Какие бывают виды отеков — как их лечить

Стандартный

Что такое отек?

Иногда наше тело не может выводить из организма излишки жидкости, и они начинают накапливаться в тканях организма. Это медицинское состояние известно как отек. Кожа и почки в основном ответственны за удаление избытка жидкости в виде пота и мочи соответственно. В организме человека онкотическое давление и гидростатическое давление совместно регулируют количество жидкости в организме. Давление, создаваемое жидкостями, известно как гидростатическое давление, в то время как давление, создаваемое белками, присутствующими в плазме крови, называется онкотическим давлением.

Какие бывают виды отеков - как их лечить

Различные факторы, ответственные за накопление избыточной жидкости или отеков в организме человека, заключаются в следующем:

    Увеличение давления при гриппе>

Какие бывают виды отеков?

Существуют различные типы отеков, классифицируемых в зависимости от конкретной части органа тела, где накапливается жидкость. Некоторые из типов отеков имеют дополнительные подразделения. Причин возникновения отеков в организме может быть много, таких как аллергия, изменение состава химических веществ, присутствующих в организме, и т. Д. Среди различных типов отеков некоторые ограничиваются отдельными частями тела, в то время как другие могут воздействовать на любую часть тела. тело.

Генерализованный отек

Генерализованный отек обычно вызывает накопление избытка жидкости во многих частях тела, таких как ноги, лицо, руки, ступни и живот. Накопление воды приводит к отечности и отечности в соответствующих частях тела. Этот тип отека характеризуется подтяжкой кожи или вздутием живота. Основными причинами генерализованного отека являются химический дисбаланс в организме, болезнь, беременность, травма и т. Д. Тяжелый случай генерализованного отека называется язвенным отеком. Когда кожа нажата и вдавливание длится более 10-20 секунд, это называется отечным язвом.

Кожный отек

Отек кожи, как следует из названия, относится к скоплению жидкости в некоторых частях кожи, что приводит к пухлой и плотной коже. Отек кожи не является серьезным заболеванием, но может быть чрезвычайно болезненным. Этот тип отека обычно вызывается аллергией кожи из-за химических веществ, моющих средств, укусов комаров или раздражителей. Кожный также используется для обозначения отеков кожи.

Периорбитальный отек также является одним из вариантов отека кожи, при котором происходит накопление жидкости в тканях, присутствующих вокруг глаз, называемых периорбитальными тканями.

Периферический отек

Периферический отек является одним из наиболее часто встречающихся отеков, который поражает периферические части тела, такие как лодыжки, ступни и ноги, где может накапливаться избыток жидкости. Может быть несколько состояний, таких как гипертония, беременность, проблемы с почками, пожилой возраст и застойная сердечная недостаточность, которые могут вызвать периферический отек. Постоянное положение стоя или сидя в статичной позе также может привести к этому типу отека. Различные лекарства, которые могут помочь в облегчении периферического отека, заключаются в следующем:

Отек роговицы

Отек роговицы относится к задержке избытка жидкости в роговице. Глаз имеет тенденцию к опуханию из-за накопления жидкости. Возможные факторы, которые могут привести к этому типу отека, включают глазную хирургию, эндотелиальное расстройство, травматическое повреждение, вирусные инфекции, обезвоживание, токсины и повышенное глазное давление.

Отек мозга

Тип отека, при котором жидкости накапливаются в пространствах между и внутри клеток головного мозга, называется отеком мозга. Наиболее распространенным фактором, ответственным за этот тип отеков, являются нарушения метаболической активности в организме из-за нехватки кислорода на горных вершинах или любого другого основного заболевания. Это серьезный тип отека, который может нанести серьезный ущерб мозгу и даже потерю сознания.

Существует четыре различных типа отека головного мозга, включая цитотоксический, интерстициальный, вазогенный и осмотический отек мозга.

    Цитроксический отек головного мозга является подтипом отека мозга, который обычно возникает из-за неправильного функционирования натриевой и калиевой помпы, связанной с глиальными клетками, что может привести к накоплению избыточного гриппа>

Отек легких

Когда легочные вены блокируются, избыток жидкости может накапливаться в легких, приводя к типу отека, называемого отеком легких. Это вызвано из-за повышения кровяного давления, которое выталкивает жидкости в легкие.

Когда такие соединения, как гиалуронан, который притягивает воду, накапливаются в соединительных тканях, они могут притягивать воду и вызывать заполнение тканевого матрикса водой, что приводит к набуханию. Этот тип отека также влияет на лимфатическую систему, что делает микседему более серьезным, чем другие виды отеков.

Лимфедема

Лимфатическая система в нашем организме отвечает за регулирование жидкости между пространствами наших клеток. В случае лимфедемы, лимфатическая система не может работать должным образом, что приводит к накоплению жидкости в интерстициальных пространствах.

Есть много факторов, которые могут привести к этому типу отеков, таких как рак, расширение лимфатических узлов или повреждение лимфатических сосудов во время лучевой терапии, неспособность лимфатических червей в результате побочного действия лекарств, таких как ибупрофен, инфекция в лимфатической системе и т. Д.

Как лечатся отеки?

Точный выбор лечения отека определяется типом отека. Любой человек, страдающий от отеков, обязан снизить потребление натрия в своем рационе. Врачи также рекомендуют некоторые конкретные диуретики.

Некоторые из общих домашних средств, которые могут уменьшить отеки:

  • Гимнастика регулярно.
  • Сокращение потребления соли в ежедневном рационе является хорошим домашним средством от отеков.
  • Спать с поднятыми ногами над головой.
  • Избегать длительного периода сидя или стоя.
  • Снижение массы тела.
  • Избегайте употребления сахара, алкоголя и кофеина.

Есть еще несколько методов лечения, таких как массаж, кислородная терапия, иглоукалывание и т. Д., Которые, как известно, помогают при отеках.

По материалам сайта: www.epainassist.com

Написать ответ