответ