Что провоцирует аритмию

Стандартный

Аритмия

Эффективное лечение аритмии в Москве возможно в центре кардиологии МЦ «Столица». У нас проводится обследование для выявления вида нарушений сердечного ритма (ЭКГ, суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру), их причин, а также консервативное лечение аритмии (в т.ч. мерцательной аритмии). Есть возможность наблюдения личным врачом-кардиологом, дистанционного кардиомониторинга (кардиофон ).

Нормальный сердечный ритм – синусовый, с ЧСС (частотой сердечных сокращений)в диапазоне 55 — 100 ударов в минуту, равномерный.

Любые перебои в работе сердца часто очень пугают пациента. Однако, не все они одинаково опасны. Некоторые виды нарушений ритма сердца, вызывая неприятные ощущения и чувство страха у пациента, на самом деле не представляют опасности. Другие – могут реально угрожать жизни.

Оценить вид и степень опасности аритмии, а также уменьшить или устранить её проявления Вам помогут кардиологи «Столицы»!

Диагностика аритмии

    На консультации наш доктор подробно расспросит пациента об особенностях его аритмии.

Когда и как начались нарушения сердечного ритма. Что провоцирует приступ – стресс, физическое напряжение, приём пищи и др. Что беспокоит в момент приступа – замирание сердца, сбои ритма, усиленное сердцебиение, учащение пульса, головокружение, предобморочное состояние, потеря сознания, боль в сердце, затруднение дыхания. Как начинается и как заканчивается приступ (быстро, плавно). Чем снимается – холодным умыванием, лекарствами и др. Приходилось ли для купирования приступа вызывать скорую помощь.

    Чтобы оценить вид и опасность аритмии кардиологу необходимо зафиксировать приступ на ЭКГ. Но далеко не всегда это удается сделать при обычной записи ЭКГ. Поэтому мы назначаем пациентам суточное мониторирование ЭКГ, что существенно повышает шанс «поймать» нужный момент.

Другие, более сложные методы диагностики нарушений ритма – чрезпищеводное и внутрисердечное электрофизиологическое исследование.

    Нередко причиной развития аритмии может стать нарушенный гормональный фон, невротическое расстройство, вегетативная дисфункция и др. Поэтому при обследовании по поводу нарушений сердечного ритма может понадобиться консультация другого узкого специалиста (эндокринолога, невролога, психотерапевта и др.), соответствующее обследование и лечение.

Методы лечения аритмий

Для лечения аритмии могут применяться консервативные и хирургические методы (установка кардиостимулятора, радиочастотная абляция (прижигание) лишнего проводящего пути).

В нашей клинике нарушения ритма сердца лечат с помощью подбора медикаментозной терапии, проводимого под строгим контролем ЭКГ картины. Это помогает быстрее подобрать эффективные лекарства, дозы, схему приёма, минимизировать побочное действие препаратов.

Лучше контролировать ситуацию нашим пациентам помогает кардиофон – маленький электрокардиограф размером с мобильник, позволяющий пациенту самостоятельно в любой момент записать ЭКГ и отправить её по телефону в наш кардиологический центр. Врач расшифрует запись и даст рекомендации по снятию приступа. В сложных случаях порекомендует госпитализацию или даже организует выезд скорой помощи (в Москве).

Если вы нуждаетесь в лечении аритмии в Москве, обращайтесь к кардиологам в медицинский центр  «Столицы»!

Программы

© «Вести» интернет-газета» («VESTI.RU»). 2001 — 2015. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № 77-8597 от 10 февраля 2004 года выдано Министерством РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.

Кальциевые волны провоцируют сердечную аритмию

Канадские ученые, работающие в университете Калгари, смогли выявить и изучить особый биологический механизм кальциевых волн, которые являются причиной развития сердечной аритмии .

Механизм кальциевых волн провоцирует развитие аритмии

Данное явление чрезмерно увеличивает сердечную нагрузку, из-за чего также повышается вероятность летального исхода.

Данное открытие является не только научным, но и важным с медицинской точки зрения, чтобы приступить к разработке новых лекарств и препаратов, которые способны излечить и восстановить сердечную деятельность после аритмии.

Как показывает практика, сердечная аритмия проявляется в различных формах и типах, многие из них безвредные. Но есть отдельные формы, которые влекут за собой угрозу для здоровья.

Сердечная аритмия проявляется в виде нарушения нормального сердцебиения, когда частота сокращений увеличивается, а кровоток усиливается.

Как один из факторов, провоцирующих серьезные сердечные осложнения, можно назвать механизм кальциевых волн, однако раньше его природа была неизведанной. Вся суть заключается в рианодиновом рецепторе, который высвобождает ионы кальция, тем самым вызывая в дальнейшем кальциевую аритмию. Дальнейшее изучение механизма позволит найти способ предотвратить его появление, чтобы лечить аритмию.

Написать ответ