Занятия спортом при гипертонии

Стандартный

Фитнес и спорт при гипертонии

Отношение к вопросу Спорт и гипертония сильно поменялось в последнее время у немецких медиков. И если ранее занятия в фитнес студии были гипертоникам практически запрещены, то сегодня многие врачи своим пациентам рекомендуют занятия на тренажёрах.

Немецкие специалисты говорят о том, что при хорошо подобранной программе физических упражнений и  длительности нагрузки  можно ожидать понижения давления.

Научные исследования показывают, что «правильная» спортивная нагрузка может не только предотвратить развитие гипертонической болезни, но и понизить его  при уже  существующем заболевании. Причём у различных людей величина достигнутого успеха может существенного отличаться. Кому- то подходит одно, кому- то другое.

Важнейшую роль играет выбор вида спорта или фитнеса и объём нагрузки. Здесь важна правильная консультация и наблюдение врача-специалиста.

Индивидуальный подход к каждому пациенту очень важен, подчёркивает главный врач факультета спортивной медицины кёльнского спортивного института Dr. Joachim Latsch. Занятия спортом и фитнесом важны для поддержания мускульной массы тела, состояния сосудов и иммунной системы в норме.

Самый большой эффект наблюдается у тех людей, кто из-за диагноза — высокое давление ограничил себя в движении, а затем под наблюдением экспертов и специалистов начал тренироваться и следить за питанием….

Итак, спорт и гипертония совместимы,  в связи с этим вопросом были рассмотрены восемь видов спорта. Каждому из них присваивается свой балл по степени рекомендации (по пятибальной шкале). Наиболее рекомендуемые виды спорта имеют 5 баллов.

  1. Тренировка на тренажёрах в фитнес студии .

Эта идеальная силовая тренировка, где регулируется нагрузка и контролируется ровное и правильное  дыхание.

При каждой степени нагрузки рекомендовано множество повторений, от десяти до пятнадцати.Идеально для тренировки силовой выносливости и подходит для гипертоников.

5 баллов.

  1. Футбол, теннис, волейбол…

Эти виды спорта имеют интенсивную нагрузку и не рекомендуются новичкам.

                                     2 балла.  

Полезный вид спорта, но для тех, кто уже имеет спортивную подготовку. Также здесь идёт нагрузка на суставы.

                                     3 балла.

  1. Скандинавская ходьба ( Nordic Walking )

Рекомендована — при правильной технике выполнения  и правильно выбранной нагрузке. Полезно  для улучшения обмена веществ.

5 баллов.

Рекомендовано далеко не всем. Хотя известно, что при плавании уменьшается нагрузка на двигательный аппарат, а  вода  мягко массирует кровеносные сосуды.

                               3 балла.  

Особенно полезен при регулярности занятий.

5 баллов.  

В сё равно, танцуете ли Вы вальс на паркете или выполняете упражнения Зумбы  в фитнес зале, не забывайте следить за своим самочувствием.

3 балла.  

  Несмотря на полезность йоги, некоторые позы гипертоникам не «показаны», и от  них лучше отказаться.

                               3 балла.  

Итак, самыми рекомендуемыми являются: тренировка на тренажёрах, скандинавская ходьба и велосипед.

  Внимание! Статья носит ознакомительный характер. Только врач-специалист определяет состояние Вашего организма и целесообразность занятиями спортом или фитнесом, а также контролирует  объём нагрузки.

НОВОСТИ СЕТИ

© Женский журнал LadyHealth.com.ua, 2008-2015.

Авторские права на все материалы, находящиеся на сайте, защищены в соответствии с ЗУ «Об авторском праве и смежных правах».

Информация на сайте размещена только в справочных целях. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Топ 10 самых опасных видов спорта — Интересные факты

Написать ответ