Блюда после инсульта

Стандартный

Диета после инсульта

Инсульт представляет собой приступ, который возникает на фоне прерывания притока крови к любой части мозга. Это – всегда очень тревожный знак, и после первого же инсульта человек просто обязан взять себя в руки, отказаться от алкоголя и курения, и перейти на специальную диету после инсульта головного мозга. В противном случае возможен повторный инсульт с более печальными последствиями.

Диета после инсульта: разрешенное меню

Итак, в список разрешенные продуктов и блюд диеты после инсульта входят следующие продукты:

  • индейка, телятина, кролик, курица, в вареном или запеченном виде, яичный белок;
  • сухари, хлеб из муки грубого помола;
  • нешлифованный рис, макаронные изделия, овсяная каша. крупяные супы;
  • молоко, ряженка, нежирные сорта сыра, ряженка, творог, кефир;
  • все овощи, фрукты, ягоды, сухофрукты;
  • желе, шербет, пудинг, и все сладости, основанные на заменителе сахара;
  • чай с молоком, квас, отвар шиповника, кисель, морс, некрепкий чай, компот, овощные и фруктовые соки;
  • треска и камбала в вареном или запеченном виде.

При этом диета после перенесенного инсульта может быть вполне вкусной, ведь со временем правильное питание войдет в привычку и вредных блюд уже не захочется. Рассмотрим пример меню на один день:

  1. Завтрак: овсяная каша с сухофруктами, бутерброд с сыром, чай.
  2. Обед: крупяной суп, овощной салат, компот.
  3. Полдник: желе, стакан сока.
  4. Ужин: запеченная курица без кожицы с макаронами и овощным салатом, морс.
  5. Перед сном: стакан кефира.

Такая диета после ишемического инсульта позволит чувствовать себя гораздо лучше и быстро прийти к норме.

Диета после инсульта: список запрещенных продуктов

Употребление некоторых блюд может спровоцировать повторный инсульт, поэтому от них следует воздержаться. К ним относятся:

  • все виды колбасы, сало, бекон, кожица птицы, жареное мясо и рыба;
  • бисквиты и сдоба;
  • все жирные молочные продукты, сливки, сгущенное молоко;
  • чипсы и жареный картофель;
  • ириски, сливочное мороженое, сливочные кремы, шоколад, помадки;
  • газированные сладкие напитки, крепкий кофе, какао, крепкий чай.

При этом есть и промежуточный список, в который входят продукты, которые можно употреблять не более 1 раза в неделю. К ним относятся: постная говядина, яйцо куриной, сельдь, сардины, макрель, тунец, лосось, сладкая каша, плавленый сыр, мармелад, мед и засахаренные фрукты. Изредка можно позволить себе и некрепкий кофе. Это – обязательное условие поддержания здоровья в такой период.

Меню при инсульте

С проблемой питания больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, встречаются многие их родственники. Это обусловлено как тяжестью состояния, так и дозой вводимых лекарственных препаратов и другими факторами. В подобной ситуации способность принимать традиционную пищу нарушена по причине частичной или полной парализации. Кроме того, такие пациенты частично или полностью не способны пережёвывать и глотать не только твердую, но и жидкую пищу.

Вот почему прием обычной пищи в необходимых количествах естественным путем у больных с инсультами резко ограничен или практически невозможен.

Такие пациенты, даже при надлежащем уходе за ними со стороны родственников, теряют в весе, приобретают новые заболевания, значительно медленнее возвращаются к нормальному ритму жизни.

Питание пациентов с инсультом должно быть полноценным и достаточным (содержать все питательные вещества в требуемых организмом количествах), сбалансированным (сохранять определенные соотношения между питательными веществами), легкоусвояемым (не вызывать дополнительной нагрузки на процессы переваривания и всасывания и усвоение питательных веществ клетками организма), улучшать аппетит. Немаловажны легкость в приготовлении и вкус блюд.

Для того чтобы избежать упомянутых выше трудностей и одновременно соблюсти требования к питанию после инсульта, следует применить способ, заключающийся в приеме больными специально созданных для этой цели смесей.

Подобные составы соответствуют всем требованиям, предъявляемым к питанию больных с инсультами. Благодаря своим вкусовым качествам они могут применяться как жидкое питание через рот. Пациент или его родственник, легко открыв герметично закрывающуюся банку, отмеряет ложкой достаточное количество смеси, смешивает с кипяченой водой комнатной температуры, перемешивает ложечкой и ест. Больным с выраженными расстройствами глотания приготовленная смесь подается через тонкий зонд, заведенный в желудок или тонкую кишку (зондовое питание).

Учеными доказано, что использование специальных смесей в данной ситуации является наиболее оптимальным методом, позволяющим обеспечить хорошее питание больному, а значит, более быстрое восстановление нарушенных функций.

Современные питательные смеси удовлетворяют всем вышеперечисленным критериям, легко готовятся и дозируются, что можно считать дополнительным преимуществом по сравнению с традиционной пищей. В их состав входят высококачественные белки, углеводы и жиры, оптимальное количество всех необходимых микроэлементов и витаминов. Это позволяет использовать подобные составы в качестве дополнительного или единственного источника питания у больных с инсультами. И сам пациент, и его родственники могут быть уверены в том, что применение данного вида пищи позволит быстрее справиться с болезнью.

Во многом успех лечения последствий инсульта зависит от того, каким было питание больных, потому что недостаточное поступление в организм необходимых веществ приводит к снижению эффективности медикаментозной терапии, удлинению периода восстановления, снижению иммунитета и развитию осложнений. Очень важно как можно раньше перейти к полноценному питанию, чтобы не допустить потери веса тела. Это мобилизует иммунные силы организма, предотвратит развитие осложнений, сократит продолжительность восстановительного лечения и поможет быстрее выздороветь.

Когда пациент вернется из больницы домой, его питание можно разнообразить, но лишь в том случае, если человек в состоянии не только свободно принимать жидкости, но и нормально жевать и проглатывать твердую пищу.

Принципы диеты в постинсультный период в общих чертах заключаются в следующем.

Пища должна содержать достаточное количество белков (около 90-100 г). Предпочтение следует отдавать молоку, молочнокислым напиткам, творогу, нежирным сортам мяса и рыбы, яичному белку, гречневой и овсяной крупам, соевой муке, дрожжевому напитку. Калорийность рациона несколько снижается за счет жиров животного происхождения, продуктов, содержащих витамин К (сливки, сметана, сливочное масло), легкоусвояемых углеводов, в первую очередь Сахаров, которые участвуют в синтезе холестерина в организме (сахар, мед, варенье, кондитерские изделия). Ограничиваются рис, манная крупа, особенно при склонности к избыточному весу.

Увеличивается доля растительных жиров (подсолнечное, оливковое, кукурузное масло и т. д.) и продуктов, богатых клетчаткой, калием, магнием.

Очень полезны морская капуста, креветки, крабы, кальмары и т. д. предупреждающие развитие атеросклероза, продукты, богатые жирорастворяющими веществами, — творог, тощее мясо и рыба, соя, гречневая и овсяная крупы, растительное масло и др. Рацион должен содержать достаточное количество витаминов.

Одним из основных условий лечебного питания при инсульте является ограничение соли, что способствует снижению артериального давления. Количество поваренной соли снижается до 6-7 г в день, а в период острого периода болезни она исключается совсем (кроме тех 2-3 г, которые содержатся в самих продуктах). Блюда можно приправлять кислыми соками, подливами, зеленью. В период обострения ограничивается и количество свободной жидкости — до 0,8-1,2 л.

Запрещаются все блюда и продукты, возбуждающие деятельность нервной и сердечно-сосудистой систем, раздражающие почки: мясные и рыбные бульоны, крепкий чай, кофе, шоколад, острые закуски и приправы, алкогольные напитки, грибные навары. Необходимо по возможности щадить органы пищеварения, ограничивая употребление продуктов, богатых эфирными маслами (редька, редис, лук, чеснок, газированные напитки).

Принимать пищу следует 4-5 раз в день, небольшими порциями. Обильная еда противопоказана. Последний прием пищи не позднее чем за 3-4 часа до отхода ко сну.

При атеросклерозе, осложненном коронарной болезнью и одновременно избыточной массой тела, показаны разгрузочные дни: молочные, кефирные, творожные, фруктовые, овощные. Они способствуют выведению жидкости из организма, снижению веса, нормализации артериального давления, улучшению общего состояния.

Если атеросклероз, осложненный или неосложненный, протекает на фоне нормальной массы тела или даже ее дефицита, энергетическая ценность рациона должна быть несколько выше, чем при ожирении, и составлять примерно 2800-3000 ккап. Белков в такой диете около 100 г, количество жира возрастает до 70 г, углеводов — 400 г. Вместо полупорции первого блюда можно съедать целую порцию. Увеличивается количество хлеба, сахара, на 10 г — сливочного масла. Таковы общие принципы лечебного питания при инсульте.

Следующая диета показана при заболеваниях с недостаточностью кровообращения II Б — III стадии, гипертонической болезни III стадии с нарушением мозгового кровообращения или с его недостаточностью.

В рационе ограничивается количество белков (60 г), жиров (60 г), углеводов (250-300 г), поваренной соли (пища готовится без соли), свободной жидкости (0,6 л). Масса суточного рациона составляет 1,5-2 кг, энергетическая ценность 1800-2000 ккал. Исключаются пищевые вещества и продукты, возбуждающие сердечно-сосудистую и центральную нервную системы, раздражающие печень и почки, усиливающие вздутие кишечника. Увеличивается доля продуктов, содержащих калий, витамины, жирорастворяющие вещества. Пища варится на воде без соли, подается протертой, в теплом виде. Питание дробное — 6 раз в день. Данная диета физиологически неполноценная, поэтому назначается не более чем на 2 недели.

Рекомендуются. хлеб белый и несдобное печенье без соли; супы вегетарианские (полпорции) из протертых овощей и круп; нежирные сорта мяса и рыбы в молотом или отварном виде куском (из молотого мяса можно готовить пюре, фрикадели, кнели, паровые котлеты); морковь, картофель, свекла, цветная капуста, кабачки, тыква в протертом виде, вареные или тушеные, печеный картофель; каши из различных круп на воде с молоком, протертые или хорошо разваренные, в виде пудингов или котлет; яйца всмятку, в блюдах, паровой омлет; кефир, простокваша, свежий творог, творожное суфле, при хорошей переносимости — молоко; спелые и мягкие фрукты и ягоды, сырые или обработанные (мусс, пюре, желе, мармелад, варенье); сахар, мед; фруктовые и овощные соки, отвар шиповника; размоченные курага, чернослив; соус белый, фруктовый; слабый чай; масло сливочное несоленое.

Исключаются. хлеб с добавлением поваренной соли и печенье с пищевой содой, мясные, рыбные и грибные бульоны, молочные супы, щи, борщи, рассольники, жирные сорта мяса и рыбы, консервы, копчености, сыр, кулинарные жиры, пшено, ячневая и перловая крупы, макароны, бобовые, грибы, соленые, маринованные и квашеные овощи, виноград, шоколад, кремовые изделия, холодные закуски, соусы на мясном, рыбном и грибном бульоне, пряности, какао, натуральный кофе, виноградный сок, газированные и алкогольные напитки, минеральные воды с высоким содержанием натрия.

Диета после инсульта

Даже для здорового человека играет большую роль то, как он питается. А если человек перенес очень серьезное заболевание, то вопрос организации питания становиться одним из самых главных.

Инсульт – это, конечно очень серьезный недуг. И для людей, которые его перенесли, очень важно организовать правильное питание.

Перенесшим инсульт. принимать пищу лучше 4 раза в день. Ужинать следует не раньше, чем за 3 часа до сна. Ужин не должен быть обильным.

После перенесения инсульта в меню диеты должны входить следующие продукты :

хлебобулочные изделия: ржаной и бессолевой хлеб из муки грубого помола, сухарики, хлебцы, несдобные печенья.

первые блюда: супы, щи, борщи, свекольники на овощном или слабом мясном бульоне, молочные и крупяные супы – 2-3 раза в неделю.

мясо отварное или запеченное: нежирная баранина, говядина, индейка или курица.

нежирная рыба отварная или запеченная: навага, окунь, треска, судак, карп, щука.

яйца в любом виде – 1 раз в 2 дня не более одного яйца.

овощи: капуста цветная и белокочанная, картофель, тыква, томаты, огурцы, хрен, чеснок, лук, ягоды, фрукты и соки из них.

рассыпчатые или полувязкие каши и пудинги из гречневой, овсяной, пшенной, рисовой крупы – как гарниры или отдельные блюда.

макаронные изделия (периодически).

молоко и молочные продукты: натуральный творог, ряженка, кефир, простокваша, варенец, мацони, кумыс, ацидофилин.

жиры и топленое масло, изредка, не более 20 г. В основном жиры должны быть растительного происхождения.

сахар – не более 50 граммов. Однако лучше вместо сахара есть мёд, джем или варенье.

напитки: некрепкий чай, можно с молоком, квас, соки фруктов и ягод. Полезен отвар шиповника, но лучше пить его через соломинку, так как он разрушает эмаль зубов. Иногда можно пить какао.

Ограничить следующие продукты :

мороженое, сливки, сметану, кисломолочные продукты со сроком хранения больше двух недель из-за наличия в них консервантов.

Необходимо исключить следующие продукты :

редис, репа, бобовые, щавель, шпинат, виноград, грибы.

Как ускорить восстановление после инсульта натуральными средствами

Написать ответ