Суправентрикулярная тахикардия против желудочковой тахикардии

Стандартный

Вступление

Сердечная аритмия определяется аномальным биением сердца, которое может быть нерегулярным, слишком медленным, слишком быстрым или сочетанием любых из этих особенностей. Тахикардия — это форма сердечной аритмии, которая вырабатывает регулярный ритм, но слишком быстрая и превышает норму в 100 ударов в минуту. Нормальная частота сердечных сокращений составляет от 60 до 100 ударов в минуту.

Тахикардия может быть классифицирована в соответствии с местом, где происходит аномальное сердцебиение. Суправентрикулярная тахикардия начинается в предсердии, в верхней части сердца. Желудочковая тахикардия начинается в желудочках, нижних камерах сердца.

Аномальные импульсы в желудочках или предсердиях прерывают нормальную работу синоатриального узла, который является естественным кардиостимулятором сердца. Это заставляет сердце биться быстрее.
Частое сердцебиение не дает сердцу достаточно времени для наполнения, прежде чем оно сжимается, что ограничивает приток крови к остальной части тела.

Желудочковая тахикардия делает сердце крайне неэффективным, потому что это происходит в больших насосных камерах сердца, что делает его более серьезным, чем наджелудочковая тахикардия. Симптомы желудочковой тахикардии обычно более тяжелые и имеют тенденцию к летальному исходу по сравнению с симптомами суправентрикулярной тахикардии. Суправентрикулярная тахикардия не опасна для жизни, но может вызвать такие неудобства, как физические и эмоциональные проблемы. Суправентрикулярная тахикардия становится серьезной проблемой, если человек испытывает ее частые эпизоды или эпизоды более продолжительные, чем обычно.

Суправентрикулярная тахикардия

Суправентрикулярная тахикардия или SVT — это аномально быстрый сердечный ритм, возникающий из-за неправильной электрической активности в предсердии или верхней части сердца. Они начинаются с предсердия или предсердно-желудочкового узла.

Вентрикулярная тахикардия

Желудочковая тахикардия или VT представляет собой сердечный ритм, который исходит из желудочков или нижних отделов сердца и вызывает частоту сердечных сокращений 120 ударов в минуту или выше.

Симптомы СВТ

  • Грудная боль
  • Чувство слабости
  • Сердцебиение
  • Сбивчивое дыхание
  • потение

Симптомы ВТ

  • диспноэ
  • Дискомфорт в груди
  • обморок
  • Головокружение
  • Сердцебиение
  • Слабость

Причины СВТ

СВТ часто связан с усталостью и беспокойством, а также с чрезмерным употреблением или употреблением алкоголя, никотина и кофеина. Это иногда связано с такими заболеваниями, как болезнь митрального клапана и сердечный приступ.

Причины VT

VT может быть связан с различными типами сердечных заболеваний, таких как предшествующий сердечный приступ, кардиомиопатия, ишемическая болезнь сердца, миокардит или клапанная болезнь сердца. Другие типы VT могут быть вызваны генетическими отклонениями, определенными лекарствами или нарушением химического состава крови.

Различия между СВТ и ВТ

Вот факторы, используемые для оценки и дифференциации VT и SVT:

Возраст: SVT обычно поражает людей моложе 35 лет. VT обычно поражает людей старше 50 лет.

историяSVT обычно вызывается такими заболеваниями сердца, как замена митрального клапана (MVR) и синдром Вольфа-Паркинсона (WPW). VT вызван сердечными условиями, такими как инфаркт миокарда (MI), застойная сердечная недостаточность (CHF), шунтирование коронарной артерии (CABG), и замена митрального клапана (MVR).

Cannon A Waves: Cannon A Волны отсутствуют в SVT, но присутствуют в VT.

Артериальный пульс: Нет изменений в артериальном пульсе SVT, в то время как есть изменение в артериальном пульсе в VT.

Первый звук сердца: Первый сердечный звук для SVT не является переменным, в то время как он является переменным для VT.

Fusion Beats: Удары Fusion отсутствуют в SVT, но присутствуют в VT.

AV Диссоциация: AV диссоциация отсутствует в SVT, но присутствует в VT. Р-волны могут быть обнаружены с различной скоростью, чем комплексы QRS для VT.

Квантово-резонансные системы: Скорость QRS для SVT составляет менее 0,14 секунды, в то время как скорость QRS для VT составляет более 0,14 секунды.

Ось: Ось нормальная или слегка нормальная для SVT. В VT результаты для обнаружения антител к лейкоцитам или теста LAD показывают ось ниже -30.

Вагальные маневры: Блуждающие маневры замедляются или заканчиваются SVT, в то время как нет никакого ответа, когда дело доходит до VT.

Наличие дельта-волны, широких комплексов QRS и коротких интервалов PR менее 120 миллисекунд являются признаками SVT.

Наличие северо-западной оси, P-волн, комплексов QRS с различными скоростями и комплексов с чрезвычайно широким отклонением являются признаками VT.

SVT и VT могут быть диагностированы или оценены с помощью эхокардиографии или ЭКГ. SVT и VT можно различить, проверив особенности ЭКГ. В ЭКГ медицинский человек, который управляет ею, прикрепляет узлы к различным частям грудной клетки во время излучения графика. Кардиомониторы также можно использовать для непрерывного мониторинга сердечных ритмов.

SVT обычно лечат с использованием лекарств AV-узла. Это работает путем нормализации дисритмии. Препараты АВ-узла не действуют на ВТ, потому что они только ухудшают состояние пациента.

VT можно лечить с помощью внутривенных лекарств или кардиоверсии, особенно для людей, у которых нет симптомов, но эпизоды VT продолжались более 30 секунд. Лекарственные средства, которые можно использовать для лечения VT, представляют собой амиодарон, прокаинамид и лидокаин. Катетерная абляция или введение катетера в сердце для доставки энергии определенного холода или частоты.

По материалам сайта: www.healthmagaz.com

Написать ответ