Фрукты после инсульта

Стандартный

Восстановление после инсульта – как ускорить возвращение к жизни?

Одним из способов восстановления после инсульта является здоровое питание. Диета может помочь не только управлять своим весом, но и артериальным давлением, работой почек и уровнем холестерина. Все это крайне важно для предотвращения сердечных приступов в будущем.

Для лучшего восстановления после инсульта нужно придерживаться питания с низким содержанием жиров и натрия.

Фрукты и овощи

Основные требования к специальной диете. с помощью которой можно начать восстановление после инсульта. просты: низкое содержание жиров и низкое содержание натрия.

Важными составляющими такой диеты являются фрукты и овощи. Выбирать фрукты и овощи, которые помогут восстановлению после инсульта, можно визуально – они должны быть ярко окрашены. Например, ягоды, шпинат или морковь содержат в себе наибольшее количество питательных микроэлементов, важных для здоровья сердца. Лучше использовать свежие фрукты и овощи, но и свежезамороженные или консервированные овощи с низким содержанием натрия тоже подойдут. Во время приготовления овощей старайтесь не добавлять в них сахар или масло, чтобы уменьшить количество жира и калорий.

Рыба, мясо и клетчатка

Для восстановления после инсульта также хорошо подходит рыба. Из сортов рыб выбирать лучше всего те, которые содержат большое количество омега-3 жирных кислот – эти питательные вещества очень важны для здоровья сердца. Например, треску, судак, а также более жирную — лосось или сардины. Жирную рыбу можно употреблять два раза в неделю. Кроме того рекомендуется добавить в рацион морепродукты с низким содержанием жиров — крабов или креветки.

Что касается мяса, то для восстановления после инсульта рекомендуется употреблять больше постного мясо и ограничивать потребление красного мяса: бекона, колбасы, а также жареных мясных изделий. К примеру, в жареной курице содержится очень много лишних жиров и калорий.

Известно, что продукты с высоким содержанием клетчатки помогают в регулировании уровня холестерина и лишнего веса, а это очень важные факторы, влияющие на здоровье, особенно после сердечного приступа. Клетчаткой богаты цельнозерновые крупы, хлеб и макаронные изделия. Бобовые, такие, как черная фасоль или чечевица, тоже содержат в себе большое количество клетчатки.

Фрукты и ягоды: за и против

#image.jpg

Много раз приходилось слышать от своих пациентов: «Доктор, я ведь кроме фруктов ничего не ем, но не только не худею, но даже наоборот, поправляюсь! Как же так?» Заблуждение, что фрукты можно есть в неограниченных количествах настолько распространено, что я хочу рассказать почему стоит и в случае с вкусными фруктами и ягодами знать меру!

Ученые давно разделили вещества, входящие в состав овощей и фруктов, на полезные и вредные. Биофлавоноиды или как их еще называют биофлавоны. необходимые для нормальной работы организма человека, входя в состав многих современных фруктов. Они укрепляют стенки сосудов, увеличивая их эластичность, стабилизируют артериальное давление, участвуют в обмене веществ.

Содержание биофлавоноидов составляет, например, 50г в морковке, 500 г в вишне, 1500 в черной смородине и 2000г в шиповнике. Несмотря на большое содержание активных и полезных веществ, каждое приведенное растение имеет ограничение к употреблению. Так, людям, у которых был инфаркт или инсульт не рекомендуют употреблять шиповник. Красную и черную смородину не рекомендуют есть в больших количествах тем, у кого есть варикозное расширение вен или заболевания сердца.

Плоды ЧЕРНОПЛОДНОЙ РЯБИНЫ и сок из них несколько снижают артериальное давление, поэтому они показаны при гипертонической болезни. И, тем не менее, людям после 50 лет лучше отказаться от употребления черноплодной рябины, так как это может способствовать образованию тромбов. Что касается КРАСНОЙ РЯБИНЫ, то ее плоды, обладая многими целебными свойствами, содержат меньше веществ, повышающих свертываемость крови. Но и эти плоды потреблять длительное время тоже нежелательно.

Последние исследования биохимиков показывают, что КРАСНУЮ и особенно ЧЕРНУЮ СМОРОДИНУ

фрукты после инсульта после инсульта

В группу рискованных продуктов биохимики зачислили и всеми любимые БАНАНЫ: они несколько увеличивают вязкость крови, поэтому их избыточное употребление противопоказано при тромбофлебитах, варикозном расширении вен, после перенесенного инфаркта или инсульта.

Вывод ученых таков: ягоды и фрукты, содержащие биофлавоны, благоприятно влияют на сосудистую систему человека, но только в том случае, если их употреблять в меру.

Еще одни полезным свойством обладают биофлавоны – защита от свободных радикалов. Сами по себе эти радикалы нужны нашему организму, они сражаются с патогенными микробами. Однако, их избыток может привести к изменениям в ДНК. Лучшей защитой для нашего организма будут биофлавины, содержащиеся в цветных и ярких фруктах.

Стереотипы вроде бабушкиной фразы «от фруктов не полнеют» прочно засели в мозгах, и убедить нас в обратном способны только факты. А факты говорят о достаточно высоком содержании сахара в фруктах и ягодах, а диетологам давно известно, что повышенное содержание сахара в продуктах питания отнюдь не способствуют похудению.

#image.jpg

Было проведено 10-недельное исследование с участием добровольцев, страдающих ожирением. Их разделили на 2 группы — одни питались продуктами, в состав которых входит глюкоза, а другие — фруктозосодержащей пищей.

В конце исследования оказалось, что те, в чей рацион входила фруктоза, набрали больше внутрибрюшного жира. Кроме того, у участников из этой группы увеличился уровень холестерина в крови, что негативно сказывалось на работе сердечно-сосудистой системы.

Однако, мы с вами уже обсуждали проблему «можно ли поправиться от фруктов». и пришли к выводу, что от фруктов не надо отказываться, просто надо следить, чтобы их не переедать. И взрослым, и особенно, детям.

Ведь большое количество фруктов вредно особенно для детей: виной всему пестициды. Оказывается, плохое внимание и гиперактивность, которая свойственна большинству современных детей – это влияние тех самых пестицидов. Поэтому давайте фрукты детям лишь небольшими порциями и желательно те, в качестве которых вы можете быть уверены!

Содержание углеводов в 100 г съедобной части фруктов и ягод

Осложнения после инсульта

Осложнения инсульта можно подразделить на ближайшие (возникающие в острый период) и отсроченные. Между ними существует принципиальная разница.

Если ближайшие осложнения во многом зависят от тяжести самого заболевания, исходного состояния здоровья пациента, грамотности лечащего врача и сроков, прошедших от начала заболевания до оказания медицинской помощи, то отсроченные — от желания пациента вернуться к нормальной жизни, сохранности его интеллекта и качества ухода за больным.

Конечно, человек не всесилен, и если пострадала значительная часть мозга, полностью восстановить утраченные функции вряд ли удастся, но адаптировать человека к его новому состоянию в подавляющем большинстве случаев вполне возможно.

Главное — не сдаваться! Стоит заметить, что исход инсульта в большой степени зависит от терпения, внимательности окружающих больного людей, и их готовности помочь ему вернуться к прежней жизни.

Диета после инсульта

Людям, которые перенесли инсульт, необходимо придерживаться строгого режима питания. Если раньше еда человека была далека от здоровой, что могло спровоцировать инсульт, то теперь свой рацион необходимо кардинально менять. Не всегда легко дается отказ от острого и соленого.

Многие используют средиземноморскую диету, потому что это очень хорошее средство для обеспечения нормальной работы сердца.

С помощью этой диета после инсульта также можно справиться с последствиями болезни. Благодаря ей можно получать большое количество здоровых жиров, содержащихся в оливковом масле и рыбе. Основу этой диеты составляют: мясо птицы, овощи, рыба, фрукты.

Также очень полезны для здоровья сердца калий, клетчатка и фолиевая кислота. Врачи настоятельно рекомендуют включать в свой рацион продукты, содержащие эти вещества. Это спаржа, апельсины, чечевица и брокколи. Чем больше человек употребляет эти продукты, тем лучше. От мяса не стоит отказываться. Но лучше всего, чтобы оно было не жареное и не жирное.

У большое количества людей после инсульта может измениться вкус, им может не хотеться есть и думать о еде. В результате чего пациент может сильно похудеть. В его организме будет недостаток питательных веществ, а это очень опасно. Поэтому отказываться от приема пищи нельзя. Чтобы пища не казалась такой уж неприятной, надо употреблять ее небольшими порциями. Необходимо пить больше жидкости, есть больше супов и пюре. Если вы чувствуете, что совсем не сможете ничего есть, не ешьте насильно, а как можно скорее обратитесь к врачу.

После этого заболевания прием пищи будет длиться по времени дольше, чем обычный. Пациент должен быть готов к этому. Те люди, кто будет за ним ухаживать, должны понимать это и относиться с пониманием. Необходимо давать витаминные добавки. Они очень необходимы в первые дни после инсульта. В это время больной может употреблять продукты только в маленьких количествах. Также больному следует объяснить, для чего ему нужна такая диета. Если он будет знать, что неправильное питание может нанести огромный вред его организму, он легче перенесет ограничения. Но не следует запугивать пациента страшными последствиями. Объяснить надо только то, что порекомендовал врач. Нужно стараться убеждать мягко, чтобы больной сам принял решение исключить из своего рациона вредные продукты.

При инсульте нет специальных диет, но правильное питание необходимо. Правильное питание надо совмещать с небольшими физическими нагрузками. Также необходимо полноценно отдыхать, восстанавливать силы и стараться предотвратить рецидивы болезни.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует в рационе питания использовать большое количество углеводов, белков и жиров. Они входят в состав таких продуктов, как рыба, различные каши, худое мясо, овощи и фрукты, нежирная молочная продукция. Также необходимо употреблять в небольших дозах сливочное масло.

Очень полезна для организма морская рыба: сельдь, сардины, лосось, тунец. В этой рыбе содержатся жирные кислоты. Они принимают участие в биохимических реакциях в организме, и в них имеется холестерин, содержаний полезные свойства. Это происходит от того, что активизируется обменный процесс. Также полезен фосфор. Он улучшает обменный процесс в тканях головного мозга. Фосфор содержится в морской рыбе.

Овощи все полезны для организма. Но особенно рекомендуются блюда из свежей капусты, шпината и свеклы. Эти овощи ускоряют биохимические реакции головного мозга. Они тоже полезны в приготовленном виде. Капусту можно употреблять как салат, квасить и тушить. Свекла также хороша в салате. Для этого её необходимо потереть на мелкой терке. Можно добавить в качестве приправы сметану или подсолнечное масло. Для некоторых людей употребление сырой свеклы – пытка. В этом случае её необходимо потушить или отварить. От этого полезные свойства не исчезнут.

Очень полезны при диете после инсульта свежие ягоды и фрукты. Для головного мозга самые полезные ягоды – это черника и клюква. Они имеют активные антиоксиданты, которые борются со свободными радикалами, которые вредны. Когда они хотят забрать электроны у молекул, то в результате происходит разрушение клеток, а это ведет к заболеваниях разного рода.

Чтобы наблюдался результат лечения, из рациона следует исключить жирную речную рыбу, жирное мясо, копченые блюда, сильносоленые блюда, а также сладости.

Такая диета после инсульта имеет огромное значение для организма. Она требует соблюдения на долгое время. Возможно даже на всю жизнь.

Диета после инсульта

Инсульт – это, конечно очень серьезный недуг. И для людей, которые его перенесли, очень важно организовать правильное питание.

Перенесшим инсульт, принимать пищу лучше 4 раза в день. Ужинать следует не раньше, чем за 3 часа до сна. Ужин не должен быть обильным.

  • макаронные изделия (периодически).
  • молоко и молочные продукты: натуральный творог, ряженка, кефир, простокваша, варенец, мацони, кумыс, ацидофилин.
  • жиры и топленое масло, изредка, не более 20 г. В основном жиры должны быть растительного происхождения.
  • сахар – не более 50 граммов. Однако лучше вместо сахара есть мёд, джем или варенье.
  • напитки: некрепкий чай, можно с молоком, квас, соки фруктов и ягод. Полезен отвар шиповника, но лучше пить его через соломинку, так как он разрушает эмаль зубов. Иногда можно пить какао.

    Ограничить следующие продукты:

  • мороженое, сливки, сметану, кисломолочные продукты со сроком хранения больше двух недель из-за наличия в них консервантов.

    Физические нагрузки и сбалансированное питание – это главные постулаты для того, чтобы ваш организм всегда был молод, красив и здоров.

    Диета после инсульта

    Питание играет огромную роль в жизни каждого человека, ведь от него во многом зависит наше здоровье. А если человек перенес такое серьезное заболевание, как инсульт, то вопросы питания становятся еще более важными. Поэтому врачи советуют пациентам соблюдать специальную диету после инсульта.

    Главный принцип диеты после инсульта – ограничение количества соли и животных жиров в пище. Уменьшение жиров позволяет снизить уровень холестерина в крови, что помогает избежать повторного инсульта. Соль лучше полностью исключить из рациона или хотя бы снизить ее количество до максимально допустимых 5 г. Так как употребление большого количества соли повышает артериальное давление. Людям, перенесшим инсульт, очень важно соблюдать диету, так как она поможет им привести вес в норму. Это очень важно, так как лишние килограммы дают большую нагрузку на наше тело и здоровье. Поэтому, чем стройнее будет человек, тем меньше риск повторного инсульта.

    Диета после инсульта должна состоять из продуктов с низким количеством жира и большим количеством клетчатки. В ежедневное меню должны входить фрукты, овощи, вегетарианские супы, соки, кисломолочные продукты. Необходимо исключить из рациона жирные и соленые продукты: сливочное масло, яйца, сметану, жирное мясо, колбасу, копчености, соленые и маринованные огурцы, консервы, селедку. Также стоит отказаться от высококалорийной пищи: мучных блюд, сдобы, печенья, конфет и варенья. После инсульта особенно полезными будут продукты, содержащие большое количество калия. К ним относятся апельсины, бананы, абрикосы, курага, морковь, редька, капуста и картофель. Постарайтесь чаще употреблять эти фрукты и овощи.

    Рекомендуется увеличить частоту приемов пищи, ешьте 4-6 раз в день небольшими порциями. При этом последняя трапеза должна быть умеренной и состояться за 3 часа до сна. Примерная масса суточного рациона не должна превышать 2 кг, а объем жидкости – не более 1 л.

    Диета после инсульта не имеет строгого меню, поэтому каждый человек может сам сформировать свой рацион, познакомившись с разрешенными и запрещенными продуктами. Продукты, отмеченные пунктом «иногда», можно употреблять 1-2 раза в неделю.

    • Мясо. Разрешено – курица, телятина, кролик и индейка в отварном или запеченном виде. Запрещено – кожица птицы, сало, бекон, салями и все виды колбасы, жареное мясо. Иногда – постная говядина.

    • Рыба. Разрешено – треска, камбала, ходок в отварном или запеченном виде. Запрещено – жареная рыба. Иногда – сельдь, сардины, лососевые, тунец, макрель.

    • Молочные продукты. Разрешено – молоко, творог, кефир, ряженка, простокваша, нежирные сорта сыра. Запрещено – сгущенное молоко, сливки и другие жирные молочные продукты. Иногда – плавленый сыр.

    • Злаки. Разрешено – хлеб из муки грубого помола, сухари, макаронные изделия, овсяная каша, нешлифованный рис, крупяные супы. Запрещено – сдоба, бисквиты. Иногда – белый хлеб, сладкие каши.

    • Фрукты и овощи. Разрешено – все овощи, фрукты, сухофрукты и ягоды, вареный картофель. Запрещено – чипсы и жареный картофель. Иногда – тушеный картофель, засахаренные ягоды и фрукты.

    • Десерты. Разрешено – желе, пудинг, шербет, сладости с заменителями сахара. Запрещено – сливочное мороженое, шоколад, ириски, помадки, сливочные кремы. Иногда – мармелад, пастила, мед.

    • Напитки. Разрешено – компот, морс, кисель, квас, фруктовые и овощные соки, отвар шиповника, некрепкий чай и чай с молоком. Запрещено – крепкий кофе и чай, какао, сладкие и газированные напитки. Иногда – некрепкий кофе.

    Рацион питания после инсульта

    После инсульта рационально принимать пищу в протертом виде небольшими порциями. Питание должно быть дробным и частым. Если присутствует паралич мышц лица и больному трудно глотать, в период восстановления готовьте жидкую пищу. Обогатите рацион свежеотжатыми соками, кашами, супами-пюре.

    После инсульта стоит полностью пересмотреть не только рацион питания, но и образ жизни. Умеренность в еде и легкие физические нагрузки – гарантия более быстрой реабилитации.

    Молочные и кисломолочные продукты должны быть минимальной жирности. Рационально включить данные продукты в ежедневное меню. Особое внимание уделите достаточному поступлению в организм растительной клетчатки. Полностью удовлетворить потребность организма в балластных веществах помогут свежие или отварные и тщательно протертые овощи.

    Обязательно включите в меню шпинат. Это поможет обогатить организм витаминами группы В и снизить количество гомоцистеина в крови, избыточное количество которого может привести к повторному инсульту.

    В рационе больного, недавно перенесшего инсульт, должны присутствовать свежие ягоды: клюква, черника. Они служат источником витаминов и являются натуральными мощными антиоксидантами, помогающими бороться со свободными радикалами, считающимися виновниками возникновения атеросклероза сосудов головного мозга.

    Мясные продукты должны содержаться в рационе больного в небольших количествах, в протертом виде. Наиболее оптимальный вариант готовить мясные шарики из фарша курицы или индейки на пару.

    Рацион питания больного после инсульта должен быть согласован с диетологом и лечащим врачом. Стоит помнить, изменения будут внесены не кратковременно. Принципы здорового питания должны стать неотъемлемой частью жизни.

    Морская и речная рыба жирных сортов – это то, что можно употреблять без ограничения. В таких продуктах содержится большое количество жирных кислот, которые препятствуют образованию холестериновых бляшек в сосудах.

One Comment

Написать ответ