Все, что вам нужно знать об инсульте

Стандартный

Инсульт является пятой по значимости причиной смерти в Соединенных Штатах. Почти 800 000 человек страдают от инсульта каждый год. Это соответствует примерно одному человеку каждые 40 секунд.

это Центр Знаний МНТ статья объяснит, почему возникают инсульты и как их лечить, а также исследует различные типы и шаги, которые человек может предпринять, чтобы предотвратить инсульт.

Что такое инсульт?

Инсульт возникает, когда кровоснабжение мозга прерывается или уменьшается. Когда это происходит, мозг не получает достаточно кислорода или питательных веществ, и клетки мозга начинают умирать.

В США примерно 40 процентов людей, умирающих от инсульта, являются мужчинами, причем 60 процентов смертей приходится на женщин.

По данным Американской ассоциации кардиологов (AHA), афроамериканцы по сравнению с кавказцами имеют почти вдвое больший риск возникновения первого инсульта и гораздо более высокий риск смерти от инсульта.

Поскольку ишемические и геморрагические инсульты имеют разные причины, обе требуют разных форм лечения.

Важно не только быстро диагностировать тип инсульта, чтобы уменьшить повреждение мозга, но также потому, что лечение, подходящее для одного типа инсульта, может быть вредным при лечении другого типа.

Ишемический приступ

Ишемические инсульты вызваны блокированием или сужением артерий, поэтому лечение направлено на восстановление адекватного кровотока в мозг.

Лечение начинается с лекарств, которые разрушают сгустки и препятствуют формированию других. Можно назначать аспирин и инъекцию тканевого активатора плазминогена (ТРА). TPA очень эффективен при растворении сгустков, но его необходимо вводить в течение 4,5 часов после появления симптомов инсульта.

Экстренные процедуры включают введение ТРА непосредственно в артерию головного мозга или использование катетера для физического удаления сгустка. Исследования все еще продолжаются относительно пользы этих процедур.

Есть другие процедуры, которые могут быть выполнены, чтобы уменьшить риск инсультов или TIA. Каротидная эндартерэктомия вовлекает хирурга, открывающего сонную артерию и удаляющего любой зубной налет, который мог бы заблокировать это.

Альтернативно, ангиопластика включает в себя хирурги, накачивающие небольшой баллон в суженную артерию через катетер, а затем вставляют в отверстие сетчатую трубку, называемую стентом. Это предотвращает сужение артерии снова.

Геморрагический инсульт

Геморрагические инсульты вызваны утечкой крови в мозг, поэтому лечение направлено на борьбу с кровотечением и снижение давления на мозг.

Лечение можно начинать с лекарств, назначаемых для снижения давления в мозге, контроля общего артериального давления, предотвращения судорог и предотвращения внезапных сужений кровеносных сосудов.

Если человек принимает антикоагулянты, разжижающие кровь, или антиагрегантные препараты, такие как варфарин или клопидогрел, им могут быть назначены препараты для противодействия эффектам от лекарств или переливания крови, чтобы восполнить кровопотерю.

Хирургия может быть использована для устранения любых проблем с кровеносными сосудами, которые привели или могут привести к геморрагическим инсультам. Хирурги могут поместить небольшие зажимы в основании аневризм или заполнить их съемными спиралями, чтобы остановить кровоток и предотвратить разрыв.

Если кровоизлияние вызвано артериовенозными мальформациями (АВМ), хирургическое вмешательство также может быть использовано для их удаления, если они не слишком большие и не слишком глубоко в мозге. АВМ представляют собой запутанные связи между артериями и венами, которые слабее и разрываются легче, чем другие нормальные кровеносные сосуды.

реабилитация

Инсульты — это изменяющие жизнь события, которые могут воздействовать на человека как физически, так и эмоционально. После инсульта успешное выздоровление часто требует специальных методов лечения и поддержки, таких как:

  • Логопедия: Это помогает с любыми проблемами производства или понимания речи. Практика, расслабление и изменение стиля общения могут все помочь.
  • Физиотерапия: Это может помочь человеку заново изучить движение и координацию. Важно оставаться активным, даже если это поначалу сложно.
  • Трудотерапия: Это используется, чтобы помочь человеку улучшить его способность выполнять повседневные дела, такие как купание, готовка, одевание, прием пищи, чтение и письмо.
  • Группы поддержки: Они помогают с общими проблемами психического здоровья, такими как депрессия, которая может возникнуть после инсульта. Многие считают полезным делиться общим опытом и обмениваться информацией.
  • Поддержка от друзей и семьи: Люди, самые близкие к человеку, должны предложить практическую поддержку и комфорт после инсульта. Очень важно, чтобы друзья и родственники знали, что можно сделать, чтобы помочь.
  • Реабилитация является важной и постоянной частью лечения. При правильной помощи и поддержке близких возможно восстановление нормальной жизни в зависимости от тяжести инсульта.

    профилактика

    Лучший способ предотвратить инсульт — это устранить первопричины. Это лучше всего достигается путем изменения образа жизни, в том числе:

    • придерживаясь здоровой диеты
    • поддержание здорового веса
    • регулярно заниматься спортом
    • не курить табак
    • избегать алкоголя или умеренно пить

    Соблюдать питательную диету означает включать в себя много фруктов, овощей и полезных цельных зерен, орехов, семян и бобовых. Обязательно ешьте мало или вообще не употребляйте красного или обработанного мяса и ограничивайте потребление холестерина и насыщенных жиров. Минимизируйте потребление соли для поддержания здорового кровяного давления.

    Другие меры, принятые для снижения риска инсульта, включают:

    Помимо этих изменений в образе жизни, врач может помочь снизить риск будущих ишемических инсультов путем назначения антикоагулянтных или антиагрегантных препаратов.

    Кроме того, артериальная хирургия также может быть использована для снижения риска повторных инсультов, а также некоторые другие хирургические варианты все еще изучаются.

    Существует три основных типа инсульта:

    • Ишемический приступ: Это наиболее распространенный тип инсульта. Сгусток крови предотвращает попадание крови и кислорода в мозг.
    • Геморрагический инсульт: Это происходит, когда ослабленный кровеносный сосуд разрывается и обычно возникает в результате аневризм или артериовенозных мальформаций (АВМ).
    • Преходящие ишемические атаки (TIA): Также называемый мини-инсультом, они возникают после того, как поток крови не достигает части мозга. Нормальный кровоток возобновляется через короткое время, и симптомы исчезают.

    Различные типы инсульта имеют разные причины. Тем не менее, инсульт, скорее всего, повлияет на людей, если они имеют следующие факторы риска:

    • быть лишним весом
    • быть в возрасте 55 лет или старше
    • личная или семейная история инсульта
    • малоподвижный образ жизни
    • склонность сильно пить, курить или употреблять запрещенные препарати

    Ишемический приступ

    Этот тип инсульта вызван закупоркой или сужением артерий, которые обеспечивают кровоснабжение мозга, что приводит к ишемии. Ишемия — это сильно сниженный кровоток, повреждающий клетки мозга.

    Эти блокировки часто вызваны сгустками крови, которые могут образовываться в артериях мозга. Они также могут возникать в других кровеносных сосудах организма, прежде чем попадут в кровоток и попадут в более узкие артерии мозга.

    Жировые отложения в артериях, называемых бляшками, могут вызвать сгустки, которые приводят к ишемии.

    Геморрагический инсульт

    Геморрагические инсульты вызваны артериями в мозге, которые либо пропускают кровь, либо разрываются.

    Утечка крови оказывает давление на клетки мозга и повреждает их. Это также уменьшает кровоснабжение, которое может достигать мозговой ткани после кровоизлияния. Кровеносные сосуды могут разрываться и проливать кровь в мозг или вблизи поверхности мозга, посылая кровь в пространство между мозгом и черепом.

    Разрывы могут быть вызваны такими состояниями, как гипертония, травмы, разжижающие кровь лекарства и аневризмы. Аневризмы — это слабости стенок кровеносных сосудов.

    Внутрицеребральное кровоизлияние является наиболее распространенным типом геморрагического инсульта и возникает, когда ткань мозга наполняется кровью после того, как артерия в мозге разрывается.

    Субарахноидальное кровоизлияние является вторым типом геморрагического инсульта и встречается реже. При этом типе инсульта кровотечение происходит в области между мозгом и тонкими тканями, которые его покрывают.

    Транзиторная ишемическая атака (ТИА)

    TIAs отличаются от вышеупомянутых типов, потому что поток крови к мозгу прерывается только на короткое время. ТИА похожи на ишемические инсульты в том, что они часто вызваны сгустками крови или другими сгустками.

    Их следует рассматривать как неотложные состояния, даже если закупорка артерии и ее симптомы носят временный характер. Они служат предупреждающими знаками для будущих инсультов и указывают на то, что в сердце есть частично заблокированная артерия или источник сгустка.

    По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), у более трети людей, перенесших TIA, в течение года случается сильный инсульт, если они не получали никакого лечения. От 10 до 15 процентов людей будет иметь серьезный инсульт в течение 3 месяцев после TIA.

    Симптомы инсульта часто появляются без предупреждения.

    Основными симптомами инсульта являются:

    • путаница, в том числе проблемы с речью и пониманием
    • головная боль, возможно с измененным сознанием или рвотой
    • онемение или неспособность двигать части лица, руки или ноги, особенно на одной стороне тела
    • проблемы со зрением в одном или обоих глазах
    • проблемы при ходьбе, в том числе головокружение и отсутствие координации

    Инсульт может привести к долговременным проблемам со здоровьем. В зависимости от того, как быстро он диагностируется и лечится, человек может испытывать временную или постоянную инвалидность после инсульта.

    В дополнение к сохранению проблем, перечисленных выше, люди могут также испытывать следующее:

    • проблемы контроля мочевого пузыря или кишечника
    • депрессия
    • боль в руках и ногах, которая усиливается при движении и изменении температуры
    • паралич или слабость на одной или обеих сторонах тела
    • проблемы с контролем или выражением эмоций

    Симптомы варьируются и могут варьироваться по степени тяжести.

    Аббревиатура Ф.А.С.Т. это способ запомнить признаки инсульта и может помочь определить начало инсульта:

    • Лицо поникшее: Если человек пытается улыбнуться, разваливается ли одна сторона лица?
    • Слабость руки: Если человек пытается поднять обе руки, одна рука опускается вниз?
    • Трудность речи: Если человек пытается повторить простую фразу, является ли его речь невнятной или странной?
    • Время звонить 911: Если наблюдается какой-либо из этих признаков, обратитесь в службу экстренной помощи.

    Чем быстрее человек с подозрением на инсульт получит медицинскую помощь, тем лучше будет его прогноз и тем меньше вероятность того, что он получит необратимые повреждения или смерть.

    Инсульты начинаются быстро и часто будут происходить до того, как человек сможет обратиться к врачу для постановки правильного диагноза.

    Для того, чтобы человек, перенесший инсульт, получил наилучшую возможную диагностику и лечение, его следует лечить в больнице в течение 3 часов после появления первых симптомов.

    Существует несколько различных типов диагностических тестов, которые врачи могут использовать для определения типа инсульта:

    • Физикальное обследование: Врач спросит о симптомах и истории болезни. Они могут проверять артериальное давление, выслушивать сонные артерии на шее и исследовать кровеносные сосуды в задней части глаза, чтобы проверить наличие признаков свертывания.
    • Анализы крови: Врач может выполнить анализы крови, чтобы выяснить, как быстро происходят сгустки, уровни определенных веществ в крови, включая факторы свертывания крови, и присутствует ли инфекция.
    • Компьютерная томография: Серия рентгеновских лучей может показать кровоизлияния, инсульты, опухоли и другие состояния в головном мозге.
    • МРТ сканирование: Радиоволны и магниты создают изображение мозга для обнаружения поврежденной мозговой ткани.
    • УЗИ сонной артерии: Ультразвуковое сканирование для проверки кровотока в сонных артериях и выявления наличия бляшек.
    • Церебральная ангиограмма: Красители вводятся в кровеносные сосуды мозга, чтобы сделать их видимыми под рентгеновским излучением. Это дает детальное представление о мозге и кровеносных сосудах в шее.
    • ЭхоКГ: Это создает детальное изображение сердца, чтобы проверить наличие сгустков, которые могли попасть в мозг и вызвать инсульт.

    Подтвердить тип инсульта у кого-либо можно только путем сканирования мозга в условиях больницы.

    По материалам сайта: www.medicalnewstoday.com

Написать ответ