Как побороть аритмию

Стандартный

Приступ мерцательной аритмии: что делать и как лечить

Если возникает приступ мерцательной аритмии что делать решает врач в зависимости от состояния. У одного могут быть не слишком явные неприятные ощущения в груди, у другого — полуобморочное состояние, а то и обморок, а также общая слабость. И, конечно же, для мерцательной аритмии будет характерно хаотическое сердцебиение.

Уже при возникновении первого приступа мерцательной аритмии что делать и как побороть недуг сможет подсказать врач, к которому необходимо обратиться за консультацией. Неотложной помощью станет купирование приступа и восстановление сердечного ритма. До приезда врача важно постараться не волноваться, чтобы не усугубить свое состояние.

Важно быстро снять приступ (не позднее суток), в противном случае образуются тромбы в предсердиях, которые могут закупорить сосуды в любых органах. Ритм восстанавливается с помощью противоаритмический препаратов. Иначе в стационаре под наркозом может быть проведена электроимпульсная терапия. Через 48 часов делать это уже поздно, и тогда назначаются препараты для «растворения» тромбов.

Можно ли вылечить мерцательную аритмию без лекарства

Человек может понять, что у него мерцательная аритмия: возникает ощущение, будто на время замирает сердце, к горлу подкатывает комок, пульс будет неровным, ускоряясь и замирая.

Отвечая на вопрос, можно ли вылечить мерцательную аритмию, специалисты подчеркивают, что сделать это можно при определенных условиях, а именно:

  1. Во-первых, важно устранить причины, которые вызывают «сбой» ритма. Например, если к болезни приводят эндокринные нарушения, следует заниматься лечением соответствующей железы. При пороках сердца назначается операция, во время которой корректируется ритм: если кровь нормально проходит по сердцу, он не будет нарушаться. В общем, нужно найти причину и — исключить ее.
  2. Во-вторых, чтобы вылечить мерцательную аритмию, важно начать лечение вовремя, и, если у человека есть сомнение, может ли он сам обнаружить «сбой», нужно пройти электрокардиограмму. Конечно, если приступ прошел, это обследование будет бесполезным. Поэтому кардиолог должен назначить холтеровское мониторирование, и тогда электрокардиограмма будет «сниматься» в течение суток.
  3. Еще одно точное исследование — УЗИ сердца. Также важно проверить, все ли в порядке со щитовидной железой, так как ее заболевание вызывает этот вид аритмии.

Кстати может обнаружиться синусовая аритмия на ЭКГ. о которой не подозревают, потому, что она бессимптомна. Она возникает из-за того, что на основной сердечный узел, регулирующий ритм, — синусовый — оказывают воздействие звенья нервной системы.

Лечения не требуется, если кроме синусовой аритмии на экг не определится другой вид аритмии. В частности, при лечении мерцательной аритмии, оно включает контроль частоты синусового ритма или его восстановление.

Аритмия сердца. Симптомы и методы лечения

Здоровое сердце – залог здорового организма человека. Сердце — это мощнейший орган, совершающий огромную работу каждый день, перекачивающий литры крови по нашему организму. Характеристиками работы сердца является частота его сокращений и ритм. Нарушение ритмичности и частоты сокращений сердца – называется аритмией сердца. Существуют две разновидности аритмии сердца: понятие замедленного ритма – брадикардия, и учащенного ритма – тахикардия.

Симптомы аритмии сердца для брадикардии и для тахикардии отличаются, хотя и имеют общие признаки.

Симптомы брадикардии:

  • общая слабость, быстрая утомляемость;
  • трудности при выполнении физических нагрузок, одышка;
  • головокружение, потемнение в глазах, состояние близкое к потере сознания;
  • боль в груди, затрудненное дыхание.

Симптомы тахикардии:

  • чувство учащенного сердцебиения;
  • потливость, небольшое повышение температуры тела;
  • одышка;
  • слабость, быстрая утомляемость;
  • нехватка воздуха, головокружение, потеря сознания.

Все эти симптомы могут свидетельствовать об аритмии сердца, брадикардия это или тахикардия точно может сказать только врач.

Так как же возникает аритмия сердца. Основными причинами, способствующими развитию, аритмии сердца могут быть:

1. нарушения эндокринного характера (повышение уровня гормонов надпочечников и щитовидной железы в крови, понижение уровня сахара);

2. интоксикация организма под воздействием никотина, алкоголя, различных лекарств;

3. сужение сосудов — атеросклероз;

4. нарушение кислотно – щелочного и водно – солевого баланса в организме;

5. порок сердца, сердечная недостаточность;

6. психическое или эмоциональное перенапряжение.

Чаще всего симптомы аритмии сердца являются проявлением уже имеющихся хронических или острых заболеваний, а также их осложнений. Поэтому хорошей профилактикой аритмии сердца является своевременное лечение уже имеющихся заболеваний.

Диагностировать аритмию сердца можно с помощью электрокардиограммы (ЭКГ).

Лечение аритмии сердца осуществляется двумя методами медикаментозным и хирургическим.

Медикаментозный способ заключается в применении протоаритмических препаратов. Их существует огромное множество, но все они делятся на три группы.

1. К первой группе относятся препараты, применяемые при предсердных аритмиях. Это Дигоксин, Аденозин, Варпамил.

2. Вторая группа лекарств, применяется при желудочных аритмиях. Лидокаин, Дизопирамид, Мексилетин относятся к их числу.

3. И третья группа лекарств, которая используется при двух видах аритмии. К ним относятся Амиодарон, Пропафенон, Флекаинид, Хинидин.

Лечение любой аритмии сердца одной из вышеуказанных групп препаратов, может назначить только врач.

Хирургический метод лечения используется довольно редко, и только тогда. когда медикаментозный метод оказывается малоэффективным. К хирургическим процедурам лечения аритмии сердца относят:

  • Радиочастотная абляция. Суть процедуры заключается в разрушении отдельных клеток стенок предсердия, при этом сохраняется функция окружающей нервной ткани.
  • Использование кардиостимулятора. Это прибор, главная функция которого поддержание или навязывание определенной частоты сокращений.

Кроме этого главным фактором в лечении аритмии сердца есть ваше собственное желание. Ведь на ранних стадиях заболевания можно придерживаться диеты, отказаться от вредных привычек и больше времени проводить на свежем воздухе.

Улучшатели настроения: как справиться с плохим настроением?

Проблемой современного человека являюстя эмоциональные перегрузки и частые эпизоды плохого настроения — преддепрессивных расстройств. В данном материале остановимся на методах борьбы с плохим настроением.

Татуировки у девушек — требования моды или результат избалованности?

Как побороть нервозность? Преодолеваем страх и растем по карьерной лестнице

Как подтолкнуть мужчину к свадьбе? Приводим отношения к замужеству

Вред кофе для женщины. К чему приведет злоупотребление кофейными напитками?

Как отбить девушку у парня? Пять золотых правил победы

Как пережить кризис в отношениях. Что делать если чувства остыли?

Как развить в ребенке лидерские качества? Воспитываем лучшего среди своих

Аритмия — симптомы и методы лечения

Как побороть аритмию? — Интернет-издание Правда Украины

Написать ответ