Атеросклероз сосудов головного мозга диета

Стандартный

ПИТАНИЕ ПРИ БОЛЕЗНЯХ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ

ПИТАНИЕ ПРИ АТЕРОСКЛЕРОЗЕ

Правильное лечебное питание при атеросклерозе с поражением сосудов сердца, головного мозга или других органов помогает замедлить развитие болезни, уменьшить нарушения обмена веществ, улучшить кровообращение, снизить вес тела, если это необходимо, обеспечить питание без перегрузки сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, печени, почек.

Атеросклероз – это хроническое заболевание, которое связано с нарушением обмена жиров, холестерина, белков. При атеросклерозе изменяется состояние стенок артерий, в них откладывается холестерин и вокруг его отложений развивается соединительная ткань (склероз). Стенки артерий уплотняются, просвет их суживается. Нарушается кровоснабжение органов и тканей. Атеросклероз поражает сосуды головного мозга, коронарных артерий сердца, периферических сосудов. При атеросклерозе с поражением артерий сердца возникает ишемическая болезнь сердца, которая может осложниться инфарктом миокарда. Причины и механизмы развития атеросклероза многообразны. Предрасполагает и способствует прогрессированию атеросклероза и нерациональное питание. Поэтому главным при атеросклерозе в лечебном питании является ограничение продуктов, которые содержат жир, холестерин, легкоусвояемые углеводы и другие пищевые вещества. Необходимо устранить нарушения режима питания – редкие и обильные приемы пищи. Целесообразны 1–2 раза в неделю разгрузочные дни: творожные, молочные (кефирные), овощные, яблочные. Необходимо внимательно следить за тем, чтобы в рацион входило как можно больше витаминов. Много нужных витаминов содержится в овощах и фруктах.

При атеросклерозе противопоказаны крепкие бульоны. Они либо исключаются, либо в них ограничивается количество соли.

К продуктам, которые хорошо усваиваются организмом, а также наиболее рекомендуемым относятся зеленые, джемы, желе, фрукты, соки из них, мед, мучные изделия, каши.

Овощи рекомендуются в сыром или вареном видах. Готовя салаты из овощей, надо их тщательно размельчать, лучше всего натереть на терке. Вареные овощи можно дать с небольшим количеством сливочного масла, а к салату из сырых овощей добавить немного масла растительного.

Супы можно давать овощные, молочные и фруктовые. Домашнюю лапшу делают на белках, исключив желток, который богат холестерином. Время от времени можно есть яйцо всмятку. Рекомендуются все изделия из круп.

Соблюдая все условия питания, нужно следить за тем, чтобы не прибавлялся вес.

Частота приема пищи – 4–5 раз в день.

ПЕРЕЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЕМЫХ ПРОДУКТОВ И БЛЮД

Хлеб и мучные изделия: хлеб пшеничный из муки 1-2-го сорта, ржаной из обдирной муки, муки грубого помола, сухари, несдобное печенье, зерновой хлеб, с добавлением молотых пшеничных отрубей; выпеченые изделия без соли с творогом, рыбой, мясом, добавлением молотых пшеничных отрубей.

Супы: вегетарианские, молочные, крупяные, фруктовые; их готовят без соли.

Блюда из мяса и птицы: нежирные сорта мяса, птицы (исключаются внутренние органы животных); в вареном или запеченом видах, куском или рубленое.

Блюда из рыбы: нежирные сорта в вареном или запеченом видах.

Блюда и гарниры из овощей: разные блюда из капусты всех видов, свеклы, моркови – мелкошинкованных, кабачков, тыквы, баклажанов, картофеля; зеленый горошек в виде пюре. Свежие огурцы, томаты, салат. Зелень – в блюда.

Молоко и молочные продукты и блюда из них: молоко в натуральном виде, кисломолочные продукты пониженной жирности, творог 9 % жирности и нежирный, блюда из него, нежирный, малосоленый сыр, сметана – в блюда.

Блюда и гарниры из круп, муки, макаронных изделий: каши – гречневая, овсяная, пшенная, ячневая и др.; рассыпчатые, запеканки, крупеники.

Яйца и блюда из них: яйца всмятку – 2–3 в неделю, белковые омлеты.

Жиры: растительные масла для приготовления пищи и в готовые блюда, сливочное масло для приготовления блюд.

Закуски: винегреты и салаты с растительным маслом, салаты с продуктами моря, отварные заливная рыба и мясо, вымоченная сельдь, диетическая нежирная ветчина.

Соусы, пряности: молочные, на овощном отваре, томатные, заправленные сметаной, фруктово-ягодные подливки. Ванилин, корица, лимонная кислота. Ограничивают майонез, хрен.

Напитки: отвар шиповника, чай, чай с молоком, некрепкий чай с лимоном, кофейные напитки, слабый кофе натуральный, соки овощные, фруктовые, ягодные. Отвар шиповника, отвар пшеничных отрубей. Газированные напитки ограничиваются.

Полезны блюда из морской капусты, кальмаров, мидий и др.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСКЛЮЧАЕМЫХ ПРОДУКТОВ И БЛЮД

Изделия из сдобного и слоеного теста, мясные, рыбные, грибные бульоны и супы из бобовых; жирные сорта мяса, утку, гуся, печень, почки, мозги, колбасы, копчености, консервы; жирные виды рыбы, соленую и копченую рыбу, консервы, икру; соленый и жирный сыр, жирные сливки, сметану, жирный творог; желтки яиц ограничивают; редис, редьку, щавель, шпинат, грибы; жирные, острые и соленые закуски, консервы мясные; рыбные, грибные соусы, перец, горчицу, шоколад, кремовые изделия, мороженое; крепкий чай, кофе, какао; мясные и кулинарные жиры, алкогольные напитки.

ПРИМЕРНЫЕ ОДНОДНЕВНЫЕ МЕНЮ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ (АТЕРОСКЛЕРОЗ)

I. Первый завтрак: мясо отварное, винегрет с растительным маслом, кофе с обезжиренным молоком.

Второй завтрак: салат из свежей капусты с яблоками или с морской капустой.

Обед: щи вегетарианские с растительным маслом (половина порции), отварное мясо с картофелем, желе.

Полдник: отвар шиповника, яблоко.

Ужин: рыба заливная, запеканка манная с фруктовой подливой, чай с сахаром.

II. Первый завтрак: омлет, фаршированный мясом, запеченный, каша гречневая, чай с молоком (обезжиренным).

Второй завтрак: салат с морской капустой.

Обед: суп перловый с овощами на растительном масле, котлеты паровые мясные с овощным гарниром, яблоко.

Полдник: отвар шиповника, черствая булочка.

Ужин: рыба запеченная, плов с фруктами, чай с обезжиренным молоком.

III. Первый завтрак: молоко, черствая булочка, сливочное масло, мед.

Второй завтрак: фрукты или фруктовые соки.

Обед: фруктовый суп с рисом, паровые тефтели мясные, картофель, зеленый салат, фруктовое желе.

Ужин: простокваша, картофель отварной с зеленым луком.

IV. Первый завтрак: каша манная на молоке, джем, масло сливочное.

Второй завтрак: салат из сырых фруктов.

Обед: овощной суп, вареники ленивые, кисель ягодный (клюквенный).

Ужин: отварная рыба, овощной салат, отвар шиповника.

V. Первый завтрак: салат из помидоров, творог обезжиренный, масло сливочное, чай с молоком.

Второй завтрак: яблочно-морковный сок.

Обед: свекольник, рыба с овощами, шпинат, клубничный мусс или фруктовый мусс.

Ужин: рис отварной с яблоками, фруктовый сок.

На ночь: отвар шиповника.

Обед: суп перловый с овощами на растительном масле, биточки или котлеты мясные паровые, морковь тушеная, компот.

Полдник: отвар шиповника.

Ужин: салат овощной, рыба, запеченная под молочным соусом, отварной картофель, чай.

Диета №10с. Диета при атеросклерозе и поражении различных органов (сердца, головного мозга и др.)

Диета №10с назначается при атеросклерозе и поражении сосудов различных органов (сердца, головного мозга и др.).

В диете №10с ограничивают продукты, богатые холестерином, легкоусвояемыми углеводами, жирами животного происхождения, поваренной солью.

Пищу измельчают, готовят в отварном и запеченном видах, без соли. Температура холодных блюд не ниже 15°С, горячих — не выше 60°С. Больные должны питаться дробно, 5 раз в сутки.

Диеты №10с разработаны 2 варианта.

Диета №10с. 1-й вариант

Показан при атеросклерозе с повышенной массой тела и выраженным нарушением кровообращения. Диета содержит ограниченное количество белков (90 г), жиров (60 г), углеводов (300 г), резко ограничивает поваренную соль (3 г) и жидкость (до 1 л). Масса суточного рациона составляет 2-2,5 кг. Энергетическая ценность около — 2300 ккал.

При диете №10с в 1-ом варианте разрешаются:

  • хлеб пшеничный серый, черный, вчерашней выпечки, несдобное печенье;
  • супы овощные вегетарианские с картофелем, морковью и крупой, фруктовые, молочные;
  • нежирные сорта мяса, птицы, рыбы (в отварном виде или обжаренные после отваривания), куском и рубленые, заливное мясо и заливная рыба после отваривания; вымоченная сельдь 1-2 раза в неделю, блюда из морской капусты, мидий и других продуктов моря;
  • молоко, кефир, простокваша, ацидофилин, ацидофильное молоко, ряженка, нежирный творог и блюда из него, сыр нежирный и несоленый, сметана и сливки (в ограниченном количестве);
  • яйца (в виде белкового омлета), желтки — не более 3 раз в неделю;
  • рассыпчатые каши, запеканки, крупеники из гречневой, овсяной, ячневой и пшенной круп, манная крупа, рис, макаронные изделия (в ограниченном количестве);
  • капуста (белокочанная и цветная), свекла, морковь, кабачки, тыква, баклажаны, картофель в виде различных блюд, в свежем виде — огурцы, помидоры, зелень петрушки и укроп, зеленый горошек, молодая фасоль (в ограниченном количестве);
  • фрукты и ягоды (в сыром виде, в компотах, киселях, желе и муссах);
  • соусы (томатные, молочные, на овощном отваре, заправленные сметаной), фруктовые подливки, ванилин, корица, лимонная кислота, хрен и майонез (в ограниченном количестве);
  • некрепкий чай с лимоном, с молоком, овощные, фруктовые и ягодные соки, отвар шиповника;
  • растительные жиры, масло сливочное (ограниченно).

При тучности ограничивают потребление мучных изделий, каш и макаронных изделий, сахара, меда, варенья, конфет.

Диета при атеросклерозе

Атеросклероз сосудов – это патология, при которой происходит отложение атеросклеротических бляшек на внутренней поверхности сосудов. Со временем бляшки разрастаются, заполняя собой сосудистый просвет. При этом утрачиваются эластические свойства сосудов. Процесс развития атеросклероза сосудов является системным, то есть он постепенно поражает все сосуды в организме. Но у каждого человека, в зависимости от состояния органов, происходит преимущественное поражение определенных сосудов —  головного мозга, коронарных артерий сердца, нижних конечностей. Такое заболевание приводит к развитию тяжелых болезней, например, инсульта, инфаркта, перемежающейся хромоты.

Главной причиной отложения атеросклеротических бляшек в сосудах является повышенное содержание холестерина в крови. Поэтому эффективное лечение данного заболевания невозможно без соблюдения специальной диеты при атеросклерозе.

Диета при атеросклерозе сосудов

Диета при атеросклерозе направлена на уменьшение в рационе питания калорийности продуктов, количества животных жиров, увеличение количества клетчатки, овощей.

Приведем основные рекомендации по правильной организации питания по данной диете:

  • Снижение калорийности рациона за счет уменьшения количества углеводов, особенно легко усваиваемых (рафинированный сахар, сдоба, сладости).
  • Ограничение количества животных жиров возможно при употреблении нежирных сортов мяса, отказе от жареных блюд. Кроме того, рекомендуется снятие остывшего жира при приготовлении первых блюд, приготовленных на птице, рыбе, мясе.
  • Употребление соли уменьшается до 5-7 г в сутки. Лучше всего пищу не солить в процессе приготовления, а досаливать готовые блюда. Можно вместо соли применять лимонный сок. Также необходимо сократить в рационе количество продуктов, содержащих много соли (консервы, маринады, соления).
  • В рационе увеличивается содержание белка за счет употребления не менее 150 г творога, 150 г рыбы и 150 г нежирного мяса в сутки. При повышенном содержании белка в пище человек дольше испытывает чувство сытости, кроме того организм увеличивает энергетические затраты на усвоение пищи.
  • Рацион питания при диете при атеросклерозе должен содержать достаточное количество витаминов, микро- и макроэлементов, пищевых волокон. Для этого нужно употреблять овощи и фрукты.

Питание при данной диете должно быть частым (5-6 раз в сутки), при этом порции рекомендуются небольшие. Пища готовится отварная, приготовленная на пару или запеченная.

Диета при атеросклерозе сосудов предполагает исключение следующих продуктов:

  • бульоны мясные, рыбные, грибные, супы из бобовых;
  • жирные сорта свинины, курицы, субпродукты (почки, печень, мозги), копчености, колбасы, консервы;
  • жирная, копченая, соленая рыба, икра, рыбные консервы;
  • желтки яиц;
  • жирная сметана, творог, сливки, сыр;
  • макаронные изделия, манная, рисовая крупа;
  • консервы закусочные, соленые, острые и жирные продукты;
  • соусы мясные, грибные, рыбные, горчица, майонез, кулинарные и мясные жиры;
  • грибы, шпинат, щавель, редька, редис;
  • изделия из слоеного и сдобного теста, мороженое, кремовые изделия, шоколад;
  • какао, крепкий кофе и чай.

Список рекомендуемых продуктов по диете при атеросклерозе сосудов:

  • овощные супы (свекольник, борщ, щи), молочные супы, вегетарианские супы с крупой и картофелем;
  • хлеб из пшеничной муки 1 и 2 сорта, из ржаной обдирной, сеяной муки; несдобное сухое печенье; выпечка без соли с добавлением соевой муки, молотых пшеничных отрубей;
  • нежирные виды мяса и птицы;
  • нежирные виды рыбы, морепродукты (морская капуста, мидии, морской гребешок);
  • яйца всмятку (1-2 штуки в неделю), белковый омлет;
  • нежирное молоко, кисломолочные продукты пониженной жирности, нежирный творог и блюда из него, малосоленый, нежирный сыр;
  • рассыпчатые каши, крупеники, запеканки из ячневой, пшенной, овсяной, гречневой круп;
  • нежирная ветчина, диетическая колбаса, малосоленый сыр, вымоченная сельдь, отварная заливная рыба, салаты и винегреты с растительным маслом;
  • свежие томаты, огурцы, салат, зелень; зеленый горошек в виде пюре; разные блюда из картофеля, баклажанов, тыквы, кабачков, моркови, свеклы, капусты;
  • соусы на овощном отваре, молочные, томатные соусы; диетическое масло, растительное масло, фруктово-ягодные подливки, корица, ванилин, лимонная кислота;
  • сырые ягоды и фрукты, сухофрукты, муссы, желе, компоты;
  • отвар пшеничных отрубей и шиповника, соки ягодные, фруктовые, овощные, некрепкий кофе, чай с молоком, лимоном.

Диета при атеросклерозе головного мозга

Атеросклероз сосудов головного мозга является одним из распространенных заболеваний. Больным с данной патологией очень важно придерживаться выше приведенной диеты.

Кроме того, диета при атеросклерозе головного мозга предполагает обязательное включение в рацион питания таких продуктов:

  • морская капуста (повышенное содержание йода), горох (содержит полезный витамин В2);
  • баклажаны (улучшают обмен веществ в организме, снижают уровень холестерина в крови);
  • грейпфрут – принимают натощак каждый день (предупреждает откладывание кальция в сосудах);
  • арбуз (хорошо выводит избыток холестерина из организма),
  • айва, лесная земляника, спелая вишня.

Питание при атеросклерозе нижних конечностей

Диета при атеросклерозе нижних конечностей абсолютно идентична выше приведенной диете. Ее главным принципом является уменьшение количества соли, углеводов и жиров в рационе питания.

Приведем примерное меню диеты при атеросклерозе нижних конечностей на один день:

  • Первый завтрак. Молочная пшенная каша, овощной салат, заправленный подсолнечным маслом, некрепкий кофе.
  • Второй завтрак. Сладкий творог, груши.
  • Обед. Овощной суп, гречневая каша с отварной телятиной, компот из сухофруктов.
  • Полдник. Простокваша.
  • Ужин. Запеченный картофель с морской отварной рыбой, салат из морской капусты, заправленный растительным маслом, некрепкий чай с лимоном.
  • На ночь. Нежирный кефир.

Диета при атеросклерозе

Написать ответ