Уколы после инсульта

Стандартный

Новые материалы

Научные центры

Национальный медико-хирургический центр имени Н.И.Пирогова

Один из крупнейших медицинских центров в России и СНГ. Это ведущее учреждение Федерального уровня уникально своей многопрофильностью.

Национальный центр инсульта при Российской академии медицинских наук

Научный центр включен в перечень немногих клиник нашей страны, осуществляющих наиболее современные и высокотехнологичные методы лечения нарушений мозгового кровообращения (инсульт и другие состояния).

Принципы лечения инсульта

Обычная традиционная медицина знает два пути борьбы с инсультом — это профилактика и лечение симптомов последствий болезни. Что касается профилактики, то ней подробнее позже, а теперь поговорим о том, что происходит в первые часы и дни после инсульта.

Больного с инсультом необходимо срочно госпитализировать в палату интенсивной терапии неврологического отделения. Однако больной в глубоком бессознательном состоянии, с нарушением жизненно важных функций, перевозке в больницу не подлежит. Первое, что делается человеку, перенесшему инсульт, это укол.

С уколом больному вводят какой-либо из препаратов, улучшающих мозговое кровообращение (окситрал, кавинтон, эуфилин, нимотоп и др.) или стимулирующих метаболические процессы в мозге (пирацетам, ноотропил, нимодипин, церебролизин). Кроме этого, ему могут ввести препараты, нормализующие артериальное давление (адельфан, атенобене, клофелин и др.).

В настоящее время часто применяется новый препарат — кортексин. Данный препарат хорошо помогает при нарушениях мозгового кровообращения как при инсульте, так и при эпилепсии, энцефалите, нарушениях памяти и различных формах детского церебрального паралича. Он относится к цитомединам, то есть к лекарственным веществам.

Професор В. Хавинсон, один из создателей кортексина, утверждает что данный препарат сегодня имеет наибольшее значение из всех цитомединов. По лечебным свойствам преперат подобен церебролизину, но кроме этого его эффективность в три раза выше и он очень хорошо зарекомендовал себя на практике лечебного средства. Результат курса лечения кортексином намного выше, даже с учетом его укороченного курса лечения – 10 иньекций.

Помимо всего прочего кортексин используется не только внутримышечно, но и в виде назального спрея для впрыскивания через нос. Причем, уже из практики, при втором способе достигать немедленного эффекта. Сразу же после введения через нос даже одной дозы кортексина проходит головная боль, снимается ощущение утомления, вообще проясняется голова, нормализуется кровоснабжение головного мозга. А самое главное заключается в том, что кортексин, как и все цитомедины и цитамины(пищевые добавки), не имеет побочного действия и противопоказаний.

В дальнейшем, по мере того как больной пойдет на поправку, назначается лечебная физкультура и физиотерапия. Профилактика инсульта включает регулярное наблюдение за состоянием больного с сосудистыми заболеваниями, а также организацию режима питания, отдыха и быта, регулирование сна, своевременное и эффективное лечение сердечно-сосудистых заболеваний, особенно атеросклероза и гипертонической болезни.

Уровень развития инсульта зависит от множества факторов, как внутренних, так и внешних.В самом течении болезни принято различать три варианта: благоприятный, средний и неблагоприятный. В первом варианте у больного постепенно восстанавливаются нарушенные функции. Во втором случае течение болезни осложняется повторными ударами, другими болезнями, например, пневмонией. Состояние больного периодами ухудшается, выздоровление длительно и кроме этого не всегда удается полностью восстановить нарушенные функции. Но все же во втором случае можно ожидать и более благоприятного исхода. В третьем же случае болезнь прогрессирует и заканчивается смертельным исходом.

Нужно заметить, что в основном прогноз течения инсульта зависит от восстановления сознания. Когда сознание вернулось к больному через несколько минут или даже часов, исход, скорее всего, будет благоприятным. Когда же сознание не возвращается в течение трех суток и более, то это уже совсем не радужный прогноз.

Также стоит отметить, что в зависимости от ухода, лечения, общего физического состояния, интенсивности удара, а также собственного настроения больного болезнь может затянуться на недели и даже на месяцы. Сроки выздоровления для каждого весьма индивидуальны.

ЦЕРЕБРОЛИЗИН: лекарство или пустышка?

Среди самых популярных в России лекарств, продающихся в аптеках без рецепта, можно найти не только абсолютно бесполезные, но и потенциально вредные.

ЦЕРЕБРОЛИЗИН

  • Ноотропное средство, способствующее улучшению обмена веществ в мозговой ткани
  • Производитель: Ebewe
  • С начала 2010 года по начало лета продано: 1 302 958 упаковок на сумму 1 315 690 225 руб.

Препарат для лечения больных с нарушениями функций центральной нервной системы, задержками развития, нарушением внимания, деменцией (например, синдромом Альцгеймера), но в России (а также в Китае) наиболее широко применяется для лечения ишемического инсульта.

В 2010 году Cochrane Collaboration, наиболее авторитетная международная организация, специализирующаяся на обобщении сведений о доказательных исследованиях, опубликовала обзор результатов рандомизированных клинических испытаний церебролизина, проведенных медиками Л. Зиганшиной, Т. Абакумовой, А. Кучевой: «Согласно нашим результатам ни один из 146 обследуемых не показал улучшений состояния при приеме препарата. Нет никаких оснований для подтверждения эффективности применения церебролизина в лечении пациентов с ишемическим инсультом».

В процентном соотношении не было никакой разницы между количеством летальных исходов — 6 человек из 78 в группе, получавших церебролизин, против 6 из 68 в группе, получавших плацебо. Состояние членов первой группы не улучшалось в сравнении с членами второй.

Текст Светланы Рейтер, журнал Esquire. Источник: сайт esquire.ru/drugs

А что вы думаете об этом средстве?

________________________________

Уважаемые врачи!

Если у вас есть опыт назначения этого препарата своим пациентам — поделитесь результатом (оставьте комментарий)! Помогло ли это лекарство пациенту, возникли ли побочные эффекты во время лечения? Ваш опыт будет интересен как вашим коллегам, так и пациентам.

Уважаемы пациенты!

Если вам было назначено это лекарство и вы прошли курс терапии, расскажите — было ли оно эффективным (помогло ли), были ли побочные эффекты, что вам понравилось/не понравилось. Тысячи людей ищут в Интернет отзывы к различным лекарствам. Но только единицы их оставляют. Если лично вы не оставите отзыв на эту тему — прочитать остальным будет нечего.

Лента новостей

Полицейские учения в Нетании — проникновение террористов морем

Экс-мэру Рамат-Гана озвучили наказание: 5 с половиной лет тюремного заключения

60 лет спустя: легендарный поезд «Ракевет ха-Эмек» возвращается

78 человек погибли при взрыве бензоколонки

В Одессе «партизаны» пустили поезд под откос

Партнеры

29.09.2011 14:55

Один укол спасет вас после инсульта

Ученые предложили революционный способ реабилитации пациентов, перенесших инфаркт или инсульт. Инъекция «белка здоровья» позволит избежать тяжелых последствий инсультов и инфарктов, — это следует из статьи совместного авторского коллектива Университета Лестера, Королевского колледжа Лондона, Университета Фукусимы (Япония) и Университета штата Нью-Йорк (США).

Медики обнаружили белок, приостанавливающий воспалительные процессы, связанные с прекращением кровоснабжения тканей и органов.

Принципиально важным для сохранения их функционирования оказался особый белок MASP-2, который содержится в крови человека и является главным компонентом для работы лектина — одного из ключевых белков иммунной системы человека.

Известно, что в первые 9—12 часов после инфаркта или инсульта возникают опасные воспалительные процессы, спровоцированные остановкой необходимого кровоснабжения (и, соответственно, необходимого притока кислорода) какой-либо ткани или органа человеческого организма — ишемии.

Британские медики под руководством профессора Вильгельма Швабле смогли нейтрализовать этот путь воспаления введением терапевтического препарата на основе MASP-2.

«Это открытие позволит не только сократить поражение тканей и нарушение функций органов вследствие ишемии после инфарктов и инсультов, но и повысить процент приживаемости органов при трансплантации. Его применение будет полезно при любой хирургической операции, сопровождаемой риском частичного нарушения притока крови к органам», — считает профессор Швабле.

Единичная инъекция препарата MASP-2 животным, страдающим ишемией органов, позволила на молекулярном уровне блокировать процессы разрушения тканей и органов.

В результате последствия инсультов и инфарктов были менее тяжелыми, число смертельных случаев сократилось.

« Приостановка воспалительных процессов в лишенных кислорода тканях может значительно повысить улучшить показатели выживаемости и сохранения функций органов у перенесших инсульт и инфаркт», — отметил профессор Швабле.

Предполагается, что препарат поступит в продажу в течение ближайших двух лет.

Власти США объявили о втором случае заражения коронавирусом

Пекин сообщает о втором случае птичьего гриппа H7N9 (новости)

Написать ответ