Как мерцательная аритмия диагностируется

Стандартный

Статьи по AFib диагностике

AFib диагностика

AFib Diagnosis — как диагностируется мерцательная аритмия

Нерегулярное сердцебиение может вызывать или не вызывать симптомы. Если ваш врач думает, что у вас есть, первое, что он сделает, это прислушается к вашему сердцу. Он может услышать ваше нерегулярное сердцебиение с помощью стетоскопа. Если нет, он может попросить анализы для подтверждения диагноза, выяснить, что его вызывает, и найти лучший способ его лечения.

Доктор экзамен

Иногда ваш основной лечащий врач или семейный врач ставит диагноз AFib. Но ваш врач может также направить вас к:

  • Кардиолог, врач, который специализируется на заболеваниях сердца
  • Электрофизиолог, врач, который специализируется на аритмии

Сначала доктор задаст подробные вопросы о вашем:

  • симптомы
  • Привычки к здоровью
  • Проблемы со здоровьем
  • Семейная история болезни

Во время физического обследования он может:

  • Слушайте частоту и ритм вашего сердцебиения
  • Измерьте пульс и давление
  • Слушай свои легкие
  • Проверьте наличие признаков сердечной мышцы или проблем с клапаном.

AFib обнаруживается на электрокардиограмме (ЭКГ)?

Да. Этот простой, безболезненный тест является наиболее полезным для диагностики AFib. Он записывает электрическую активность вашего сердца. Это может показать:

  • Скорость вашего сердцебиения
  • Ритм вашего сердцебиения
  • Сила и время прохождения электрических сигналов через ваше сердце

Врач или техник наносят небольшие участки, называемые электродами, на разные участки тела, в том числе на грудь. Они принимают сигналы, которые формируют волновые паттерны на результатах ЭКГ. Это дает вашему доктору картину общей электрической активности вашего сердца.

Но так как тест является быстрым снимком, стандартная ЭКГ не всегда ловит AFib. Иногда вам понадобится портативный монитор сердечного ритма, чтобы следить за тикером в течение более длительного времени.

Холтеровский монитор

Вы держите это устройство в течение 24–48 часов, пока оно непрерывно регистрирует электрическую активность вашего сердца. Дополнительное время дает больше шансов выявить аномальный сердечный ритм, который врачи называют аритмией.

Как и в случае обычной ЭКГ, к груди прикреплены маленькие электроды. Провода соединяют эти электроды с небольшим магнитофоном, который можно закрепить на ремне, оставить в кармане или повесить на шею.

Тогда вы просто делаете то, что обычно делаете. Ваш врач проверит записанные результаты позже.

Монитор событий

Это работает как холтеровский монитор, но регистрирует активность вашего сердца только в определенное время, обычно в течение 30-дневного периода. Он может автоматически начать запись, когда почувствует, что что-то выключено. Или вам может потребоваться нажать кнопку, когда вы чувствуете:

  • Голова кружится
  • слабый
  • легкомысленный
  • Мчащееся или трепетное сердце

Возможно, вам придется носить его в течение месяца или около того — столько, сколько потребуется, чтобы поймать и записать проблему.

Мобильная сердечная телеметрия (MCT)

Вы могли бы услышать это называется мобильный мониторинг сердца. Вы носите это маленькое устройство 24/7, и оно контролирует ваше сердце в повседневной жизни. Большинство из них посылают сигнал Bluetooth в центр обработки данных, который анализирует информацию и дает врачу отчет.

Стресс тест

Это только то, на что это похоже: тест, который создает дополнительную нагрузку на ваше сердце, чтобы увидеть, как он реагирует на тяжелую работу и быстрое избиение. Вы будете подключены к ЭКГ во время теста, и техник будет следить за вашим сердечным ритмом и кровяным давлением.

Упражнения — это простой способ заставить ваше сердце биться. Вы можете кататься на стационарном велосипеде, ходить или бегать по беговой дорожке. Вот почему это иногда называют тестом беговой дорожки.

Если ваше тело не может справиться с интенсивной активностью, вы можете принять специальное лекарство, которое сделает ваше сердце лучше.

эхокардиограмма

Этот тест использует звуковые волны и компьютер, чтобы создать движущуюся картину вашего сердца. Эхо дает вашему врачу информацию о:

  • Размер и форма вашего сердца
  • Насколько хорошо работают сердечные камеры и клапаны
  • Где сердечная мышца не сокращается в правильном направлении
  • Области плохого кровотока
  • Предыдущие травмы, вызванные плохим кровотоком

Трансторакальная эхокардиограмма (TTE). Этот тест дает вашему доктору картину вашего бьющегося сердца. Врач использует устройство, называемое преобразователем, чтобы излучать и читать звуковые волны, которые отражаются от стенок и клапанов вашего сердца. Компьютер использует данные для создания видео вашего сердца. Ваш врач может определить размеры вашего сердца, насколько хорошо оно работает, работают ли ваши сердечные клапаны и есть ли у вас сгустки крови.

Чреспищеводная эхокардиограмма (TEE). Этот диагностический тест дает доктору картину вашего сердца. Он поместит зонд в ваш пищевод (трубка, которая соединяет ваш рот с вашим животом). Это идет прямо за твоим сердцем. Как только зонд установлен, он работает так же, как и TTE.

Рентгенограмма грудной клетки

Это не может показать AFib, но это может показать осложнения, включая накопление жидкости и увеличенное сердце.

Компьютерная томография сердца (КТ) или магнитно-резонансная томография (МРТ)

В этом тесте изображений используются рентгеновский аппарат и компьютер, чтобы сфотографировать внутреннюю часть вашего сердца и грудную клетку. Полученное трехмерное изображение может помочь врачам обнаружить проблемы в предсердиях и других тепловых структурах, которые могут сигнализировать об AFib.

Анализы крови

Они могут указать вашему врачу, что может быть причиной вашего AFib. Анализы крови могут проверить наличие инфекции, проблем со щитовидной железой и почками, признаков сердечного приступа и многого другого.

Портативная ЭКГ

Вы можете услышать, что это называется карманная ЭКГ или монитор симптомов. Или это может выглядеть как наручные часы. На спине есть электроды, которые измеряют ваш пульс на груди или запястье. Вы можете получить его в магазине со скидкой, в аптеке или через Интернет. Врач может предложить вам сделать это, чтобы вы могли быстро прочесть, когда почувствуете что-то. Он сохранит ваши данные ЭКГ в памяти, чтобы ваш врач мог их прочитать.

Фитнес-трекеры

Похоже, что популярные умные часы, оснащенные специальными датчиками, называемыми фотоплетизмографическими датчиками (или PPG), могут фактически обнаруживать AFib. Кроме того, по крайней мере три фитнес-трекера могут также обнаружить тип аритмии, названной пароксизмальной наджелудочковой тахикардией.

Тест наклона стола

Если вы потеряли сознание (врач назовет этот обморок), он может заподозрить проблему с той частью вашей нервной системы, которая контролирует частоту сердечных сокращений и артериальное давление. Когда они оба падают, кровь падает в твою голову, и ты падаешь в обморок. Этот тест проверяет это. Вы будете лежать на столе с ремнями вокруг тела, чтобы удерживать вас на месте. Примерно через 15 минут стол быстро поднимется, и вы окажетесь прямо, как если бы вы стояли. В течение 45 минут врач будет держать стол в вертикальном положении и отслеживать частоту сердечных сокращений и артериальное давление.

Национальный институт сердца, легких и крови: «Фибрилляция предсердий», «Как диагностируется фибрилляция предсердий?»

Американская кардиологическая ассоциация: «Регистратор кардиологических событий», «Общие тесты на аритмию».

Северо-западная мемориальная больница: «Экспресс-тест мерцательной аритмии».

Medscape: «Предсердная фибрилляция: лабораторные исследования».

Медицинские приборы: доказательства и исследования.

Общество ритма сердца: «Искусственный интеллект автоматически обнаруживает фибрилляцию предсердий с помощью датчика сердечного ритма Apple Watch», «Преимущества мониторинга пациентов с помощью мобильной кардиологической телеметрии (MCT) по сравнению с мониторами событий или Холтера», «Диагностика фибрилляции предсердий (AFib)», « Новое исследование показывает, что популярные умные часы точно измеряют частоту сердечных сокращений ».

Современные варианты лечения в сердечно-сосудистой медицине: «Роль магнитно-резонансной томографии в фибрилляции предсердий».

Ритм сердца: «Консенсусное заключение ISHNE-HRS 2017 года по поводу амбулаторной ЭКГ и внешнего кардиомониторинга / телеметрии».

Клиника Майо: «Тест наклона стола».

iproc: «Скрининг фибрилляции предсердий с использованием фотоплетизмографии на запястье от Fitbit Tracker».

По материалам сайта: www.webmd.com

Написать ответ