Ишемический инсульт геморрагическая трансформация

Стандартный
  • Опубликовано редактором
  • опубликовано

Существует два основных типа инсультов: геморрагический и ишемический.

Геморрагические инсульты

Геморрагический инсульт составляет около 13 процентов случаев инсульта.

Это происходит из-за ослабленного сосуда, который разрывается и кровоточит в окружающий мозг. Кровь накапливается и сжимает окружающую мозговую ткань. Два типа геморрагических инсультов — это внутримозговое (внутри головного мозга) кровоизлияние или субарахноидальное кровоизлияние.

Геморрагический инсульт возникает при разрыве ослабленного кровеносного сосуда. Два типа ослабленных кровеносных сосудов обычно вызывают геморрагический инсульт: аневризмы и артериовенозные мальформации (АВМ).

  • аневризма это раздувание ослабленной области кровеносного сосуда. Если не лечить, аневризма продолжает ослабевать, пока не разорвется и не кровоточит в мозг.
  • артериовенозная мальформация (AVM) представляет собой кластер неправильно сформированных кровеносных сосудов. Любой из этих сосудов может разорваться, что также приведет к кровотечению в мозг.

Симптомы геморрагического инсульта

Геморрагический инсульт, который происходит внутри вашего мозга, также называется внутримозговым кровоизлиянием. Симптомы ICH могут варьироваться от человека к человеку, но почти всегда присутствуют сразу после возникновения инсульта.

Симптомы могут включать в себя:

  • полная или ограниченная потеря сознания
  • тошнота
  • рвота
  • внезапная и сильная головная боль
  • слабость или онемение в лице, ноге или руке на одной стороне тела
  • припадки
  • головокружение
  • потеря баланса
  • проблемы с речью или глотанием
  • путаница или дезориентация

Инсульт — неотложная медицинская помощь. Позвоните в скорую медицинскую помощь или попросите кого-нибудь отвезти вас в больницу, если вы думаете, что у вас инсульт.

Причины геморрагического инсульта

Есть две возможные причины разрыва кровеносного сосуда в мозге. Наиболее распространенной причиной является аневризма. Аневризма возникает, когда часть кровеносного сосуда увеличивается от хронического и опасно высокого кровяного давления или когда стенка кровеносного сосуда слабая, которая обычно является врожденной. Это раздувание приводит к истончению стенки сосуда и, в конечном итоге, к разрыву.

Более редкой причиной ICH является артерио-венозная мальформация (AVM). Это происходит, когда артерии и вены соединены ненормально без капилляров между ними. АВМ врожденные. Это означает, что они присутствуют при рождении, но они не являются наследственными. Неизвестно, почему именно они встречаются у некоторых людей.

Неотложная помощь при геморрагическом инсульте

Немедленная неотложная помощь имеет решающее значение для геморрагического инсульта. Эта процедура направлена ​​на борьбу с кровотечением в мозге и снижение давления, вызванного кровотечением.

препарати могут быть использованы для снижения кровяного давления или замедления кровотечения. Если вы испытываете геморрагический инсульт на фоне разжижения крови, вы особенно подвержены риску чрезмерного кровотечения. Препараты для противодействия действию разжижителей крови обычно назначаются сразу во время неотложной терапии.

Хирургическое лечение

После того, как геморрагический инсульт был взят под контроль с помощью неотложной помощи, могут быть предприняты дальнейшие меры лечения. Если разрыв небольшой и вызывает небольшое кровотечение и давление, поддерживающий уход может быть единственной другой формой ухода, которая вам нужна. Это может включать в себя:

  • IV жидкости
  • остальное
  • управление другими медицинскими проблемами
  • речевая, физическая или трудовая терапия

Для более серьезных инсультов может потребоваться операция по восстановлению разорванного кровеносного сосуда и остановке кровотечения. Если инсульт вызван АВМ, для его удаления может быть использована операция. Это не всегда возможно, однако, и зависит от местоположения AVM. Хирургия может также потребоваться, чтобы уменьшить давление, вызванное кровотечением и отеком мозга.

Ишемические инсульты

Ишемический («is-skeem-ic») инсульт возникает, когда артерия в мозг блокирована. Мозг зависит от его артерий, чтобы принести свежую кровь из сердца и легких. Кровь несет кислород и питательные вещества в мозг, а также забирает углекислый газ и клеточные отходы. Если артерия заблокирована, клетки мозга (нейроны) не могут производить достаточно энергии и в конечном итоге перестают работать. Если артерия остается заблокированной в течение более нескольких минут, клетки мозга могут погибнуть. Вот почему немедленное лечение имеет решающее значение.

Симптомы ишемического инсульта

  • Внезапное онемение или слабость лица, руки или ноги, особенно с одной стороны тела
  • Внезапная путаница, проблемы с речью или пониманием
  • Потеря зрения в одном или обоих глазах
  • Проблемы при ходьбе, головокружение, потеря равновесия или координации
  • Внезапная, сильная головная боль без известной причины

Что вызывает это?

Ишемический инсульт может быть вызван несколькими различными видами заболеваний. Наиболее распространенной проблемой является сужение артерий в области шеи или головы. Это чаще всего вызвано атеросклерозом или постепенным отложением холестерина. Если артерии становятся слишком узкими, клетки крови могут накапливаться и образовывать сгустки крови. Эти сгустки крови могут блокировать артерию там, где они образуются (тромбоз), или могут смещаться и оказываться в артериях ближе к мозгу (эмболия). Другой причиной инсульта являются сгустки крови в сердце, которые могут возникнуть в результате нерегулярного сердцебиения (например, мерцательной аритмии), сердечного приступа или аномалий сердечных клапанов. Хотя это наиболее распространенные причины ишемического инсульта, существует множество других возможных причин. Примеры включают использование уличных препаратов, травматическое повреждение кровеносных сосудов шеи или нарушения свертываемости крови.

Неотложная помощь при ишемическом инсульте

Ишемические инсульты являются наиболее распространенным видом инсульта и возникают, когда сгусток крови блокирует кровоток в вашем мозгу. Лечение этого типа инсульта должно начинаться в течение 4,5 часов после события и направлено на разрушение сгустка крови, который блокирует или нарушает кровоток в мозге.

Врачи часто используют аспирин при лечении инсультов. Аспирин разжижает вашу кровь и может помочь доставить кровь в пораженный участок. Обязательно сообщите своему врачу, если вы уже принимаете аспирин от болезней сердца или других заболеваний.

Инсульт лекарства

Ваш доктор также может назначать лекарства для разрушения сгустков. Обычный внутривенный препарат, активатор тканевого плазминогена, вводится во время активного инсульта, если человек является хорошим кандидатом. Это лекарство может растворить сгусток, который вызывает инсульт, чтобы остановить его. После инсульта врач может назначить вам пероральные препараты, такие как клопидогрел или варфарин. Они используются для разжижения крови, чтобы снизить риск развития инсульта в будущем. Также было показано, что статины снижают частоту возникновения инсульта в будущем.

Катетерная эмболэктомия

Если лекарства не разрушают сгусток крови должным образом и инсульт острый или локализован в одной области, ваш врач может использовать катетер для доступа к сгустку и удаления его вручную. Катетер пронизывает ваши кровеносные сосуды в направлении области, где находится сгусток. Ваш врач может удалить сгусток с помощью устройства, подобного штопору, прикрепленного к катетеру, или с помощью агентов, разрушающих сгусток, вводимых через катетер непосредственно в сгусток.

Декомпрессивная краниотомия

Большой инсульт может привести к серьезному отеку мозга. В некоторых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство, если лекарственные средства не уменьшают отечность. Декомпрессивная краниотомия направлена ​​на то, чтобы снять и предотвратить накопление давления внутри черепа, прежде чем оно станет опасным. Для этой процедуры ваш хирург откроет лоскут кости в области черепа в области отека. Как только давление сбрасывается, обычно клапан возвращается.

По материалам сайта: humannhealth.com

Написать ответ