Чем опасен тромбофлебит

Стандартный

Чем опасен тромбофлебит глубоких вен ног?

Тромбофлебит глубоких вен нижних конечностей многие люди  по незнанию путают с обычным  варикозом, но это два абсолютно разных заболевания, хотя  они и похожи между собой по симптомам.

Варикоз является обычным снижением вен к декомпенсации, а тромбофелит – опасное заболевание, вызванное воспалением  подкожной венозной стенки с  последующим тромбообразованием.

Причины болезни

Главными причинами, которые способны вызвать развитие тромбофлебита глубоких вен   считаются:

  • варикозное заболевание;
  • наследственная или приобретенная в течение жизни склонность крови к тромбообразованию;
  • любая, даже незначительная, травма  сосудов;
  • снижение  тока крови по сосудам, постепенно  приводящее к венозному застою;
  •  общий или местный  воспалительный процесс;
  • общие факторы:  вредные привычки,  беременность, прием гормональных препаратов (даже противозачаточных), долгое стояние на ногах,  постоянное поднятие тяжестей, лишний вес, хождение на неудобной и высокой обуви.
  •  при любых нарушениях системы гемостаза: патология печени,  онкологические  заболевания, болезни  обмена веществ и т. д.

Основные признаки тромбофлебита глубоких вен нижних конечностей:

  1. постоянные  отеки ног;
  2. ноющие или «стреляющие»  боли нижних конечностей;
  3. ярко  выраженные бугристые  вены, которые имеют «синюшный» оттенок;
  4. резкий значительный подъем температуры;
  5. покраснения и  ощутимые при пальпации уплотнения в области пораженной вены.

Пациент  при развитии тромбофлебита  глубоких вен отмечает  постепенное нарастание интенсивности всех симптом  в течение нескольких дней. Однако, как показывает статистика,  многие пациенты в течение длительного времени могут вообще  не замечать у себя никаких симптомов.

Факторы риска развития болезни

Кроме  вышеперечисленных  причин, вызвавших развитие тромбофлебита глубоких вен, существуют определенные факторы риска:

  • паралич  нижних конечностей, допустим, после перенесенной болезни (травма, инсульт);
  • различные  инфекционные заболевания;
  • длительный постельный режим, к примеру, во время лечения заболевания;
  • малоподвижный  образ жизни;
  • беременность, роды и различные гинекологические операции;
  • обезвоживание организма;
  • использование гормональных препаратов;
  • повышенная свертываемость крови;
  • избыточный вес.

Чем больше у человека присутствует  факторов риска, тем, соответственно, выше риск развития тромбофлебита  глубоких вен нижних конечностей.

Многие считают, что «венозные гроздья винограда» на ногах абсолютно не опасно и не занимаются их лечением, но это не так, так как могут  произойти угрожающие  жизни   осложнения:  закупорка крупных глубоких  вен, отрыв и последующая миграция фрагментов тромба в сосуды легких, венозная недостаточность  и так далее.

Диагностика болезни

Во время приема врач тщательно осматривает нижние конечности пациента, выслушивает его жалобы и для того, чтобы установить точный  диагноз назначает соответствующее обследование:

  1. Д-димер, коагулограмма и общий анализ  крови;
  2. компьютерная томография;
  3. ультразвуковое ангиосканирование с цветным картированием кровотока;
  4. флебографию или  КТ-флебографию;
  5. магнитно-резонансная томография.

Назначение диагностических процедур зависит от многих факторов и наличия соответствующего оборудования.

Методы лечения заболевания

Лечение тромбофлебита глубоких вен нижних конечностей может проводиться как дома, так и в стационаре. Комплексное лечение должно быть направлено  на обезболивание, полное  устранение воспалительного и тромботического процесса.

Пациенту  первые 4-6 дней после диагностирования заболевания  обязателен  строгий  постельный режим для предупреждения отрыва тромба и его дальнейшего заноса в легочную артерию. Назначаются разжижающие  кровь препараты,  нестероидные противовоспалительные средства,  рекомендовано  применение  мазей, компрессов и прикладывание к ногам  холода. Запрещено  использование эластичных бинтов и тугих повязок, так как это может спровоцировать  максимальный  венозный  застой, усилить боль и отеки.

Хирургическое лечение

Бывают экстренные  случаи, когда необходимо хирургическое вмешательство,  направленное  на удаление тромбов  в области нижних конечностей. Тогда  врачи производят шунтирование или стентирование  пораженного сегмента вены. Характер  оперативного лечения определяется хирургом в зависимости от степени развития заболевания и индивидуальных особенностей пациента.

Повторное возникновение заболевания свидетельствует  о том, что основная причина его появления не устранена или  проведенное лечение недостаточно  для коррекции возникших  изменений. Следует обязательно повторно обратиться к врачу для определения  лечебной тактики и лечения.

Специальная диета

При развитии тромбофлебита глубоких вен нижних конечностей необходимо глобально изменить свой рацион и ввести в него продукты, которые способствуют снижению  факторов риска:  свежие  овощи  и фрукты, продукты, богатые  клетчаткой, орехи, злаки, цельнозерновые  сортов хлеба, имбирь, чеснок, перец стручковый. Обязательно  кроме ежедневного потребления вышеперечисленных  продуктов необходимо принимать витамины и   пищевые добавки, которые должны содержать льняное масло, кальций, магний, витамины А, С, Е, В6.

Основные рекомендации

Для того чтобы в будущем избежать развития  этого опасного заболевания, необходимо соблюдать несколько несложных правил:

  • во время отдыха стараться ложить ноги на возвышение;
  • снизить  длительность  физических нагрузок на нижние конечности;
  • избегать обезвоживания, переохлаждения  и перегревания организма;
  • вести активный образ жизни (бег, плавание, велоспорт),  а если профессиональная деятельность связана с длительным нахождением стоя или сидя без движения, то устраивать небольшие перерывы с обязательной разминкой;
  • следить за своим весом, а  при необходимости рекомендуется его постепенное снижение с помощью диетологов;
  • полностью исключить  ношение  неудобной обуви, а женщинам  постараться избегать  высоких каблуков;
  • обязательно подобрать удобные ортопедические  стельки.

В чем опасность тромбофлебита

Венозные сосуды подвержены различным воспалениям, но самым грозным из них по праву считают тромбофлебит. Чаще всего в стадию тромбофлебита нижних конечностей переходит варикозное расширение вен — при возникновении осложнений. Если заболевание не лечить, тромбофлебит способен привести к фатальному исходу.

Что происходит с венами при тромбофлебите

При этом воспалительном заболевании венозных сосудов:

  • в просвете сосуда образуется тромб;
  • происходит частичная или полная закупорка просвета сосуда;
  • риск отрыва тромба очень высок, как и дальнейшее перемещение тромба;
  • генерализация воспаления.

Откуда берется тромбофлебит

Чаще всего тромбофлебит можно встретить при заболеваниях глубоких и поверхностных вен нижних конечностей. Наиболее частая причина тромбофлебита связана с прогрессирующим не вылеченным варикозным расширением вен нижних конечностей. Но, по большому счету, тромбофлебит может появиться в любом из венозных сосудов, если в нем есть воспаление, появился тромб или продолжительное пребывание тромба в вене вызвало флебит — воспаление вены. Чем крупнее сосуд, который поражен тромбофлебитом, тем это заболевание опаснее, выше риск появления осложнений, опасных для жизни.

Чем тромбофлебит отличается от тромбоза и чем они схожи

Тромбоз появляется в венозной стенке не на фоне воспалительного процесса. При тромбозе может произойти только образование тромба. Это бывает:

  • при микротравме клеток крови;
  • из-за повышения свертываемости крови;
  • если тромб занесен из других венозных сосудов (тромб может оторваться из зоны тромбофлебита).

Основной причиной тромбоза. как показывает практика (портальной вены, легочной артерии) может быть тромбофлебит, который, в свою очередь, стал осложнением варикозного расширения вен нижних конечностей. Появление тромбофлебита и тромбоза связано напрямую с варикозным расширением поверхностных вен нижних конечностей.

При прогрессировании варикозного расширения вен усиливается венозный застой крови, появляются отеки, возникает воспаление в вене, сгущение крови в зоне воспаления, образуется тромб. Так, собственно, и возникает тромбофлебит венозных сосудов нижних конечностей.

Классификация тромбофлебита

По месту появления воспаления в вене различаются такие виды тромбофлебита:

  • воспаление внутренней оболочки вены – эндофлебит;
  • воспаление вен – собственно тромбофлебит;
  • воспаление тканей, которые окружают вену – перифлебит;
  • воспаление вены, при котором образуется гной (процесс может начаться в стенке вены) — гнойный флебит.

Опасное последствие тромбофлебита

Опасность этого заболевания состоит в возможном отрыве тромба. Тромб может занести с током крови в жизненно важные органы, к примеру, в легкие. В этом случае разовьется тромбоэмболия легочных артерий, за которой весьма часто следует летальный исход.

Тромбофлебит глубоких и поверхностных вен: риск и причины

После перенесенного инфекционного заболевания, патогенные микроорганизмы могут попасть в венозное русло и спровоцировать развитие флебита. Это воспалительное заболевание опасно своими осложнениями.

Какие причины, кроме инфекций, вызывают появление флебита?

Есть очень редкий вид флебита, который связан с инфекцией. Но когда человек приходит к врачу с жалобами на то, что у него на ноге появилась красная полоска, которая вызывает болевые ощущения, скорее всего, это обычный классический тромбофлебит, который вызван тем, что появился тромбоз в этой поверхностной вене. Поэтому образовалось сильное воспаление.

Раньше врачи считали, что эта болезнь совершенна безопасная. Достаточно дать обезболивающие препараты и болезнь сама пройдет. Оказалась на практике это не совсем так. При развитии такой болезни есть большой риск распространения тромбофлебита на глубокие вены, а это уже очень опасно.

Что такое глубокие и поверхностные вены?

Те вены, которые находятся под поверхностью мышечной массы это глубокие вены. В таких венах тромбофлебит проходит не заметно.

Поверхностными называют вены, которые находятся между кожей и мышцами. Вены можно легко прощупать и видеть на поверхности нижних конечностей.

Риск и причины появления тромбофлебита

  • Когда человек лежит после операции без движений;
  • Длительное ношение гипса на нижних конечностях;
  • Длительный перелет или проезд на транспорте, где человек находится долгое время без движения;
  • После перенесенного инсульта;
  • После получения тяжелых травм;
  • Врожденные недостатки в системе кровообращения.

Что делать, если у человека внезапно проявился тромбофлебит и он не был ни в самолете, ни после операции, а просто внезапное появление?

Английские ученые рекомендуют незамедлительно делать снимок легких, пройти возможные исследование живота, сдать все виды анализов крови. Ученные констатируют факт, что внезапное появления тромбофлебита это наличие злокачественной опухоли.

Почему опасен тромбофлебит глубоких вен?

  1. Может оторваться часть тромба и направится к легким, что может вызвать летальный исход.
  2. Тромбофлебит глубоких вен разрушает клапаны, что приводит к хронической болезни вен. Начинаются изменения цвета кожи, появляются трофические язвы .

Поэтому поверхностному тромбофлебиту нужно уделять большое внимание, чтобы не допустить распространение на глубокие вены.

Если поверхностный тромбофлебит после исчезновения появляется в других местах, следует задуматься о возникновении злокачественной опухоли.

Классический признак мигрирующего тромбофлебита с одного места в другое настораживают врачей искать опухоль. Одна из самых частых таких проявлений это опухоль в животе.

Для больных тромбофлебитом рекомендуется принимать лечебные препараты для разжижения крови, носить эластичный чулок.

Написать ответ