Современные препараты от гипертонии

Стандартный

Гипертония

Сентябрь Как проявляется почечная гипертония

Почечная гипертония — это одна из форм вторичной гипертонии, которая сопровождается нарушениями работы почек.

Сентябрь Как проявляется почечная гипертония: симптомы и лечение болезни

Почечная гипертония, лечение которой несколько отличается от лечения обычной гипертонии, является достаточно распростран.

Главная » Лечение гипертонии » Какие современные препараты для лечения гипертонии помогают

Какие современные препараты для лечения гипертонии помогают

Во время, когда практически каждый четвертый человек на планете является жертвой повышенного артериального давления, современные препараты для лечения гипертонии совершенствуются и расширяют свой ассортимент.

Эффективность того или иного препарата во многих случаях зависит не столько от качества препарата, сколько от того насколько данный препарат подходит именно Вам.

Во многих случаях практикуется лечение гипертонии без лекарств. применение медикаментов актуально тогда, когда гипертонию уже нельзя контролировать с помощью корректировки питания или любых других народных средств. В стадии, когда уже необходим прием лекарств, течение гипертонии чаще всего осложняется другими нарушениями в организме, которые обязательно учитываются при выборе препарата. Также важно то, что гипертония может быть спровоцирована совершенно разными факторами, и каждый пациент должен понимать, что от причины его недуга напрямую будет зависеть и выбранный для него препарат.

Лечение гипертонии современными препаратами

Современные препараты для лечения гипертонии достаточно разнообразны по принципу своего действия, скорости получения результата, побочным эффектам и принципу приема. Для удобства была разработана классификация препаратов от гипертонии. Пусть вас не пугает то, что в разных источниках можно найти больше групп препаратов или меньше. Связано это с тем, что чаще всего перечисляют самые известные из них, и добавляют по 1-2 менее распространенных. К тому же кардиология не стоит на месте, и новые препараты появляются достаточно часто.

К самым часто применяемым и оптимальным фармакологическим группам современных препаратов для лечения гипертонии можно отнести следующие:

  • ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (иАПФ);
  • антагонисты (блокаторы) рецепторов ангиотензина (сартаны, АРА или БРА);
  • прямые ингибиторы ренина (ПИР);
  • бета-блокаторы (ББ);
  • диуретики;
  • антагонисты кальция (АК) бывают пульсурежающие (АКП) и дигидропиридиновые (АКД);
  • препараты центрального действия;
  • мочегонные.

Каждая из групп препаратов имеет свои принципы действия и ряд побочных эффектов. Благодаря классификации врачу проще выбирать лекарство, так как, зная индивидуальные особенности пациента, он может сразу отбросить те или иные группы.

Также и пациенту легче найти нужную ему информацию о препарате, для понимания того что происходит в его организме. Наличие большого количества информации о лекарствах не должно побуждать пациента к самостоятельному выбору лекарства, так как, сделав это неправильно, он может нанести большой вред своему здоровью и нарушить работу некоторых систем организма.

Вызывают ли привыкание современные средства от гипертонии?

Статья по теме

Отвечает кардио­лог, кандидат медицинских наук Антон Родионов :

– Иногда пациенты отказываются принимать лекарства в рекомендуемой дозе, опасаясь, что в будущем это лекарство перестанет действовать. Такие опасения совершенно напрасны. Современные средства для лечения гипертонической болезни не вызывают привыкания, их можно принимать на протяжении многих лет.

Москва, которую мы потеряли. 7 уничтоженных столичных зданий

  • АиФ»> Еженедельник

АиФ

  • Здоровье»> АиФ

    Здоровье

  • На даче»> АиФ

    На даче

  • ПРО Кухню»> АиФ

    Лечение гипертонии без лекарств

    Современные препараты от гипертонии

Написать ответ