Лфк при инфаркте миокарда упражнения

Стандартный

ЛФК при инфаркте миокарда. Комплекс упражнений при инфаркте миокарда

Упражнения при инфаркте миокарда

Лечебная физическая культура первоначально применяется в условиях постельного режима. При инфарктах средней тяжести лечебная физическая культура начинается спустя 3-4 недели, а при инфарктах тяжелых и повторных — спустя 4-6 недель от начала заболевания.

В течение первой недели используют дыхательные упражнения и упражнения для дистальных отделов конечностей, затем упражнения усложняют и применяют при полупостельном и палатном режиме, а также после выписки из больницы.

Комплекс упражнений для больных с нарушением сердечнососудистой системы полупостельного режима

1 — свободное дыхание, при выдохе нажать слегка на грудную клетку и живот. 3-4 раза;

2 — кисти рук и ступни ног согнуть и разогнуть. 4-6 раз;

3 — поднимание рук вверх — вдох; опустить вниз — выдох. 3-4 раза;

4 — имитация ходьбы — сгибание ноги в колене (нога скользит по постели) и одновременно сгибание руки в локтевом суставе. 3-4 раза;

5 — прогибание в грудной части с опорой на локти — вдох; опускание тела, нажать слегка руками на грудную клетку и живот – выдох. 3-4 раза;

6 — поднимание рук вверх через стороны — вдох; опускание вниз вдоль тела – выдох. 3-4 раза;

7 — поднимание таза, вдох; опускание — выдох. 3-4 раза;

8 — поднимание корпуса до положения сидя, 3-4 раза;

9 — сесть с опорой на руки — вдох; лечь — выдох 3-4 раза;

10 — переход в положение сидя, ноги вниз.

Просмотров: | Комментариев: (0) |

Горячие новости

ЛФК при инфаркте (после выписки из стационара) ЛФК при заболеваниях сердечно-сосудистой системы

  • Ермак Ирина
  • 9 Март 2011
  • 1262
  • 0 Комментариев инфаркт. лфк

Здравствуйте, мои уважаемые читатели, сегодня я хочу продолжить тему реабилитации после инфаркта миокарда. В статье «ЛФК при инфаркте (режим I б)» мы рассматривали реабилитационный комплекс в первые дни после инфаркта т.е. в период стационарного лечения. Сейчас хочу предложить вам комплекс упражнений, который успешно применяется пациентами после выписки из больницы.

Приведенные упражнения выполняются в среднем и избирательно в среднем темпе.

  • 1. И.п. — сидя на стуле, руки на коленях. Руки в стороны книзу — вдох, и.п. – выдох. На вдохе слегка прогнуться. Повторить 4-5 раз.
  • 2. И.п. — сидя на краю стула, руки в упоре сзади. Попеременное сгибание и разгибание ног в коленном суставе. Ступни от пола не отрывать. Повторить 6-8 раз.
  • 3. И.п. — сидя, кисти к плечам. Круговые движения в плечевых суставах. Локти вверх — вдох, вниз — выдох. Повторить в одну и в другую сторону.
  • 4. И.п. — сидя. Ходьба (сидя, ноги вверх вниз, имитируем ходьбу) и махи ногами с расслаблением. Дыхание произвольное. Повторить 6-8 раз.
  • 5. И.п. — сидя, руки скрестно на груди, обхватив плечи. Руки в стороны — вдох. п.и. — выдох. При вздохе голову слегка назад. Повторить 4 раза
  • 6. И.п. — сидя. Голову назад — вдох, вперед — выдох. Повторить 2-3 раза. Наклоны вправо, влево. Повторить 2 раза. Круговые движения головой. Повторить 2 раза. Выполнять упражнения плавно без резких движений.
  • 7. И.п. — сидя на краю стула, руки сзади в упоре, ноги вытянуты вперед. Левую ногу в сторону – вдох, и.п. — выдох, то же в другую сторону. Повторить 4-6 раз.
  • 8. И.п. — сидя на краю стула, руки на коленях. Руки в стороны — вдох, попеременно захват колена — на выдохе. Повторить 4 раза.
  • 9. И.п. — сидя, ноги на ширину плеч, руки в упоре на коленях. Приподняться и сесть. Повторить 2-3 раза. Дыхание произвольное.
  • 10. И.п. — сидя, палка на коленях. Поворот направо — вдох и в и.п. — выдох, то же — влево. При повороте рука на уровне плеча, смотреть на ладони. Повторить 4 раза
  • 11. И.п. — стоя, руки на опоре, ноги на ширине плеч. Попеременное отведение рук с поворотом туловища – вдох в и.п. — выдох. При повороте рука на уровне плеч. Повторить по 3 раза в каждую сторону.
  • 12. И.п. — стоя, руки на опоре, ступни параллельно. Ходьба на месте. Выполнить 12-14 шагов. Дыхание произвольное.
  • 13. И.п. — стоя боком к опоре. Поочередное сгибание, разгибание и отведение ног. Повторить 4-6 раз. Дыхание произвольное.
  • 14. И.п. — стоя, ноги на ширине плеч. При наклоне влево, правая рука сгибается в локтевом суставе, скользя по туловищу – выдох в и.п. — вдох. Выполнить по 4 раза в каждую сторону. Дыхание произвольное.
  • 15. И.п. — сидя, руки на коленях. Встать и сесть с интервалами отдыха. Повторить 3 раза. Дыхание не задерживать.
  • 16. И.п. — сидя на краю стула, руки на опоре. Равномерные круговые движения ногами, поочередно. Дыхание произвольное. Повторить 4-6 раз.
  • 17. И.п. — сидя, палка на коленях. Палку вверх – вдох, и.п. — выдох. Повторить 4 раза. Дыхание произвольное.
  • 18. И.п. — сидя, руки на коленях, ноги шире плеч. Руки в стороны, книзу — вдох, кисти на колени, большие пальцы кнаружи, наклон туловища вперед — выдох. При наклоне смотреть вперед, локти слегка назад. Повторить 4 раза.
  • 19. И.п. — сидя. Руки на поясе, к плечам вернуться в и.п. Повторить 3 раза. Данное упражнение на координацию.
  • 20. И.п. — сидя. Левую руку вперед и в сторону – вдох в и.п. — выдох. То же — правой рукой. При вдохе рука на уровне плеча, опускать руку с расслаблением. Повторить 3 раза.
  1. Медицинская реабилитация: Руководство для врачей. / Под ред. В.А.Епифанова.- М. МЕДпресс-информ, 2005.
  2. Лечебная физическая культура: Справочник /Епифанов В.А. Мошков В.Н. Антуфьева Р.И. и др.; Под ред. В.А.Епифанова.- М. Медицина, 1987.- 528с
  3. Реабилитация больных ишемической болезнью сердца. Д.М. Аронов, Николаева Л.Ф.- М.:Медицина 1988

Автор публикации: Ермак Ирина

ЛФК при инфаркте миокарда

Применяют во всех фазах реабилитации с учетом динамики восста­новления состояния больных: а) в острой фазе (в стационаре)

с целью стабилизации основных функциональных показателей сер­дечно-сосудистой системы и общего состояния больного, профилак­тики тромбоэмболических осложнений и застойной пневмонии; б) в фазе реконвалесценпии (восстановления) в отделении ре­абилитации больницы, в местном кардиологическом санатории ИЛИ В поликлинике для улучшения функционального состояния системы

кровообращения за счет мобилизации ее резервных возможностей, улучшения сократительной способности сердечной мышцы и перифе­рического кровообращения путем тренировки пнесердечных факторов кровообращения и развития компенсаторно-приспособительных р< -акций к физическим нагрузкам; в) в фазе постконвалесценции (последующий восстановительный период) в амбулаторно-полпкли-НИЧеских условиях с целью реадаптации к условиям труда и быта.

При назначении ЛФКбольным инфарктом миокарда учитывают тяжесть заболевания, локализацию и степень поражения мышцы серд­ца, наличие и выраженность осложнений. Важное значение имеют правильный подбор физических упражнений, их дозировка, выбор оптимального исходного положения, продолжительность занятия ЛФК и число пауз для отдыха. Особое внимание уделяют дыхатель iii — iM упражнениям.

На стационарном этапе восстановительного лечения больных ин­фарктом МИОКарда выделяют три двигательных режима: постельный (строгий или расширенный), полупостсльный и общий. Занятия лечеб­ной ГНМИасТИКОЙ начинают при удовлетворительном общем состоянии больного, отсутствии сердечной боли и выраженного нарушения ритма сердечной деятельности, нормализации температуры. Занятия проводят индивидуально В положении лежа. I [рименяюп дыхательные упражне­ния, активные для мелких суставов рук и ног, пассивные для крупных суставов с неполной амплитудой движений в чередовании с дыхатель­ными упражнениями статического характера. Упражнения повторяют

3-5 раз. Длительность процедуры составляет от 5-8 до 12 мину i. Реко­мендуют массаж ног, преимущественно легкое поверхностное поглажи ванне. Разрешат поворот на правый бок, подъем таза.

В дальнейшем при благоприятной динамике болезни занятия про­водят индивидуально пли малогрупповым методом в положении Л( и сидя, применяют упражнения для мелких, средних и крупных мышечных групп рук и ног. Простые упражнения для туловища в со­четании с дыхательными. Темп выполнения медленный пли сред­ний, повторяют 5-G рал. Дыхательные упражнения проводят имеем-с общеразвинающпми в соотношении 1. 2 или I. 1 длительность 12—15 минут. Кроме того, больному назначают самостоятельные ва-нятия по 5 6 мину I .

Далее пациентам назначают утреннюю гигиеническую гимнасти­ку и дозированную ходьбу. Применяют упражнения для суставов рук и ноге полной амплитудой в положении лежа и сидя, для корпуса с не­полной амплитудой,темп медленный иди средний, повторяю! 5—6 рее, продолжительность занятий 15 20 минут. Тщательно контролируют момент вставания с кровати и первые шаги, после чего упражнения выполняют преимущественно в положении стоя,темп медленный или

средний, а для МелКИХ суставов рук и ног быстрый. ПОВТОРЯЮТ 6- N раз, длительность занятий 20-25 минут. Разрешается применять упраж-

нения с умеренным усилием и с предметами (гимнастические палки, мячи, гантели 0,5-1 кг), дозированная ходьба 1 -2 раза в день до 400 м. Больному следует рекомендовать подъем по лестнице, что является хорошей тренировкой.

В амбулаторно-поликлинических условиях на послеболышчном этапе реабилитации вводят утреннюю гигиеническую гимнастику и лечебную гимнастику, дозированные прогулки, элементы спортив­ных игр (волейбол, баскетбол) п массаж. Длительность процедуры ле­чебной гимнастики увеличивается до 25-40 минут, более широко ис­пользуют упражнения для корпуса, на расслабление мышечных групп и дыхательные упражнения динамического характера в положении сидя и стоя (см. также гл. 3, раздел Ищемическая болезнь сердца).

В домашних условиях после инфаркта миокарда назначают щадя-ще-трепирующий и тренирующий режимы движения. При этом боль­шое значение придают дозированной ходьбе и занятиям лечебной гим­настикой с элементами аутогенной тренировки, а также массажу во­ротниковой зоны и области сердца.

Написать ответ