Инфаркт миокарда — причины, факторы риска, признаки и симптомы

Стандартный

Инфаркт миокарда — причины, факторы риска, признаки и симптомы

Инфаркт миокарда или инфаркт — это неотложная медицинская помощь, при которой приток крови к сердцу внезапно блокируется, что приводит к гибели сердечной мышцы из-за недостатка кислорода. Кислородный кровоток, который «подается в сердце» коронарными артериями, блокируется атероматическими бляшками, которые разрываются и образуют тромб (тромб) вокруг них. Без кровоснабжения, как и любой живой ткани, сердце умирает. Если поражена большая площадь миокарда, очень вероятна смерть. Неотложная «инфаркт миокарда» — это обязательная процедура по восстановлению кровотока в зоне инфаркта.

Протокол инфаркта миокарда

Если человек подозревал, что у него сердечный приступ, и ему был назначен нитроглицерин, целесообразно назначить таблетку нитроглицерина. Через 5 минут, если боль не реагирует или усиливается, вызовите службу скорой помощи. Если сердечный приступ или нестабильная стенокардия предполагаются и пациенту не назначают нитроглицерин, пациент должен присутствовать в отделении неотложной помощи или немедленно вызвать скорую помощь. Важно начать лечение как можно скорее.

Ежегодно около 40% инфарктов миокарда приводят к летальному исходу, из которых более половины смертей происходят в отделении неотложной помощи или до поступления в больницу. После вызова скорой помощи жуйте аспирин. Недавнее исследование показало, что у тех, кто принимал аспирин во время сердечного приступа и еще через месяц, риск смерти умереть из-за таких осложнений, как инсульт, чем у тех, кто не принимал аспирин.

Инфаркт миокарда

Основной причиной нестабильной стенокардии и инфаркта миокарда является ишемическая болезнь сердца. Ишемическая болезнь сердца возникает, когда вдоль внутренних стенок коронарных артерий появляются атероматические бляшки, что снижает приток крови к сердцу. У большинства людей ишемическая болезнь сердца начинается в подростковом возрасте и развивается с годами. Повышенный уровень холестерина, гипертония и курение повреждают ваши артерии и способствуют образованию зубного налета. Процесс формирования бляшек внутри «кровеносных сосудов» называется атеросклерозом.

Коронарный атеросклероз со временем приводит к стенокардии и, что еще хуже, к инфаркту миокарда. Это медленный процесс, который может развиваться годами без каких-либо симптомов.

Между тем, подобно известняковым отложениям внутри трубных установок, жир откладывается на стенках артерий, которые питают сердце и сужают их. Эффект состоит в том, чтобы уменьшить приток крови к части «сердечной мышцы». К этому процессу могут быть добавлены тромбы (тромб) — процесс, известный как атеротромбоз. Когда происходит полное прекращение кровотока в область (обычно путем образования тромба), это приводит к инфаркту миокарда. Атеросклероз может возникнуть на любой сосудистой территории, вызывая симптомы на этой территории, например, коронарные артерии (сердце): стенокардия, инфаркт миокарда, сонные артерии (снабжающие мозг): инсульт, бедренная артерия, подколенные (поставка ног): перемежающаяся хромота (боль) в мышцах).

Миокардиальный инфаркт факторов риска

Любой может снизить риск сердечного приступа!

Некоторые факторы, называемые коронарными факторами риска, увеличивают риск атеросклероза. Процесс атеросклероза можно замедлить, уменьшив эти факторы риска, тем самым уменьшив риск смерти или инвалидности вследствие инфаркта миокарда. Хотя это не всегда вполне предсказуемо, есть люди, которые имеют более высокий риск, чем обычное население, чтобы перенести сердечный приступ или приступы стенокардии. Эти люди являются носителями известных коронарных факторов риска. Факторы риска делятся на две категории: изменяемые (те, на которые мы не можем оказывать никакого влияния, такие как мужской пол, возраст или генетическое наследование) и изменчивые (важно знать, потому что на них можно влиять, исправляя некоторые вредные привычки через лекарства). В некоторых семьях наблюдается большая тенденция развития инфаркта миокарда. Его заболеваемость увеличивается с возрастом, и мужчины чаще, чем женщины, страдают от сердечного приступа в более молодом возрасте.

Эти факторы риска — наследственность, возраст и пол — не могут быть изменены, но если пациент «изменит» свой образ жизни и уменьшит факторы риска, улучшатся шансы на более долгую и здоровую жизнь. Профилактика острого инфаркта миокарда — это самое лучшее, и никогда не поздно изменить привычки, которые могут навредить вашему сердцу. Это означает проводить регулярные проверки здоровья и снижать коронарные факторы риска. Иногда наличие только одного «фактора риска» из набора позволяет повысить риск развития ишемической болезни сердца. Таким образом, к сожалению, мы видим все чаще и чаще молодых пациентов (между 30-40 годами), госпитализированных по поводу острого инфаркта миокарда, где единственным измеримым фактором риска коронарного заболевания является курение.

Стресс также называют болезнью века, которая, как и курение, часто наблюдаемое у молодых людей, также должна находиться под контролем до того, как проявятся необратимые и вредные последствия для здоровья.

Регулярные проверки и анализы крови, особенно под наблюдением семейного врача, очень важны, чтобы знать свой уровень липидов в крови (холестерин и триглицериды) и уровень сахара в крови.

Анализы крови при инфаркте миокарда

Myocar> Иногда сердечный приступ начинается внезапно и интенсивно. Но часто начало наступает медленно, с легкой болью и дискомфортом. Пациенты не понимают, что происходит, и слишком долго ждут, чтобы получить помощь. Если вы заметили какие-либо симптомы инфаркта миокарда, не пропустите ни минуты! Немедленно обратитесь за помощью! Когда вы страдаете от сердечного приступа, каждая минута считается! Обязательно распознайте клинические признаки, так как это может спасти вам жизнь.

Симптомы и признаки острого инфаркта миокарда необходимо распознать:

  • Предыдущая сильная боль в груди с давлением, жжением, весом, ощущением захвата
  • Боль может распространяться на плечо, руки, шею, спину и верхнюю часть живота.
  • Продолжительность боли составляет более 20 минут (до нескольких часов), не реагирует на сублингвальные таблетки нитроглицерина (3 таблетки, принимаемые каждые 5 минут)
  • Боль может сопровождаться другими признаками: головокружение, обморок, тошнота, рвота, потливость, удушье, беспокойство, нервозность, сердцебиение (не все эти клинические признаки встречаются при каждом остром инфаркте миокарда).
  • Боль обычно начинается с низкой интенсивности и увеличивается в течение нескольких минут до максимума. Дискомфорт может быть прерывистым. Боль в груди, которая достигает максимальной интенсивности в течение нескольких секунд, может быть признаком другого заболевания, аневризмы аорты.

Если у вас есть один или несколько из этих признаков, не ждите, что любая задержка может быть фатальной! Вызови скорую помощь!

Что происходит, если пациент с острым инфарктом миокарда не присутствует в больнице? Риск игнорирования предупреждающих симптомов острого инфаркта миокарда является множественным:

  • Внезапная смерть
  • Тяжелые аритмии
  • Развитие новой боли при ангине, которая еще больше увеличивает риск внезапной смерти пациента
  • Появление сердечной недостаточности (наиболее распространенными симптомами являются усталость, удушье и, возможно, отек в ногах)

По материалам сайта: www.doctortipster.com

Написать ответ