Опасность аритмии сердца

Стандартный

Аритмия сердца. Опасность аритмии для детей, подростков, беременных женщин. ЭКГ при аритмии

Болезни сердца: аритмия

Аритмия сердца представляет собой любой сбой правильного сердечного ритма, при котором наблюдается изменение частотности и регулярности ударов, а также последовательности сокращений сердечной мышцы. Аритмия возникает в результате нарушения главных сердечных функций, таких как автоматизм, возбудимость, проводимость. Причинами аритмии могут быть самые различные факторы, среди которых наиболее часто встречаются инфаркты миокарда, врожденные сердечные патологии и пороки. Также нередки случаи, когда аритмия появляется у абсолютно здорового человека, например, аритмия после физической нагрузки, или после употребления спиртных напитков. Аритмия (Википедия источник) нередко может проявляться при различных простудных заболеваниях. Как видите, сердечная аритмия не является самостоятельным заболеванием, а возникает как следствие другой болезни или патологии. Стоит также отметить, что некоторые виды аритмии могут и вовсе не иметь каких-либо явных симптомов, но в то же время они представляют серьезную угрозу для жизни и здоровья пациента. Довольно часто диагностируется аритмия сердца у беременных.

Опасна ли аритмия сердца

Давайте более детально разберем механизм работы сердца, это поможет более ясно представить, чем опасна аритмия сердца. Итак, нормальная работа сердца, а вернее правильный ритм, достигается благодаря сложной системе специальных клеток, которые способны генерировать и передавать электрический импульс. В свою очередь этот импульс заставляет сокращаться приводящие сердечные мышцы (миокард). Несмотря на тот факт, что все специальные клетки способны генерировать нужный импульс, главный центр создания электрических импульсов находится в так называемом синусном узле. Именно синусный узел определяет интенсивность возникновения импульсов, тем самым контролируя сердечный ритм (напомним, что у взрослого человека в норме 70-80 ударов сердца в минуту).Электрический импульс, сгенерированный в синусном узле, распространяется радиально на все близлежащие клетки, а если говорить более точно в атриовентрикулярные узлы. Когда электрический импульс достигает пучка Гиса, то он разделяется на две ветки, которые ведут к правому и левому желудочку соответственно. Это и есть механизм возникновения сердечных сокращений. Нарушение правильного сердечного ритма, и как следствие приступ аритмии, может наступить в двух случаях:

  1. Нарушение процесса генерации импульса в одном из атриовентрикулярных узлов.

Как видите, любое нарушение в атриовентрикулярной сетке приводит к такому заболеванию, как аритмия. Чем опасна эта болезнь, а также факторы риска будут описаны в следующем разделе.

Клиническая картина при аритмии

В наше время возрастные рамки аритмии становятся все более размытыми. Все чаще стала диагностироваться аритмия у подростков, и даже аритмия у детей. А в отдельных случаях наблюдается даже аритмия у новорожденного. Но все же преобладающее большинство случаев заболевания диагностируется у пациентов средней и старшей возрастной группы. Факторами риска для этого заболевания могут быть врожденные патологии сердца, а также постоянные стрессы и нервные срывы, также вызывать аритмия может прогрессирующая вегетососудистая дистония (всд и аритмия). По своей клинической картине аритмия может сопровождаться:

  1. Учащенным сердцебиением (аритмия и тахикардия).
  • Нерегулярностью сердечных сокращений.
  • Уменьшением количества сердечных сокращений (брадикардия).
  • Следует подчеркнуть, что существует очень много различных видов аритмий, опишем самые распространённые из них. Мерцательная аритмия. Этот вид аритмии характеризуется спонтанным формированием электрического импульса в различных атриовентрикулярных узлах. Эта форма аритмии встречается в основном у взрослого населения, мерцающая аритмия сердца у детей встречается редко. Основными причинами возникновения мерцающей аритмии являются острые инфаркты, ревматические поражения сердца, эндокринные заболевания. Нередко также отмечается мерцающая аритмия при беременности. Прием некоторых лекарственных препаратов может иметь побочные последствия в виде аритмии. Мерцающая аритмия и щитовидная железа также могут быть связанными, так как некоторые заболевания щитовидки приводят к сбоям работе сердца. Стоит также отметить, что также доказана связь мерцательной аритмии и блокады сердца. Синусовая брадикардия. При этом виде аритмии наблюдается падение сердечного ритма ниже отметки 60 ударов в минуту. Такое состояние может возникать и у здорового человека в состоянии покоя или сна. Но чаще всего это заболевание возникает на фоне нервных расстройств, стрессов, при разладах в работе пищеварительной работы (так называемая аритмия после еды). Экстрасистолия. Эта форма аритмии является самой распространённой. Она представляет собой спонтанные сердечные сокращения. Стоит отметить, что единичные экстрасистолы не представляют никакой угрозы, и могут наблюдаться у здоровых людей при повышенном возбуждении, после потребления кофе, при занятиях спортом.

    Измерение давления при аритмии

    Домашний тонометр показывает аритмию. Именно при плановой проверке артериального давления наиболее часто выявляются случаи аритмии. Врач, проверяющий давление, отчетливо слышит в стетоскоп сердечный ритм, и определяет насколько он правильный. Тонометр при аритмии является самым первым инструментом диагностики. Но, тем не менее, самый действенный и надежный инструмент диагностики аритмии – ЭКГ. Именно электрокардиограмма выявляет не только сам факт заболевания, но и устанавливает его вид и степень тяжести.

    Студия Здоровье на ОТР. Мерцательная аритмия (12.04.2015)

Написать ответ