Что такое отек

Стандартный

«Отек» — медицинский термин для отека. Части тела опухают от травм или воспалений. Это может повлиять на небольшую область или весь организм. Лекарства, беременность, инфекции и многие другие медицинские проблемы могут вызвать отек.

Отек возникает, когда ваши мелкие кровеносные сосуды пропускают жидкость в близлежащие ткани. Эта дополнительная жидкость накапливается, что заставляет ткани набухать. Это может произойти практически в любом месте тела.

Типы отеков

Периферический отек. Это обычно затрагивает ноги, ступни и лодыжки, но это также может произойти в руках. Это может быть признаком проблем с вашей кровеносной системой, лимфатическими узлами или почками.

Педальный отек. Это происходит, когда жидкость собирается в ваших ногах и голенях. Это чаще встречается, если вы старше или беременны. Отчасти это может усложнить передвижение, потому что у вас может не быть ощущения в ногах.

Лимфедема. Этот отек в руках и ногах чаще всего вызван повреждением лимфатических узлов, тканей, которые помогают фильтровать микробы и отходы из вашего тела. Повреждение может быть результатом лечения рака, такого как хирургическое вмешательство и облучение. Сам рак также может блокировать лимфатические узлы и приводить к накоплению жидкости.

Отек легких. Когда жидкость накапливается в воздушных мешочках в легких, у вас возникает отек легких. Это затрудняет дыхание, и хуже, когда вы ложитесь. У вас может быть учащенное сердцебиение, чувство удушья и кашель с пенистой слюной, иногда с кровью. Если это произойдет внезапно, звоните 911.

Отек мозга. Это очень серьезное состояние, при котором жидкость накапливается в мозге. Это может произойти, если вы сильно ударились головой, если кровеносный сосуд заблокирован или лопнул, или у вас опухоль или аллергическая реакция.

Макулярный отек. Это происходит, когда жидкость накапливается в той части глаза, которая называется макулой, которая находится в центре сетчатки, светочувствительной ткани в задней части глаза. Это происходит, когда поврежденные кровеносные сосуды в сетчатке просачиваются в область жидкости.

Причины отеков

Такие вещи, как искривленная лодыжка, укус пчелы или кожная инфекция, могут вызвать отек. В некоторых случаях, таких как инфекция, это может быть полезно. Чем больше жидкости из ваших кровеносных сосудов, тем больше белых кровяных клеток, борющихся с инфекцией, попадает в опухшую область.

Отек также может быть вызван другими заболеваниями или нарушением баланса веществ в крови. Например:

Низкий альбумин. Ваш врач может назвать это гипоальбуминемией. Альбумин и другие белки в крови действуют как губки, удерживая жидкость в ваших кровеносных сосудах. Низкий уровень альбумина может способствовать отеку, но обычно это не единственная причина.

Аллергические реакции. Отек является частью большинства аллергических реакций. В ответ на аллерген соседние кровеносные сосуды пропускают жидкость в пораженный участок.

Обструкция потока. Если дренаж жидкости из части вашего тела заблокирован, жидкость может скопиться. Сгусток крови в глубоких венах вашей ноги может вызвать отек ног. Опухоль, блокирующая кровоток или другую жидкость, называемую лимфой, может вызвать отек.

Критических заболеваний. Ожоги, опасные для жизни инфекции или другие критические заболевания могут вызвать реакцию, которая позволяет жидкости проникать в ткани практически повсюду. Это может вызвать отеки по всему телу.

Хроническая сердечная недостаточность . Когда сердце ослабевает и качает кровь менее эффективно, жидкость может медленно накапливаться, вызывая отек ног. Если жидкость накапливается быстро, вы можете попасть в легкие. Если сердечная недостаточность находится на правой стороне сердца, в брюшной полости может развиться отек.

печень болезни. Тяжелые заболевания печени, такие как цирроз печени, вызывают задержку жидкости. Цирроз также приводит к снижению уровня альбумина и других белков в крови. Жидкость протекает в брюшную полость и может также вызвать отек ног.

Болезнь почек. Состояние почек, называемое нефротическим синдромом, может вызывать тяжелый отек ног, а иногда и отек всего тела.

Беременность. Легкий отек ног распространен во время беременности. Но серьезные осложнения беременности, такие как тромбоз глубоких вен и преэклампсия, также могут вызывать отеки.

Травма головы , низкое содержание натрия в крови (гипонатриемия), высота над уровнем моря, опухоли головного мозга и блокирование дренажа жидкости в мозге (известное как гидроцефалия) могут вызвать отек мозга. Так же могут быть головные боли, растерянность, потеря сознания и кома.

Лекарственные препараты. Многие лекарства могут вызвать отек, в том числе:

Когда они вызывают отеки, обычно это мягкий отек ног.

Симптомы отека

Ваши симптомы будут зависеть от того, какая у вас опухоль и где она у вас есть.

Отек в небольшой области от инфекции или воспаления (например, укуса комара) может не вызывать никаких симптомов. С другой стороны, сильная аллергическая реакция (например, от укуса пчелы) может вызвать отек на всей руке, что может вызвать боль и ограничить движение руки.

Пищевая аллергия и аллергические реакции на лекарства могут вызвать отек языка или горла. Это может быть опасно для жизни, если это мешает вашему дыханию.

Отек ног может сделать ноги тяжелыми. Это может повлиять на ходьбу. Например, при отеках и заболеваниях сердца ноги могут легко весить дополнительно 5 или 10 фунтов каждая. Сильные отеки ног могут нарушать кровоток, приводя к образованию язв на коже.

Отек легких вызывает одышку и иногда низкий уровень кислорода в крови. У некоторых людей с отеком легких может возникнуть кашель.

Там может быть вмятина или «яма», которая остается на некоторое время после нажатия на кожу при некоторых типах отеков. Это называется язвенным отеком. Если ткань возвращается к своей нормальной форме, это называется отек без ямок. Это симптом, который может помочь вашему врачу выяснить причину вашего отека.

Лечение отеков

Чтобы лечить отек, вы часто должны лечить его первопричину. Например, вы можете принимать лекарства от аллергии для лечения отеков от аллергии.

Отек от блока в дренаже жидкости иногда можно лечить, если дренаж течет снова. Сгусток крови в ноге лечится с помощью разбавителей крови. Они разрушают сгусток и возвращают дренаж в норму. Опухоль, которая блокирует кровь или лимфу, иногда может быть уменьшена или удалена с помощью операции, химиотерапии или облучения.

Отек ног, связанный с застойной сердечной недостаточностью или заболеванием печени, можно лечить с помощью диуретика (иногда называемого «водяной пилюлей»), такого как фуросемид (Lasix). Когда вы можете мочиться больше, жидкость из ног может течь обратно в кровь. Ограничение количества потребляемого натрия также может помочь.

Американский семейный врач: «Отек: диагностика и лечение».

Гайтон, А.С. Учебник медицинской физиологии, 8-е изд., Сондерс, 1991.

Тейлор А.Е. Исследование циркуляции, 1981.

Клиника Майо: «Отек легких», «Лимфедема», «Отек ног», «Отек».

Медицина: «Отек мозга и его лечение».

Руководство Merck: «Отек во время поздней беременности».

Национальный Институт Глаз: «Факты о макулярном отеке».

Университет Аризоны, Центр по проблемам старения: «Отек педалей у пожилых людей».

По материалам сайта: www.webmd.com

Написать ответ