Церебролизин инсульт

Стандартный

Церебролизин при ишемическом инсульте: исследования, общий вывод

Проведенные клинико-нейрофизиологическое исследования показали безопасность церебролизина; продемонстрировали благоприятное влияние препарата в суточной дозе 10-30 мл на течение острого периода каротидного ишемического инсульта при разной тяжести заболевания. Более значимо церебролизин улучшает восстановительные процессы и ускоряет регресс очаговых неврологических симптомов у больных с исходным состоянием средней тяжести.

Анализ летальности в целом по группам, без деления больных по тяжести состояния, выявил лишь тенденцию к ее снижению на фоне лечения церебролизином по сравнению с контрольной группой. Однако в группе тяжелобольных снижение летальности достоверно.

Сравнительное изучение эффективности разных доз препарата показывает, что при отсутствии в клинике возможностей нейрофизиологического контроля оптимальной суточной дозой у больных с инсультом средней тяжести является 10 мл, с тяжелым — 20 мл. Однако наиболее точно индивидуальную адекватную дозу церебролизина можно определить с помощью исследования спонтанной биоэлектрической активности мозга.

Важно отметить, что высокие дозы церебролизина не всегда наиболее оптимальны и эффективны при остром ишемическом инсульте. Достаточно часто дозы церебролизина 20-30 мл не только не имеют преимуществ перед меньшими дозами, но и оказывают ГОМК-подобное воздействие на функциональное состояние мозга, замедляют течение восстановительных процессов. Подобные эффекты препарата можно объяснить подавлением деятельности ретикулярной формации ствола мозга. заднего гипоталамуса. неспецифических ядер таламуса и хвостатого ядра с преобладанием восходящих влияний от переднего гипоталамуса на кору большого мозга. По-видимому, индивидуальная восприимчивость к высоким дозам церебролизина связана с индивидуальными особенностями обменных процессов в нервной ткани [ Глебов Р.П. Крыжановский Г.Н. 1978. Пономарева-Степная М.А. Порункевич Е.А. 1984. Гусев Е.И. Скворцова В.И. 2001 ].

Церебролизин: применение. Неврология и психиатрия. Взрослые и дети

Применение Церебролизина при мозговых нарушениях

Препарат довольно давно с успехом применяется у взрослых пациентов, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения. При этом многочисленные исследования подтверждают безопасность и отличную переносимость Церебролизина.

Болезнь Альцгеймера и сосудистая деменция — очень тяжелые заболевания. Применяемые на сегодняшний день препараты не очень эффективны при лечении этих заболеваний. Исследования доказали эффективность Церебролизина в лечении деменции. Вот, что пишут проф. Петрухин, А.С. и Пылаева, О.А. в статье ” Перспектива применения препарата церебролизин в неврологии…. ” в Русском журнале детской неврологии, т. VII, вып.3, 201 2 :

„Существуют исследования, проводимые по всем правилам GCP ( Качественной Клинической Практики) — …исследования, проводимые в Австрии, Германии, Канаде, Корее и Китае, подтвердившие высокую эффективность церебролизина при деменции у взрослых пациентов, преимущественно при болезни Альцгеймера и сосудистой деменции…Кроме того, клинические данные поддерживались результатами электрофизиологических методов исследования, включая данные ЭЭГ…Многочисленные исследования…ясно продемонстрировали улучшение когнитивных функций и общего функционального состояния пациентов после лечения церебролизином…Церебролизин вызывает не только быстро развивающийся симптоматический эффект, но также и оказывает стабилизирующий эффект у пациентов с болезнью Альцгеймера и может замедлять прогрессирование когнитивных нарушений. Этот эффект согласуется с данными о нейротрофическом действии церебролизина ”.

внутривенные капельные инфузии препарата Церебролизин по 20-30 мл / сут. в 100-200 мл физиологического раствора. Применяют 20 инфузий (пять инфузий в неделю, после чего следует двухдневный перерыв). Курс лечения длится 28 дней. При необходимости можно применить повторное лечение через три- шесть месяцев.

Одна из главных причин смертности и инвалидности людей молодого и среднего возраста — это ЧМТ. Частота ЧМТ колеблется от двух до четырех с половиной на тысячу населения, а смертность от восьми до одиннадцати – двенадцати на сто тысяч населения.

Церебролизин (Cerebrolysin), инструкция по применению

Международное наименование. Церебролизин (Cerebrolysin).

Состав и форма выпуска. Раствор для инъекций в ампулах по 1, 5 и 10 мл, или во флаконах по 30 мл, в упаковках по 5, 10 или 50 штук. В 1 мл раствора содержится 215,2 мг концентрата церебролизина (комплекс пептидов, полученных из головного мозга свиньи).

Фармакологическое действие. Ноотропное средство — концентрат, содержащий низкомолекулярные биологически активные нейропептиды (мол.масса не превышает 10 тыс.Da), которые проникают через ГЭБ и непосредственно поступают к нервным клеткам. Оказывает нейропротекторное действие, обеспечивает функциональную нейромодуляцию, метаболическую регуляцию головного мозга, имеет нейротрофическую активность. Нейропротекторное действие обусловлено защитой нейронов от повреждающего действия лактацидоза, предотвращением образования свободных радикалов и снижением концентрации продуктов ПОЛ на модели ишемии — реперфузии. Повышает жизнеспособность и предотвращает гибель нейронов в условиях гипоксии и ишемии, снижает повреждающее нейротоксическое действие аминокислот (глутамата); подавляет апоптоз посредством ингибирования палпаина и цаспаазы. Метаболическая регуляция осуществляется посредством повышения эффективности аэробного энергетического метаболизма мозга, что ведет к улучшению внутриклеточного синтеза белка в развивающемся и стареющем мозге. Нейротрофическая активность обусловлена стимуляцией формирования синапсов и предотвращением активации клеток микроглии и индукции астроглиоза. Функциональная нейромодуляция: оказывает положительное влияние при нарушениях познавательных функций, улучшает концентрацию внимания, процессы запоминания и воспроизведение информации, связанные с кратковременной памятью, повышает способность к приобретению и сохранению навыков, активизирует процесс умственной деятельности, улучшает настроение. Способствуя формированию положительных эмоций, оказывает модулирующее влияние на поведение. После однократного введения специфическая нейротрофическая активность сохраняется около 8 часов.

Фармакокинетика. Сложный состав препарата, активная фракция которого состоит из сбалансированной и стабильной смеси биологически активных олигопептидов, обладающих суммарным полифункциональным действием, не позволяет провести обычный фармакокинетический анализ отдельных компонентов

Показания к применению церебролизина. Цереброваскулярная недостаточность (дисциркуляторная энцефалопатия), ишемический инсульт (острая фаза и в стадии реабилитации), состояние после геморрагического инсульта, травматические повреждения мозга (сотрясение мозга, черепно-мозговые травмы, состояние после хирургического вмешательства на мозге), задержка умственного развития у детей, снижение способности к концентрации внимания у детей, синдром деменции различного генеза (пресенильная — болезнь Альцгеймера, сенильная альцгеймеровского типа, сосудистая — мультиинфарктная форма, смешанные формы), эндогенная депрессия, резистентная к антидепрессантам.

Режим дозирования и способ применения. Препарат применяют только парентерально в виде в/м инъекций (1-5 мл) или внутривенно капельных инфузий (10-60 мл). Дозы и продолжительность лечения зависят от характера, тяжести заболевания, а также от возраста больного.

Стандартная продолжительность курса инъекций — 4 недели (минимум 5 инъекций в неделю, при возможности — ежедневно).

При острых состояниях (ишемический инсульт, черепно-мозговая травма, осложнения после нейрохирургических операций)Церебролизин рекомендуют вводить внутривенно капельно, ежедневно, в суточной дозе 10-60 мл (в 100-250 мл физиологического раствора) в течение 60-90 мин. Продолжительность курса — 10-25 дней.

В резидуальном периоде инсульта и травматического повреждения мозга препарат назначают внутривенно по 5-10 мл/сут в течение 20-30 дней.

При психоорганическом синдроме и депрессии препарат назначают в виде внутривенно инфузий в суточной дозе 5-10 мл в течение 20-25 и 10-15 дней соответственно.

В нейропедиатрической практике — по 1-2 мл (до 1 мл на 10 кг массы тела) в/м, ежедневно, в течение 1 мес, с повторением курса 2-3 раза в год.

При болезни Альцгеймера, деменции сосудистого и сочетанного генеза. Рекомендуемые дозы составляют 20-30 мл в 100-200 мл физиологического раствора. Курс лечения — 20 инфузий.

Противопоказания при применении церебролизина. Острая почечная недостаточность; эпилептический статус; гиперчувствительность; эпилептический статус.

Беременность и лактация. C осторожностью препарат назначают в I триместре беременности и в период лактации. В период беременности и во время грудного вскармливания Церебролизин следует применять только после тщательного анализа соотношения положительного эффекта лечения и риска, связанного с его проведением. Результаты экспериментальных исследований не дают оснований полагать, что Церебролизин обладает тератогенным действием или оказывает токсическое влияние на плод. Однако аналогичные клинические исследования не проводились.

Побочные эффекты. Побочные эффекты встречающиеся часто (>1/100, <1/10); редко (>1/1000, <1/100); в отдельных случаях (>1/10 000, <1/1000); в единичных случаях (<1/10 000). Со стороны пищеварительной системы: редко — потеря аппетита, диспепсия, диарея, запоры, тошнота и рвота. Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: редко — возбуждение, проявляющиеся агрессивным поведением, спутанностью сознания, бессонницей; в единичных случаях — большие эпилептические припадки, судороги. Аллергические реакции:в единичных случаях — реакции повышенной чувствительности, проявляющиеся головной болью, болевыми ощущениями в шее, конечностях, нижней части спины, одышкой, ознобом и коллаптоидным состоянием. При чрезмерно быстром введении: редко — потливость, ощущение жара, головокружение; в единичных случаях — тахикардия или аритмия. Местные реакции: редко — гиперемия кожи, зуд и жжение в месте инъекции.

Передозировка. В настоящее время о случаях передозировки препарата Церебролизин не сообщалось.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами. С учетом фармакологического профиля Церебролизина следует уделить особое внимание возможным аддитивным эффектам при совместном назначении с антидепрессантами, в том числе с ингибиторами МАО. В таких случаях рекомендуется снизить дозу антидепрессанта. Не следует смешивать в одном растворе для инфузий Церебролизин и сбалансированные растворы аминокислот. Церебролизин несовместим с растворами, в состав которых входят липиды, и с растворами, изменяющими рН среды (5,0–8,0).

Особые указания. При чрезмерно быстром выполнении инъекций возможно ощущение жара, потливость, головокружение. Поэтому препарат следует вводить медленно. Проверена и подтверждена совместимость препарата (в течение 24 ч при комнатной температуре и наличии освещения) со следующими стандартными растворами для инфузий: 0,9% раствор натрия хлорида, раствор Рингера, 5% раствор декстрозы (глюкозы). Допускается одновременное применение Церебролизина с витаминами и препаратами, улучшающими сердечное кровообращение, однако эти препараты не следует смешивать в одном шприце с Церебролизином. Не следует смешивать в одном растворе для инфузий Церебролизин и сбалансированные растворы аминокислот. Следует использовать только прозрачный раствор Церебролизина и только однократно.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами. Клинические испытания показали, что Церебролизин не оказывает влияния на способность к управлению транспортными средствами и использованию механизмов.

Условия хранения. Препарат следует хранить в недоступном для детей, защищенном от света месте при температуре не выше 25°C. Срок годности препарата в ампулах — 5 лет.Срок годности препарата во флаконах — 4 года.

Производитель. Эбеве; EVER Neuro Pharma GmbH (Австрия).

Применение препарата церебролизин только по назначению врача, инструкция дана для справки!

Поделитесь информацией в своем блоге, в соц. сети. со своими посетителями!

Не следует смешивать интересы страны с интересами диктатора

Написать ответ