Фитнес при гипертонии

Стандартный

Фитнес при гипертонии

Заболевания сердечнососудистой системы становятся причиной смерти почти каждого второго человека на планете. А потому нельзя оставлять их без внимания. Очень часто повышенное или пониженное кровяное давление становится причиной недомогания, головокружения, обморока, но человек может и не знать о том, что у него проблемы. Все это списывается на тяжелый день, стресс, усталость и прочее. При этом болезнь продолжает прогрессировать.

Даже молодым людям нужно взять за правило периодически измерять свое давление. Если вы не ощущаете никаких проблем, то достаточно это делать один раз в месяц у медицинского работника на вашем месте работы. Если уже несколько раз показания были тревожными, то стоит делать это чаще: 1-2 раза в неделю. Если же давление довольно часто оказывается выше нормы, то измерять его нужно каждый день, желательно утром и вечером, чтобы вовремя заметить отрицательные изменения. Для этой цели подойдут домашние тонометры, которые представлены на рынке очень широко.

Одной из рекомендаций по нормализации своего состояния здоровья при гипертонии являются физические упражнения и занятия спортом. Конечно, любые нагрузки должны носить системный характер, при этом их интенсивность рассчитывается индивидуально в каждом случае. Лучше всего если до занятий спортом вы посетите для консультации кардиолога и терапевта. Врач сможет определить степень опасности вашего заболевания и назначит нужную группу упражнений.

Однако есть виды фитнеса, которые будут полезными всем без исключения. Сюда подойдут упражнения, направленные не на наращивание мышечной массы, а на растяжку мышц. Занятия должны проводиться в медленном темпе, без резких движений. Оптимальными окажутся йога и пилатес. Хороший эффект дают водяные процедуры: занятия в бассейне, плавание, контрастный душ и обливание – все это позволяет расходовать энергию, не причиняя вреда здоровью и не провоцируя скачок давления.

Если вы занимаетесь в фитнес клубе, то предупредите тренера о вашей проблеме, и он скорректирует систему упражнений специально для вас. Заниматься лучше в присутствии тренера – он сможет проконтролировать ваше состояние. Перед тренировкой и после нее обязательно нужно измерить уровень давления: если показания будут завышенными еще до физической нагрузки, то лучше отказаться в этот день от занятий спортом и заменить их обычной прогулкой.

При перепечатке и использовании материала статьи активная ссылка на женский сайт ozhenskom.ru обязательна.

Занятия фитнесом при гипертонии

25.08.2012 | Автор: admin

Многие занимаются физическими упражнениями или фитнесом. При малоактивном образе жизни, такие вещи просто необходимы иначе человек просто начнёт заплывать жиром.

Сейчас очень много людей страдает гипертонией. Что такое гипертония? Это повышенное кровяное давление. Многие считают, что  фитнес при гипертонии, не возможен. На практике доказано, если правильно подбирать упражнения, то наоборот, это приводит к нормализации давления. Даже после нескольких месяцев занятий возможно полная отмена таблеток.

Однако прежде начать заниматься упражнениями, нужен совет врача. Только он может сказать, что именно пойдёт на пользу, а что может принести вред. Обладая даже незначительным давлением, при неправильной нагрузке может привести к плачевным результатам. Подготовительные тренировки могут продолжаться от двух, до трёх месяцев, то есть пока человек не втянется в это дело. Если Вы ходите на фитнес при гипертонии. то непременно постоянно должны измерять кровяное давление. Если имеется даже незначительное повышение, то следует начинать с ходьбы небольшого темпа или с велосипеда. Выполнять комплекс упражнений на расслабление и растягивание.

Обычно после таких упражнений давление приходит в норму и занятия можно продолжить. Любое занятие нужно начинать с разминки в несколько минут. В таких случаях длительность тренировки гипертоников увеличивается, но интенсивность её остаётся умеренной. Занятия нужно проводить не меньше чем три раза в неделю. В остальные дни, когда тренировки отсутствуют, нужно прогуливаться пешком не менее одного часа.  Чтобы повышалась эффективность упражнений нужно применять необычный фитнес. Монотонность начинает иногда утомлять, а  необычность даёт встряску организму.

Чтобы не только оздоровить свой организм, но и заниматься упражнениями было увлекательно.  Сами участники могут добавлять в необычный фитнес свои элементы. Это очень увлекательно и тем самым может приносить непременную пользу. Если человек занимается вяло, скучно и только потому, что это нужно, положительного эффекта вряд ли можно добиться. А когда человек с большим удовольствием на занятия и в результате охотно их выполняет, то результат будет налицо.  Различные упражнения дают определённую нагрузку и развивают разные части тела.

Только нужно знать одну истину, что напряжённые позы запрещены людям с гипертонией. Нельзя в этом случае заниматься тяжёлой атлетикой или упражнения, которые нужно выполнять вниз головой.

Понравилась статья? Расскажите друзьям!

Как измерить артериальное давление?

Написать ответ