Пароксизмальная предсердная тахикардия: причины, симптомы, лечение

Стандартный

Что такое пароксизмальная предсердная тахикардия?

Пароксизмальная предсердная тахикардия — патологическое состояние сердца, при котором сердце бьется нерегулярно, что быстрее, чем требуется. Под словом «пароксизмальный» подразумевается, что эти эпизоды нерегулярного сердцебиения приходят и уходят чрезвычайно внезапно, а под словом «предсердный» подразумевается, что эти эпизоды быстрого сердцебиения происходят из предсердия или верхних отделов сердца. Это состояние также известно под названием пароксизмальной суправентрикулярной тахикардии. Существуют другие формы нерегулярных быстрых сердцебиений, которые происходят из предсердий и включают такие состояния, как мерцательная аритмия, трепетание предсердий и тому подобное. В эпизоде ​​пароксизмальной предсердной тахикардии частота сердечных сокращений человека может достигать 200 ударов в минуту. У детей с этим заболеванием сердцебиение может достигать 200 ударов в минуту, что очень быстро для младенца. Пароксизмальная предсердная тахикардия чаще встречается у детей и младенцев и является доброкачественным состоянием. Были случаи, когда сердцебиение увеличивается до таких тревожных уровней, что становится опасным для жизни.

Пароксизмальная предсердная тахикардия: причины, симптомы, лечение

Что вызывает пароксизмальную предсердную тахикардию?

Основной причиной пароксизмальной предсердной тахикардии является нарушение электрических сигналов в предсердиях, приводящее к тому, что предсердия бьются быстрее, чем обычно. Из-за этой ненормальности сигнала, есть нерегулярность в сигналах, посылаемых в сердце узлом SA, который также называют естественным кардиостимулятором сердца. В результате этого частота сердечных сокращений тревожно возрастает, и из-за этого не достигается достаточное количество крови, которое требуется частям тела для нормального функционирования.

Каковы факторы риска развития пароксизмальной предсердной тахикардии?

Некоторые из факторов риска для пароксизмальной предсердной тахикардии:

  • Пол: Пароксизмальная предсердная тахикардия встречается чаще у женщин, чем у мужчин
  • Эмоциональное здоровье: Пароксизмальная предсердная тахикардия чаще возникает у людей, которые эмоционально обеспокоены даже мелочами, происходящими вокруг них.
  • Использование вещества: Индивид> Предыдущая история: Если человек>

Каковы симптомы пароксизмальной предсердной тахикардии?

В большинстве случаев пароксизмальная предсердная тахикардия не вызывает каких-либо симптомов. В тех случаях, когда наблюдаются симптомы, нижеприведенные признаки являются симптомами, которые будут испытаны:

  • Головокружение
  • Головокружение
  • Сердцебиение
  • Грудная боль
  • Сбивчивое дыхание
  • Остановка сердца в крайне редких случаях
  • Синкопальное событие.

Как диагностируется пароксизмальная предсердная тахикардия?

Следующие тесты могут быть сделаны для диагностики пароксизмальной предсердной тахикардии:

ЭхоКГ: Этот тест использует ультразвуковые волны, чтобы посмотреть на работу сердца. Этот тест может точно определить любые нарушения работы сердца.

ЭКГ: Этот тест показывает сердцебиение в виде электрических импульсов. Этот тест может показать, есть ли какие-либо нарушения в ритме сердца и работает ли сердце нормально.

Стресс тест: Это тест, в котором пациента просят пройти по беговой дорожке, чтобы имитировать стрессовую среду, когда пациент подключен к кардиомонитору. Сердечная деятельность контролируется, чтобы увидеть, есть ли какие-либо нарушения в работе сердца.

Как лечится пароксизмальная предсердная тахикардия?

Поскольку пароксизмальная предсердная тахикардия является относительно доброкачественным состоянием, следовательно, в большинстве случаев не требуется какого-либо особого лечения, хотя некоторая форма лечения может быть рекомендована в случаях, когда эпизоды возникают слишком часто и длятся в течение длительного периода времени. Некоторые методы лечения, используемые для лечения пароксизмальной предсердной тахикардии:

Фармакологическое лечение пароксизмальной предсердной тахикардии:

Вагальные маневры: В этой форме лечения врач может рекомендовать вагальные маневры для контроля эпизода пароксизмальной предсердной тахикардии. Некоторые из блуждающих маневров перечислены ниже

  • Массаж сонной артерии. В этом маневре легкий массаж выполняется путем небольшого надавливания на шею в месте расположения сонной артерии.
  • Частота сердечных сокращений также может контролироваться путем легкого надавливания на закрытые веки и легкого массажа.
  • Врач также порекомендует маневр Вальсальвы, при котором нужно нажимать на ноздри, выдыхая через нос.

Лекарства для лечения пароксизмальной предсердной тахикардии: Эта форма фармакологического лечения предназначена для пациентов, у которых часто наблюдаются эпизоды пароксизмальной предсердной тахикардии, и вышеупомянутые маневры приносят мало пользы. Если эпизод происходит во время посещения врача, то инъекция Tambocor может восстановить частоту сердечных сокращений до нормальной. Это лекарство также может быть предписано, чтобы контролировать частоту и предотвратить дальнейшие эпизоды пароксизмальной предсердной тахикардии.

Модификации образа жизни для пароксизмальной предсердной тахикардии: В этой форме лечения врач порекомендует определенные изменения в образе жизни, включая воздержание от алкоголя и ограничение потребления кофеина до минимума. Врач также может предложить потренироваться в ежедневных упражнениях, чтобы поддерживать форму в форме, быть в форме и быть здоровым.

Интервенционные процедуры для пароксизмальной предсердной тахикардии: Это делается в крайне редких случаях пароксизмальной предсердной тахикардии. Рекомендуемая процедура известна как катетерная абляция. В этой процедуре сначала определяется и удаляется область, отвечающая за увеличение частоты сердечных сокращений. Это нехирургическая процедура, и она не требует открывания области, а просто установки катетера в зоне поражения и передачи радиочастотной энергии, чтобы разрушить зону поражения с помощью тепловой энергии.

По материалам сайта: www.epainassist.com

Написать ответ