Причины гипертонии у женщин

Стандартный

Соль, лень и стрессы — главные причины гипертонии, считают врачи

МОСКВА, 5 апр — РИА Новости. Каждый третий человек в мире, по данным Всемирной организации здравоохранения, подвержен повышенному артериальному давлению или гипертонии вследствие избыточного употребления соли, малоподвижного образа жизни, стрессов и неправильного питания. Поэтому нужно стараться не досаливать еду, негативные эмоции выплескивать на танцах или во время прогулки, съедать в день не меньше полкилограмма овощей и фруктов, считают врачи, опрошенные РИА Новости накануне Всемирного дня здоровья.

Причины гипертонии

Существует две формы высокого давления крови: эссенциальная (первичная) гипертония и вторичная гипертония.

Эссенциальная гипертония – самая распространенная, составляет 95% случаев гипертонии. Причиной эссенциальной гипертонии является совокупность многих факторов.

Вторичная гипертония составляет 5% случаев гипертонии. При этой форме гипертонии высокое давление крови вызвано определенными нарушениями в органах или системах организма.

Причина эссенциальной гипертонии – соль

Основные причины эссенциальной гипертонии до конца не изучены. Доказано, что эссенциальная гипертония развивается преимущественно у людей, которые потребляют ежедневно более 5,8 г соли. Ученые рекомендует здоровым людям в возрасте от 19 до 50 лет употреблять не больше 3,8 г соли в сутки. FDA против соли

Причина эссенциальной гипертонии – наследственность

Генетические факторы играют ведущую роль в развитии эссенциальной гипертонии. Приблизительно 30% случаев эссенциальной гипертонии связаны с наследственностью. Если один или оба родителя болели гипертонией, то риск ее возникновения у ребенка повышен в 2 раза. Редко, генетические нарушения, затрагивающие гормоны надпочечников, могут также привести к гипертонии (вторичной гипертонии).

Причина гипертонии – недостаточная эластичность артерий

У большинства пациентов с эссенциальной гипертонией отмечена аномалия артерий: повышенно сопротивление (нехватка эластичности) в крошечных периферических артериях. Периферические артерии доставляют содержащую кислород и питательные вещества кровь ко всем тканям организма. Они связаны капиллярами в вены (венозная система), возвращающие кровь к сердцу и легким. Причины, приводящие к потере эластичности периферических артерий, связаны с избыточной массой тела, гиподинамией, злоупотреблением солью и старением. Воспаление также может играть роль в развитии гипертонии, поскольку маркер гипертонии – повышенный С-реактивный белок .

Гипертония часто сочетается со снижением толерантности к углеводам, ожирением и гиперхолестеринемией.

Алкоголь также повышает частоту гипертонии. Однако не ясно, связан ли этот эффект с влиянием на образ жизни (курение, ожирение, стресс) или с непосредственным действием алкоголя на гормональные механизмы.

Причины вторичной гипертонии

У 5% людей диагностируют вторичную гипертонию. У этих пациентов гипертония вызвана нарушением в работе специфического органа или кровеносного сосуда (почка, надпочечник или аортальная артерия).

Гипертония

Сентябрь Как проявляется почечная гипертония

Почечная гипертония — это одна из форм вторичной гипертонии, которая сопровождается нарушениями работы почек.

Сентябрь Как проявляется почечная гипертония: симптомы и лечение болезни

Почечная гипертония, лечение которой несколько отличается от лечения обычной гипертонии, является достаточно распростран.

Главная » Симптомы и причины гипертонии » Причины гипертонии у женщин и лечение болезни

Причины гипертонии у женщин и лечение болезни

Причины гипертонии у женщин могут существенно отличаться от аналогичных у мужчин, связано это прежде всего с гормонами, которые обеспечивают так же и то, что симптомы гипертонии у женщин проявляются куда более заметно и болезненно.

При том, что признаки гипертонии у мужчин и женщин особо не отличаются (головная боль, одышка, головокружение, шум в ушах), женщины намного чаще сталкиваются с данным недугом.

К тому же, следует отметить, что есть такие формы гипертонии, которые у мужчин невозможны в принципе. Это гипертония климактерического периода и гипертония беременных.

Основные симптомы гипертонии у женщин

Причины гипертонии у женщин чаще всего тесно связаны с гормонами. Именно из-за того, что у женщин более сложный гормональный цикл, они не только больше подвержены болезни, но и переносят ее гораздо хуже. Также часто гипертония у женщин сопровождается другими болезнями, что создает целый букет недугов, ослабляющих организм. Это может быть и ожирение, и сахарный диабет, и варикозное расширение вен, и множество других заболеваний, которые существенно усложняют лечение и снижают его эффективность.

К причинам гипертонии у женщин, кроме беременности, климакса или приема противозачаточных средств, можно отнести еще и то, что в последнее время на хрупкие женские плечи свалились новые обязанности, что приводит к лишнему стрессу и перегрузкам, что не самым лучшим образом сказывается на здоровье. Ко всему сказанному выше следует добавить, что симптомы гипертонии у женщин переносятся намного сложнее, существенно мешая в повседневной жизни. А последствия высокого давления оказывает больший ущерб внутренним органам и системам. При этом всем, как и в других случаях, симптомы могут проявиться слишком поздно, когда болезнь уже нанесет ощутимый вред внутренним органам.

Симптомами гипертонии у женщин можно считать частые головные боли, головокружение, одышку, тошноту, шум в ушах, повышенную потливость и утомляемость.

Последствия гипертонии у женщин могут быть достаточно серьезны. Так, например, изолированное повышение давление у женщин в 70% случаев приводит к инсульту. У мужчин в таких ситуациях инсульт случается лишь в 30% случаев.

Эффективность лечения у мужчин и женщин одинакова. Но часто осложнения, связанные с повреждениями внутренних органов или сопутствующими болезнями, усложняет выбор эффективных антигипертензивных средств. Это связано с тем, что большинство из них оказывает большой вред другим системам организма.

Особый характер носит гипертония у женщин, связанная со специфическими состояниями и гормональными нарушениями. Это может касаться гипертонии при беременности, гипертонии в период менопаузы и постменопаузы и гипертония, спровоцированная приемом пероральных противозачаточных средств. При всех этих неутешительных фактах, не стоит забывать, что при здоровом образе жизни риск развития гипертонии снижается как для мужчин, так и для прекрасных дам. Как и своевременное лечение может избавить от тяжелых осложнений. Следите за собой и оставайтесь здоровы всегда!

Написать ответ