Лечение острого инфаркта миокарда

Стандартный

Лечение острого инфаркта миокарда

Диспетчер отправил вас ухаживать за 66-летним мужчиной с болью в груди и одышкой. Мистер Сакетт сжимает грудь, когда вы входите в комнату. Включая свет в спальне, вы замечаете пепельный цвет его кожи и влагу на губах и на лбу. Разговаривая с мистером Сакеттом, вы подтверждаете, что у него болит грудь, которая разбудила его около часа назад. Ваш партнер применяет кислород и получает жизненно важные признаки. Она комментирует, что его пульс нерегулярный. Дальнейшая оценка выявляет би-базилярные трещины в легких. Вы и ваш партнер соглашаетесь, что это может быть инфарктом миокарда.

Острый инфаркт миокарда (ОИМ) — это смерть сердечной ткани, вторичная по отношению к прекращению кровоснабжения. ОИМ может представлять собой первый признак сердечного заболевания или может происходить в цепочке других событий, связанных с сердечным заболеванием. Многие пациенты, которые испытывают ОИМ, были диагностированы с ишемической болезнью сердца (ИБС) — состоянием, при котором жирные вещества, холестерин, клеточные отходы и кальций накапливаются на стенках артерий. Это накопление известно как атеросклероз. Накопление сужает просвет сосуда, уменьшая приток крови к области ткани. Стенокардия может присутствовать у многих пациентов как предупреждающий знак сужения сосудов. Стабильная стенокардия — это боль в груди, возникающая при физической нагрузке и стихающая в покое. Длительность стабильной стенокардии длится менее 30 минут.

По мере прогрессирования атеросклероза ангинальные явления возникают при меньшей нагрузке и требуют более длительного периода отдыха, чтобы симптомы стихли. Эта нестабильная или прогрессирующая стенокардия может служить предупреждением о надвигающемся инфаркте миокарда. Как только сосуд полностью закупорен, кровоснабжение сердечной ткани, дистальной к окклюзии, прекращается, и может произойти инфаркт миокарда.

Признаки АМИ
[Родная реклама]
Признаки варьируются между пациентами, в зависимости от площади поврежденного сердца и размера поврежденной области. Некоторые пациенты сжимают грудь в ответ на дискомфорт в груди (признак Левина), и кожное потение часто встречается. ОИМ могут привести к острому отеку легких и кардиогенному шоку. Частота сердечных сокращений увеличивается у некоторых пациентов и уменьшается у других. Раздражающая сердечная мышца обычно запускает эктопические или дополнительные удары, что приводит к нерегулярному пульсу. Пациенты могут иметь основную жалобу на что угодно, от легкого давления в груди до ужасной сокрушительной боли в груди. Некоторые пациенты могут вообще не жаловаться на боль. Эти случаи упоминаются как «тихие ОИМ».

У этих пациентов должны быть выявлены другие признаки сердечной недостаточности, включая одышку, чрезмерное потоотделение и отек легких. Пациенты с диабетом и женщины обычно имеют атипичные признаки и молчаливые инфаркты миокарда. Поддерживайте высокий уровень подозрений при уходе за этими пациентами. При оценке пациента с любой жалобой, касающейся области между носом и пупком, всегда учитывайте возможность возникновения ОИМ. Оценка пациента должна включать время начала, потому что продолжительность AMI определяет лечение в больнице. Шесть часов от начала — текущее окно для агрессивного лечения в стационаре, такого как введение фибринолитического препарата и / или установка стента. Это окно может варьироваться в зависимости от пациента и врача.

Догоспитальное лечение состоит в обеспечении адекватной оксигенации. Администрирование кислорода для поддержания пульсоксиметрии в высоких 90-х. Если возможно, получить сосудистый доступ. Рассмотрите возможность размещения двух IV. Мониторинг жизненно важных функций. Гипотония может быть зловещим признаком. Введение 160 мг 365 мг аспирина на ранней стадии может снизить смертность, связанную с ОИМ. Если пациент имеет возможность жевать, глотать и защищать дыхательные пути, назначьте две четыре жевательных таблетки аспирина по 81 мг. Аспирин ингибирует тромбоксан А2, химический посредник, который вызывает агрегацию тромбоцитов. Это ограничивает рост сгустка.

Если артериальное давление пациента выше 90 100 систолического, администрирование 0,4 мг нитроглицерина. Нитроглицерин расширяет кровеносные сосуды для увеличения кровотока. В случае ОИМ артерия полностью закрыта, поэтому нитроглицерин может не оказывать влияния на дискомфорт пациента. Считается, что нитроглицерин обладает кумулятивным эффектом, поэтому, если позволяет кровяное давление, рассмотрите вторую дозу. Следите за падением артериального давления пациента.

Если правый желудочек поврежден из-за ОИМ, пациент может испытывать значительное падение артериального давления после введения нитроглицерина. Если боль пациента продолжается, рассмотрите анальгетик, такой как морфин или фентанил. Помните, анальгетики снимают ощущение боли, они не «решают» проблему. Если пациент, перенесший ОИМ, получает анальгетик и больше не жалуется на боль, это не означает, что ОИМ разрешен. Снятие боли действительно уменьшает беспокойство пациента; уменьшение их симпатической реакции может уменьшить нагрузку на сердце, но не снимает окклюзию. Получите ЭКГ в 12 отведениях как можно скорее. Многие службы ALS приобретут 12 отведений и либо сами интерпретируют трассировку, либо передают ее в больницу для интерпретации. Поставщики ALS должны помнить, что нормальное 12-отведение не исключает AMI. В любом случае, незамедлительно уведомите больницу о подозрении на ОИМ. Реперфузия закупоренного сосуда — единственная надежная помощь при ОИМ.

Смерть от ОМИ

Острые дисритмии, такие как V-тач или V-фиб, являются наиболее распространенной причиной смерти, связанной с ОИМ. Наилучший шанс на выживание обеспечивается за счет мгновенного СЛР (сильного толчка, быстрого толчка) и применения AED. При уходе за пациентом с возможным ОИМ будьте готовы к остановке сердца.

За последнее десятилетие выживаемость пациентов, перенесших ОИМ, увеличилась. Частично это связано с программами интеграции систем EMS и отделений неотложной помощи в больницах. Выживание начинается с признания EMS, с последующим соответствующим уходом и транспортировкой в ​​ближайшую, наиболее подходящую больницу.

По материалам сайта: www.jems.com

Написать ответ