Упражнения для ног после инсульта

Стандартный

Упражнения после инсульта

Вести полноценный образ жизни после перенесённого инсульта может каждый, кто не отчаялся и пользуется поддержкой близких, помогающих больному постепенно приближаться к выздоровлению. Но не стоит ожидать, что улучшение состояния будет происходить быстро, последствия инсульта могут проявляться в течение длительного времени. Реабилитация происходит в сочетании медикаментозного лечения и комплекса физических упражнений.

Как только врач разрешит, можно начинать выполнять специальные упражнения для восстановления поражённых конечностей. Не забывайте про главное правило: наилучшие результаты будут достигаться в первые шесть месяцев после инсульта. Но и тут необходима мера, поэтому тренировки должны проводиться регулярно, с постепенным увеличением нагрузок.

На первой-второй неделе, если нет противопоказаний, можно начинать делать больному массаж, который является самым эффективным средством, помогающим восстановлению подвижности:

  • в случае повышенного тонуса мышц выполняется их лёгкое поглаживание и растирание;
  • при пониженном тонусе мышц делается разминание.

После того, как больной начинает двигаться сам, ему необходимо выполнять те упражнения, которые он сможет осилить. Нельзя заниматься больше 20-30 минут подряд. Обязательно делаются перерывы между сеансами упражнений, продолжительностью не менее часа.

Упражнения для ног:

  • Необходимо уложить больного на спину, обхватить руками его щиколотки и попеременно сгибать ноги так, чтобы они скользили по поверхности. Это будет способствовать возобновлению навыков ходьбы.
  • После длительного лежания принимать вертикальное положение не совсем просто, поэтому в первое время достаточно просто приподниматься и сидеть на кровати.
  • При поддержке помощников попробуйте встать на обе ноги, причём пропорционально распределяя вес между нижними конечностями. Если почувствуете небольшое головокружение, зуд и покалывания в поражённой ноге, то это признак того, что атрофированные мышцы начали работать.
  • После перенесённого инсульта часто страдают мышцы — сгибатели, из-за чего больной не может сам согнуть ногу в колене. В этом случае хороши пассивные тренировки, когда помощник сгибает Вашу ногу, а больной, собственными усилиями пытается её разогнуть. После нескольких тренировок можно попробовать согнуть ногу самостоятельно, со временем это должно получиться.

Упражнения для рук:

  • Подвесьте неподвижную руку на полотенце и до 30 минут в день пытайтесь её сгибать и вращать, отводить в сторону.
  • Восстановление руки, как правило, происходит довольно медленно, поэтому сначала требуется нагружать мышцы плечевого пояса, так как они наиболее сильные. Поднимайте прямую руку вперёд, отводите её в стороны. Сгибайте-разгибайте руку, пытайтесь постепенно увеличивать количество движений.
  • Если можете, разминайте суставы и мышцы при помощи полотенца. Возьмите его за концы и поднимайте его на ту высоту, на какую способны. Постепенно старайтесь поднимать полотенце выше и выше, чтобы в итоге смогли отвести его за затылок.
  • Сжимайте кисть в кулак, а потом раскрывайте пальцы рук, только без особых усилий. Достаточно 8—12 повторов.
  • Для развития мелкой моторики пальцев и мышц всей кисти руки отлично подойдёт кубик Рубика. Можно собирать несложные детские конструкторы и пазлы.

После того, как будет происходить постепенное улучшение, необходимо выполнять те упражнения, которые будут восстанавливать все мышцы Вашего тела. Эти упражнение уже близки к тем, что делаются на обычной утренней зарядке всеми людьми.

В любом случае, помните о том, что все рекомендации по восстановлению даются Вашим наблюдающим врачом, при правильном соблюдении которых, реабилитация пройдёт быстро и успешно!

Упражнения для восстановления двигательных функций после перенесенного инсульта

Упражнения на спине

Положение лежа на спине. Руки вдоль тела, ноги на ширине плеч. Голова – по средней линии.

Упражнения для рук

  • Пальцы – в замок. Поднимать руки с выпрямленными локтями выше головы, а затем отводить сцепленные руки в стороны (упражнения выполнять до легкого утомления).
  • Руку тянуть к противоположному уху. Выполнять поочередно правой и левой рукой.
  • Одновременно тянуть обе руки к противоположным ушам крест-накрест.

Упражнения в положении на животе

Корпус лежит ровно, без уклонов в ту или иную сторону; ноги на ширине плеч, пятками внутрь, носками наружу; руки согнуты в локтевых суставах с опорой на предплечья, «больная» кисть под «здоровой», с выпрямленными пальцами.

  • Следить глазами за перемещаемым предметом с поворотом и без поворота головы.
  • Тянуть руку к противоположному уху.
  • Болтать ногами вперед-назад по отдельности и скрестив ноги.
  • Топать ногами, высоко поднимая ноги.

Как снять спастику в руке после инсульта

Реабилитация на дому после инсульта. Д.С. Упражнение для подвздошно-поясничной мышцы

Написать ответ